GuruAnimale.com

Попугай корелла. Все о кореллах: фото, содержание

Содержание статьи

Корелла – попугай из семейства какаду. Кореллу часто содержат дома в качестве домашнего питомца, поэтому необходимо знать все о кореллах, чтобы правильно ухаживать за ними. 

У этих птиц есть отличительная черта – они имеют высокий хохолок на голове и длинный хвост заостренной формы.

Внешний вид кореллы

Окрас оперения различается в зависимости от половой принадлежности птиц. Основной цвет перьев самки – серый. Нижняя часть более темная, а голова и хохолок – светлые с желтоватым оттенком. На щеках самок есть коричневые пятна. Самцы ярче, их туловище имеет темно-серый окрас. Хохолок и голова самца желтого цвета, передняя часть и щеки имеют серый оттенок. На щеках у них пятна оранжевого цвета. Оперение хвоста и крыльев имеет черный окрас с синим отливом. Эти пернатые имеют короткий клюв.

Взрослая особь кореллы в длину достигает 30-33 см, длина хвоста при этом составляет 15-16 см. Весят эти пернатые около 90 грамм.

Корелла (Nymphicus hollandicus).
Корелла (Nymphicus hollandicus).

Среда обитания попугая кореллы

Встречаются эти милые птички практически на всей территории Австралии, за исключением только лишь очень засушливых районов и восточной части материка, где расположены влажные леса. Также невозможно встретить этих пернатых поблизости с берегом. Внешне эти птицы отчасти схожи с какаду, но кореллы имеют более длинный хвост и выглядят элегантнее. Так же, как и у какаду, у этих пернатых есть хохолок, перья которого опускаются и поднимаются в зависимости от настроения птицы.

Корелла — птица семейства какаду и единственный вид своего рода.
Корелла — птица семейства какаду и единственный вид своего рода.

Интересная особенность: у корелл нет в оперении слоя, который отвечает за структурную окраску, поэтому цвет перьев определяется исключительно пигментами. Уход за этими пернатыми намного проще, чем за более крупными представителями семейства. Корелл можно держать не только в вольерах, но и дома.

Содержание корелл

Долгое время кореллы не пользовались популярностью в качестве домашних питомцев, их затмевала слава волнистых попугайчиков, хотя содержание этих птиц очень схоже. И только когда появилось многообразие мутаций, а значит и окрасок, корелл, они стали обретать популярность как декоративные птицы.

В течение всего года, за исключением периода размножения, они держатся небольшими группами.
В течение всего года, за исключением периода размножения, они держатся небольшими группами.



По сравнению с какаду, эти пернатые наносят меньший урон, они практически не склонны к разрушениям. Это дает возможность содержать их в самых простых вольерах, состоящих из деревянного каркаса и металлической сетки. Кореллы могут проживать стаей. Их можно подселять к волнистым попугаям – они хорошо соседствуют.

Еще одним преимуществом этих пернатых перед попугаями является более тихая и мелодичная трель, эти птички поют со свистом, но соседям дискомфорта это не доставит – они не услышат трель вашего любимца. Кореллы отлично адаптировались к проживанию в жилых домах и способны жить там долго и счастливо. Птицы испытывают привязанность к хозяевам, что несвойственно большинству более крупных птиц.

Одного взгляда на этих пернатых достаточно, чтобы определить пол птицы: самцы имеют желтовато-лимонную голову и оранжевые пятна в области ушей. Туловище птицы, в основном, серое. Часть крыла имеет белый окрас, а рулевые перья – практически черные. Голова самки сверху серая, а снизу имеет желтый волнистый узор. Молодые самцы внешне схожи с взрослыми самками. Исключение составляют восковица, имеющая не серый окрас (у самок), а розовый, и длина рулевых перьев – у молодых самцов они короче.

Также распознать молодого самца можно по издаваемой им трели, причем сделать это можно даже до достижения им 6-месячного возраста, когда он меняет своей оперение на «взрослое».

Виды корелл

Вариации цветовой гаммы перьев корелл ограничены, их меньше, чем у других попугаев. Это связано с особенностями строения их оперения. Некоторые государства, в частности США, имеют свои выставочные стандарты этих пернатых. Все виды этих птичек одинаковы в способности подражать речи и приручаемости.

Законодательство Австралии не разрешает вывозить корелл за границу.
Законодательство Австралии не разрешает вывозить корелл за границу.

