GuruAnimale.com

Египетская цапля — снежно-белая грациозная птаха

Содержание статьи

Египетская цапля – птица средних размеров, несколько меньше кваквы, но крупнее желтой цапли.

Внешний вид египетской цапли

У птицы толстый, короткий клюв, но не такой вытянутый, как у большинства цапель. Голова небольшая, шея короткая, а ноги длинные и толстые.

Голова, грудь и спина украшены длинными рассученными перьями, которые на осень выпадают. Размах крыльев египетской цапли составляет 23-25 см.

Оперение молодых египетских цапель чисто-белое, окраска клюва серовато-черного цвета с желтым пятном у основания. Ноги черные. Брачный наряд самцов и самок белый, за исключением  верхней части головы, спины и зоба, которые являются как бы изолированными друг от друга, окрашены в винно-охристый цвет, покрыты рассученными длинными перинами.

Клюв египетской цапли лимонно-желтого цвета, с более светлым оттенком в углу рта. Самки отличаются от самцов более короткими рассученными перьями на голове, в области спины и груди. Зимнее оперение цапель тоже снежно-белое, однако на голове имеется рыжее пятнышко. Ноги на зиму приобретают темный, бурый цвет.

Египетская цапля (Bubulcus ibis).
Египетская цапля (Bubulcus ibis).

На территориях распространения в период гнездовья, египетскую цаплю можно безошибочно отличить от других видов цапель благодаря яркой окраске клюва, который виден издалека. В отличие от прочих представителей семейства, египетская цапля преодолевает большие расстояния по болотам и лугам в поисках пищи.




Эти птицы встречаются большими стаями по 300 особей, и очень редко по одиночке.

В полете египетская цапля подобна квакве, ее полет легкий, плавный. Высоко птица не летает. Очень часто они кормятся среди буйволовых стад, и любят отдыхать на спинах этих крупных животных.

Египетские цапли менее пугливы, чем их сородичи. Характер этой птицы спокойный, она молчалива, предпочитает вести древесный образ жизни. На колониальных гнездовьях слышны голоса взрослых цапель, — глухое звучание, похожее на курчание.

Египетские цапли - это наиболее сухопутный вид из всего семейства.
Египетские цапли — это наиболее сухопутный вид из всего семейства.

Голоса птенцов настолько разнообразные, что охарактеризовать их однозначно невозможно. В меру подрастания молодых цапель их звучание постоянно меняется.

Прослушать голос египетской цапли

Ареал египетских цапель

Эта небольшая птица занимает огромные территории Пиренейского п-ова, Африки, Мадагаскара, Аравии, Сирии, северного Ирана, низины Закавказья, Индии, Китая и Японии. Встречается в долинах у берегов больших и среднего размера рек, на болотах, рисовых полях и водохранилищах. Зимуют египетские цапли в Африке.

Египетские цапли кормятся группами и размножаются в колониях совместно с соседскими птицами.
Египетские цапли кормятся группами и размножаются в колониях совместно с соседскими птицами.

Гнездятся птицы небольшими группами в  перелесках и рощах, на лугах и болотах, у берегов озер и речек на открытой местности. В период размножения египетская цапля не сторонится соседства с людьми, и может гнездиться прямо в населенных пунктах.

Численность египетских цапель

Так как египетская цапля предпочитает гнездиться большими колониями, которые местами достигают нескольких сотен пар, на определенных территориях их количество многочисленно. Однако, узкой ареал распространения говорит о том, что в общей сложности численность этих птиц у нас крайне ограниченна.

Египетские цапли дружат с буйволами и часто проводят время на их спинах.
Египетские цапли дружат с буйволами и часто проводят время на их спинах.

Размножение египетских цапель

Египетская цапля относится к колониальным птицам, которые, как правило, гнездятся на деревьях. Без стеснения она может откладывать кладки рядом с прочими цаплями или бакланами. Такие «смешанные» колонии встречаются во многих местах распространения птицы.

Гнезда строятся высоко, примерно в 8-10 метрах над землей. Места для кладки устраиваются  рядом с гнездами малой белой и желтой цапли, тогда как другие виды в колонии гнездятся чуть выше. В процессе строительства принимают участие оба родителя, причем самец является добытчиком материала, а самка – дизайнером.

Глаза египетской цапли расположены таким образом, чтобы одновременно сфокусироваться на находящемся перед ней предмете, в первую очередь - на добыче.
Глаза египетской цапли расположены таким образом, чтобы одновременно сфокусироваться на находящемся перед ней предмете, в первую очередь — на добыче.

Выстроенные цаплями гнезда имеют форму перевернутого конуса, из которого в радиальном направлении расходятся ветки. Материал, из которого сооружается место для кладки, — это тонкие сухие ветки, которые цапли собирают на земле или вытаскивают из пустующих соседских гнезд. Гнездо получается достаточно рыхлым, поэтому из  него по бокам и снизу видны яйца птиц. Египетские цапли могут занимать прошлогодние постройки сородичей, внося свою лепту во внешний вид жилища.

Первичные размеры гнезда могут быть совсем небольшими, однако в меру подрастания птенцов, оно растаптывается, расширяется, стенки становятся пологими, а лоток —  мелким.

Кладка египетской цапли состоит в среднем из 2-3 яиц вытянутой овальной формы. Скорлупа имеет бледно-голубой цвет.

Насиживанием яиц занимаются также оба родителя, на протяжении 3-3,5 недель. Пока птенцы подрастают, их воспитанием занимается самца, а отец в это время приносит в гнездо еду. Чуть позже родители смогут оставлять малышей самих, чтобы вдвоем приносить больше добычи. Подросшие птенцы еще не умеют летать, но они охотно покидают гнезда, цепляясь ногами, перепрыгивая с ветви на ветвь.

Птенцы появляются на свет беспомощными, крикливыми и агрессивными. Они способны отличить родителей от чужих птиц уже через 3 дня.
Птенцы появляются на свет беспомощными, крикливыми и агрессивными. Они способны отличить родителей от чужих птиц уже через 3 дня.

Птицы, умеющие летать, совместно со взрослыми особями образуют стаи, которые с каждым днем пополняют новые и новые цапли. Первое время колонии кочуют по рисовым полям, по болотистой  местности, на ночь, возвращаясь на места гнездовья.

Питание египетских цапель

Основной пищей этих пернатых являются насекомые. Все привыкли, что цапли любят лакомиться лягушками, однако именно египетские цапли больше предпочитают кузнечиков, саранчовых, стрекоз, слепней, водяных жуков и их личинок, пауков и моллюсков. В меньшей степени они охотятся на лягушек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Египетская цапля — снежно-белая грациозная птаха