GuruAnimale.com

Зебровая амадина

Содержание статьи

Ткачиковые птицы, которые так ценятся среди любителей пернатых, — это необычные и яркие зебровые амадины. Единственным природным местом обитания этой красивой птицы является Австралия, но вид интродуцирован в США, в Португалию и Пуэрто-Рико.

Интересен и образ жизни этих птичек: питаются они семенами растений, а строят гнезда вблизи от водоемов. Своим названием амадина обязана темно-серым полосам на груди, которые образуют зебровый принт.

Внешний вид зебрового амадина

Окрас птиц-самцов и самок немного различается. Самцы обычно пепельно-серого или беловатого оттенка с темно-серым и черным рисунком. На боках головы присутствуют темные полосы, которые идут вниз от глаз.

Зебровая амадина (лат. Taeniopygia guttata)
Зебровая амадина (лат. Taeniopygia guttata)

Как градиент, зебровый рисунок переходит постепенно в более темные цвета вплоть до черного. На боках у птицы множество белых пятен. Всю эту пеструю композицию завершает бурый хвост и ярко-коралловый клюв. Внешний вид самки немного скромнее: у нее отсутствует зебровый рисунок на груди и горле. Молодняк по окрасу схож с самками, но более бурого оттенка. Клюв у маленьких птенцов черный, в отличии от взрослых амадин.

Ареал обитания

Родиной амадинов считается Австралия, но встретить их можно не только там. Амадины ведут кочевой образ жизни, поэтому в поисках корма им приходится менять свое место жительства. Зебровых амадин давно приручили, и в связи с этим их внешний вид очень поменялся.




Дикие амадины имеют пестрый окрас, а у птиц, которые жили в неволе, границы цветовых переходов с сглажены.

Разновидности амадин

Наиболее популярной разновидностью амадин считается белая, выведенная еще в 1921 году. Ярко-белое оперение дополняет алый клюв. Зебровые амадины в диких условиях встречаются реже. Окрас нижней части тела имеет коричневатый оттенок.

Необычным видом этих птиц является кремовая амадина, которая появилась в результате скрещивания коричневых и серебристых пернатых. У самцов этого вида замечены ярко-оранжевые или желтые пятна на голове. Серебристые амадины имеют высветленный серый окрас.

Зебровая амадина отдыхает в уединении.
Зебровая амадина отдыхает в уединении.

Особенно ценятся среди любителей птиц амадины «масковой» разновидности. На ярко-белом оперении присутствует характерный рисунок, что ставит этот вид амадин выше остальных. Существуют амадины-пингвины, у которых верхняя часть тела имеет яркий характерный окрас, но отсутствует штриховатость оперения.

Очень забавными являются представители разновидности пестряков. У них рисунок на оперении не имеет логичной завершенности. Среди них можно выделить подвид желтых зебровых амадин.

Образ жизни

Эти пернатые создания предпочитают жить около водоемов на равнинах, поросших травой. Питаются семенами растений и другой пищей, которую они находят на земле.

Рацион амадин примущественно растительный.
Рацион амадин примущественно растительный.

Амадины любят путешествовать, не могут долго гнездовать на одном месте. Они предпочитают собираться в стаи по 100 и более птиц и перелетать с места на место. Продолжительность жизни птиц относительно небольшая – 5-10 лет, но учеными зафиксирована 15-летняя зебровая амадина.

Размножение

Эти причудливые птички очень ответственно подходят к обустройству гнезда. Материалом для этого служат растительные волокна и сено, а внутри гнезда утепляют пером. Амадины не любят кучковаться, поэтому живут семействами, а не стаями.

Ухаживания зебровых амадин.
Ухаживания зебровых амадин.

За раз самка откладывает до шести яиц, но если сезон очень жаркий и засушливый – больше трех яиц ждать не стоит. Насиживает яйца самка всего 12 дней. Появившись на свет, малыши очень чутко относятся к заботе родителей, ответственно воспитываются и учатся всему у них, чтобы уже через 21 день покинуть отчий дом и начать самостоятельную жизнь.

Подросшие птенцы амадин готовятся к взрослой жизни.
Подросшие птенцы амадин готовятся к взрослой жизни.

Зебровые амадины очень быстро созревают и уже к шестинедельному возрасту готовы продолжать свой род. Домашние амадины приступают к вопросу размножения только через 3-5 месяцев. Иногда за год количество выводков достигает четырех и более.

Домашние амадины

Амадин можно содержать в домашних условиях. Специалисты рекомендуют приобретать этих птиц парами, потому что так им проще приспособиться к новым условиях жизни. В рационе они неприхотливы: просо, кунжут, белый хлеб, рубленное куриное яйцо и т.д. Они самостоятельно обустраивают свое гнездо, после чего приступают к откладыванию яиц. Птицы отлично научились размножаться в условиях неволи.

Благодаря яркому, красивому окрасу птицы стали популярны для домашнего содержания.
Благодаря яркому, красивому окрасу птицы стали популярны для домашнего содержания.

Чем комфортнее условия вы создадите для этой чудной птички, тем дольше она будет приносить радость в ваш дом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зебровая амадина