Пестрые кореллы

Эта разновидность была выведена в 1949 году в штате Калифорния. Интересно, что даже внутри подвида могут наблюдаться отличия. Основной цвет оперения – серый, на нем присутствуют бледновато-желтые пятна. У некоторых представителей этой разновидности ноги полностью розовые, включая когти.

Кореллы быстро приручаются и могут выучивать отдельные слова, а также мелодии.
Кореллы быстро приручаются и могут выучивать отдельные слова, а также мелодии.

Люди, занимающиеся разведением корелл, предпочитают птиц, окрашенных полностью симметрично, включая расположение пятен, однако нельзя предугадать, какие птенцы будут даже у тщательным образом подобранных особей.

Лютино кореллы

Эти пернатые появились в 1955-1959 годах. Если внимательно посмотреть на взрослую особь, то легко можно определить ее половую принадлежность. Рулевые перья самок имеют желтый волнистый узор на нижней части. Такая особенность окраски обусловлена мутацией, напрямую связанной с полом.

Коричные кореллы

Свое название эта разновидность благодаря окрасу – у этих пернатых основной цвет не серый, а коричневый. Появилась эта мутация в 1950 году в Новой Зеландии. Вывели этих корелл в искусственных условиях – в вольерах, однако есть сведения, что и среди представителей дикой формы, обитающих в Австралии, были замечены птицы с коричневым оперением.

Выведено несколько цветовых вариаций корелл — чисто белые, жемчужные, пестрые и другие.
Выведено несколько цветовых вариаций корелл — чисто белые, жемчужные, пестрые и другие.

Как и у лютино корелл, у коричных представителей вида окрас напрямую связан с полом. Взрослея, самцы приобретают более темный окрас по сравнению с самками.

Перламутровыая корелла

У этой разновидности мутация затронула распределение цветового пигмента оперения. В центре перо остается бледным, а края становятся темнее благодаря сконцентрированному там меланину. По мере созревания такой контраст в окраске у самцов исчезает, поскольку в этот период меланин перераспределяется в те участки, где есть его недостаток – в центр.

 Продолжительность жизни птиц до 20—25 лет.
Продолжительность жизни птиц до 20—25 лет.

Не так давно появился подвид этих птиц, у которых окрас самцов не меняется на протяжении всей жизни. Благодаря этому появилась возможность скрещивать эту разновидность с другими, как более светлыми, так и более темными видами и получать новые мутации, среди которых перламутровые коричные и перламутровые лютино кореллы.

Белолицые кореллы

В ходе мутаций у этих птиц исчезли оранжевая и желтая окраски. Голова самки серого цвета. Рулевые перья представительниц слабого пола имеют белый волнистый узор. Самцы внешне отличаются, у них присутствует белая маска и темно-серый цвет основного оперения.

Питание корелл

Обычно эти птицы употребляют в день полторы столовые ложки корма. Заводчикам обязательно нужно следить, чтобы птица не переедала, это губительно для их здоровья. Максимально допустимая дневная норма корма – две столовые ложки. Следует давать кореллам фрукты и овощи, чтобы восполнить потребность в минералах, витаминах и микроэлементах.

Кореллы мастерски клянчат кусочки пищи и открывают замки пока никто не видит.
Кореллы мастерски клянчат кусочки пищи и открывают замки пока никто не видит.

Как определить возраст и пол птицы

Самки и самцы, взрослые особи и молодые внешне схожи, поэтому сразу определить возраст и пол пернатого питомца довольно сложно. Проще всего определить возраст у классических серых корелл. У этой разновидности взрослые особи немного превосходят в размерах молодое потомство. Рост этих птиц происходит до первой линьки.

Папуги-кореллы своё недовольство искренне выражают жуткими, режущими слух неприятными криками.
Папуги-кореллы своё недовольство искренне выражают жуткими, режущими слух неприятными криками.

Взрослые особи имеют более темные лапы и клюв. Молодые особи могут похвастаться более выпрямленным хохолком в сравнении с взрослыми птицами. Сложнее всего определить пол у белых корелл, внешне птицы практически не отличаются между собой и поэтому зрительно отличить самку от самца невозможно.

Клетка для птиц

Если корелл планируют содержать в клетке, то она обязательно должна быть просторной и иметь достаточно большие размеры. Причем лучше, чтобы у клетки была большая длина, а не высота, так эти пернатые получают больше пространства и свободы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Попугай корелла. Все о кореллах: фото, содержание