GuruAnimale.com

Ученые: «голубого выродка» официально признали как отдельный вид

Совсем недавно ученые обнаружили и подтвердили существование энергичной рыбины, известной среди рыбаков как «голубой выродок».

Plectorhinchus caeruleonothus полностью соответствует своему прозвищу: она имеет светло-голубой окрас тела и жесткий боевой характер. «Голубой выродок» обладает очень крепким панцирем, и он, вероятно, со временем, эволюционировал и приспособился к существованию в опасной среде австралийских вод, плавая бок о бок с акулами и крокодилами.

Голубой выродок наконец-то признан официально.
Голубой выродок наконец-то признан официально.

Как оказалось, эта рыба может достигать в длину около метра. До сих пор существование вида Plectorhinchus caeruleonothus официально не было подтверждено.




Исследователям удалось проанализировать фото, сделанное опытным рыбаком Беном Брайтом. На картинке можно увидеть, что у «голубого выродка» на спине есть 12 спинных шипов. Продолжая исследования, команда биологов пришла к выводу: так как особь Plectorhinchus caeruleonothus на фото еще достаточно молода, то окрас ее тела не совсем лазурно-голубой. Вместо этого по туловищу разбросаны желтые, темные и светлые полоски, которые с наступлением определенного возраста приобретут стальной голубой оттенок.

Новоявленный вид Plectorhinchus caeruleonothus принадлежит к семейству сладкогубов (Haemulidae), получивших свое название из-за огромных, похожих на человеческие, губ.

Ранее ученые принимали голубого выродка за другой вид указанного семейства, но теперь стало известно, что другие виды не имеют характерных спинных шипов.

В старых научных изданиях описывалось, что голубая рыба неоднократно была замечена в процессе, чем-то похожем на поцелуй. Но «страстные занятия» оказались противоположностью: взрослые самцы голубого выродка крепко сжимают свои огромные губы в замок и жестоко сражаются ртами, сцепившись между собой.

Между прочим, для голубого выродка есть хорошие новости: его мясо не употребляется в пищу. Так что в ближайшее время не надейтесь увидеть его в ресторанном меню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ученые: «голубого выродка» официально признали как отдельный вид