GuruAnimale.com

Малая голубая цапля

Содержание статьи

Как вы думаете, бывают ли цапли голубого цвета? Нет, это не что-то из мира фантастики и даже не простая шутка!

Цапли такого цвета действительно существуют, во всяком случае – они так называются: малые голубые цапли.

А вот на самом ли деле эта представительница пернатого мира имеет оперение такого оттенка – это мы сейчас и узнаем!

Внешний вид малой голубой цапли

Малая голубая цапля (Egretta caerulea).
Малая голубая цапля (Egretta caerulea).

Размеры тела малой голубой цапли составляют 64-71 см, а вес — около 364 г. Телосложением она похожа на малую белую цаплю, только перышки на затылке более короткие, а на спине длинные темно-голубые перья. Взрослые особи имеют серо-голубую раскраску с коричневым и бордовым оттенком на головке. Лапы и клюв этой цапли — серого, уздечка — голубоватого оттенка. Птенцы и молодые птицы окрашены в белые тона, с черными перышками на крыльях, а со временем приобретают перья голубого цвета.

Голубая цапля имеет серо-голубое оперение.
Голубая цапля имеет серо-голубое оперение.



Когда-то эта птица была выделена отдельным родом Florida.

Послушать голос малой голубой цапли

Места обитания малой голубой цапли

Голубая цапля в большинстве населяет Центральную и Южную Америку, юга Калифорнии, а так же горы, где ее можно встретить на высоте до 3500 м.

Голубая цапля вьет гнезда в Южной Калифорнии, иногда, в южной части пустыни Сонора, на востоке Нью-Мексико, северной части Техаса, в юго-западной части Кентукки, на побережье атлантического океана, на берегах Мексиканского залива, а также – в центральной части Северной Америки. Иногда продлевает свой род в штате Миннесота.

Иногда этих пернатых можно встретить в горах.
Иногда этих пернатых можно встретить в горах.

В период ноябрьских холодов и до марта эти птицы могут иммигрировать в Колумбию. Зимнее время также проводят в районах северной Калифорнии. Многочисленное количество птиц зимует в районах США, вдоль Миссисипи. Некоторые птицы зимой перебывают во Флориде.

По окончанию гнездового сезона эти птицы могут мигрировать в те районы, где раньше их никто не видел, только это происходит очень редко. Так, однажды, они были замечены даже на Гавайях.

Размножение

Голубая цапля несет яйца на верхушках деревьев, на высоте от 4 до 12 м над сушей или водой. Также ей нравится это делать на заброшенных деревьях, растущих в самих водоемах. Период продолжения рода у них схож с белой малой цаплей, они также откладывают 3-6 яиц, из которых может вылупиться максимум 5 птенцов.

Потомство голубой цапли состоит максимум из пяти птенцов.
Потомство голубой цапли состоит максимум из пяти птенцов.

Инкубационный срок составляет около 22-24 дней, высиживают свое будущее поколение и самка, и самец по очереди. Родившиеся птенцы, покрыты белым пухом, самостоятельно не смогут питаться еще приблизительно 50 дней. После — они покидают гнездо.
Живет эта птица как одиночка, но иногда и маленькими группками по 2-3 особи.

Питание малой голубой цапли

Питается так же одна, но когда находится в укрытии, предпочитает небольшие сообщества.

Цапля питается водными животными: рыбой и прочими организмами.
Цапля питается водными животными: рыбой и прочими организмами.

Ее кормом является рыба, морские насекомые, мелкие животные, которые живут на дне водоемов, особенно много их в период полноводья. Цапля не имеет характерной активности в дневное или ночное время суток, охотится как на побережье, так и на дне водоемов, в пресной или соленой воде.

Враги малой голубой цапли в природе

Главный враг малой голубой цапли - серая ворона.
Главный враг малой голубой цапли — серая ворона.

Особым врагом цапли является серая ворона, которая своими мощными когтями и клювом может разрушить кладки с яйцами этих птиц в гнездовой период.

Значение для человека

Некоторые жители регионов считают, если вы увидели голубую цаплю, значит вам довелось узреть: собственные недостатки, значение совершенных поступков, чувств и вы можете обрести ключ к развитию умений, ведущих ко внутренней силе и несомненному успеху.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малая голубая цапля