GuruAnimale.com

Кукушка обыкновенная: каково быть «вещей» птицей?

Содержание статьи

Кукушка – это семейство, состоящее из 140 видов особей. Самым многочисленным видом является кукушка обыкновенная.

Этот вид широко распространен в Азии и Европе, там кукшки появляются в летнее время, а зимой эти пернатые перелетают в Африку. Главная особенность кукушек состоит в том, что они представляют собой гнездовых паразитов, но такое поведение наблюдается лишь среди половины видов.

Кукушка обыкновенная (Cuculus canorus).
Кукушка обыкновенная (Cuculus canorus).

Гнездовыми паразитами считаются те пернатые, которые не занимаются высиживанием своего потомства, они просто подбрасывают свои яйца в чужие гнезда. Окрас подброшенных яиц совпадает с окрасом тех, которые уже находятся в гнезде. Когда кукушка подбрасывает свое яйцо, она практически всегда выбрасывает из гнезда одно яйцо. И бедным родителям приходится кормить чужого малыша. Именно поэтому кукушек и называют гнездовыми паразитами.

Внешний вид кукушки

Внешний вид этих пернатых разберем на примере обыкновенных кукушек.

Длина тела варьируется в пределах 35-38 сантиметров. Хвост составляет 13-18 сантиметров. Весят эти пернатые около 130 грамм.

Кукушки - самые известные гнездовые паразиты.
Кукушки — самые известные гнездовые паразиты.

Размах крыльев примерно 55 сантиметров. Конечности короткие и сильные. Перья на спине и хвосте у самцов темно-синие. Грудь и горло имеют светло-серый окрас. Все остальное тело светлое, имеет темные полоски. Ноги желтые, клюв темного цвета.




В окрасе самок превалируют бурые и рыжие оттенки. Голова и спина пересечена полосами черного цвета. Перья окантованы белой каймой. На светлой груди присутствуют хорошо выраженные узкие полосы черного и белого цвета. Вес самок не превышает 110 грамм.

Молодняк, в основном, имеет бледно-рыжий окрас. Туловище по всей длине пересекают более темные полосы. Кукушки линяют 2 раза за год. Летом они меняют оперение частично, а зимой полностью.

О поведении и питании гнездового паразита

Питаются кукушки главным образом насекомыми: древесными жуками и гусеницами, которые причиняют ущерб стволам и листьям деревьев. Помимо насекомых, в рацион кукушек входят яйца и птенцы других пернатых. Своих птенцов и яйца, которые не получилось подбросить, кукушки не едят.

«Операцию» по подкидыванию яйца безответственная мамаша осуществляет за 8 секунд.

Кукуют именно самцы, а самки более молчаливые, поскольку они всегда стараются, чтобы их никто не заметил. Ведь для того, чтобы подбросить свои яйца в чужие гнезда, нужно вести себя предельно незаметно.

Вначале весны кукушки отправляются из Африки в Азию и Европу. Птицы ведут одиночную жизнь. Самцы владеют большими территориями, которые могут достигать несколько гектар. У самок менее обширные наделы. Самое важное для кукушек, чтобы на их территории имелись гнезда других пернатых.

Размножение и продолжительность жизни

Один самец оплодотворяет несколько кукушек. Самки не строят гнезд, а следят за тем, как ведут себя другие птицы. Чаще всего, кукушки подбрасывают свои яйца птицам семейства воробьиных, которые называются певчими.

Послушать голос кукушки обыкновенной

За время своего существования каждая материнская линия приспособилась к другим птицам на генетическом уровне. Именно поэтому наблюдается цветовое сходство яиц. Так же, яйца сложно отличить по размеру.

Подкидыш в чужом гнезде.
Подкидыш в чужом гнезде.

Самки преследуют только одну задачу — незаметно подкинуть свое яйцо. Для этого кукушка ждет, когда птица отлетит от гнезда, а затем, она быстро выполняет свою задачу. На такую работу самка тратит 8-10 секунд. Яйцо хозяина самка съедает, выбрасывает из гнезда или забирает с собой.

Чаще всего, родители не догадываются о подмене. Птенцы кукушки рождаются быстрее остальных птенцов, при этом они пытаются избавиться от хозяйских яиц. Благодаря такой стратегии птенцы часто остаются единственными в гнезде.

Малыш быстро растет, постоянно требуя пищу. На третьей недели жизни птенец кукушки покидает гнездо. Но приемные родители продолжают подкармливать птенца, пока он не повзрослеет, это продолжается еще примерно 3 недели.

Подкидывая свое яйцо в чужое гнездо, кукушка съедает
Подкидывая свое яйцо в чужое гнездо, кукушка съедает «родное» яйцо, чтобы была незаметна ее хитрость.

За летний сезон самка кукушки успевает подбросить чужим матерям 3-5 яиц. Но потенциал этих птиц очень большой, они могут принести до 30 яиц. Если кукушка не может найти подходящее гнездо, то она подбрасывает его любой птице или просто оставляет на земле.

В яйцеводе яйцо находится до 3-х дней, поэтому у самок есть время найти подходящее гнездо. Если яйца должны уже скоро вылупиться, то кукушка может разорить кладку, и родителям придется заводить новую.

Своим образом жизни кукушки причиняют несомненный вред другим пернатым, поскольку уничтожают их потомство. Но для экологии кукушки полезны, так как они уничтожают многих вредных насекомых, которыми не питаются представители семейства воробьиных. Следовательно, для природы кукушки являются полезными.

Живут эти пернатые, в среднем, 7-10 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кукушка обыкновенная: каково быть «вещей» птицей?