GuruAnimale.com

Обыкновенный жулан

Содержание статьи

Обыкновенный жулан (Lanius collurio) или жулан – сорокопут принадлежит семейству сорокопутовые, отряду воробьинообразные. Название сорокопут птица получила из-за формы силуэта, похожего на силуэт сороки.

Внешние признаки обыкновенного жулана

Обыкновенный жулан крупнее воробья, его длина тела достигает 18 – 20 сантиметров. Вес 27-32 грамм.

Обыкновенный жулан (Lanius collurio) или жулан – сорокопут
Обыкновенный жулан (Lanius collurio) или жулан – сорокопут

Верх головы и шея у самца серые. Спина каштанового оттенка. Длинный хвост и крылья черные. Такого же цвета широкая полоса, которая проходит от клюва через глаз к уху. Полосы по бокам хвоста широкие, белые полосы. Горло, грудь и брюшко желтоватого цвета. Надхвостье серое с пепельным оттенком. Оперение по бокам тела и грудь розоватого оттенка.

Окраска оперения самцов и самок отличается.

Особи женского пола сверху охристо-коричневые с грязновато-белым брюшком, на котором выделяется поперечный чешуйчатый рисунок.

Жулан-сорокопут - маленький хищник
Жулан-сорокопут — маленький хищник

Вдоль глаза проходит тёмно-бурая полоса. Молодые жуланы окраской перьевого покрова похожи на самку, но сильно пёстрые. Кроме брюшка, поперечный волнистый узор у них выделяется на голове и спине. Ноги и клюв у подрастающих птенцов светлые, буроватые, тогда как у взрослых птиц они чёрные, у молодых — светлее, буроватые.

У обыкновенного жулана, в отличие от японского сорокопута, отсутствуют белых пятна на крыльях. А от сибирского вида его можно отличить по окраске оперения верха головы и хвоста.

Окрас у самца и самки жулана – сорокопута различается
Окрас у самца и самки жулана – сорокопута различается

Места обитания обыкновенного жулана




Обыкновенный жулан обитает в светлых лесах с густым кустарником. Селится на вырубках, гарях, опушках. Встречается в зарослях ив в поймах, парках, садах, лесных полосах.

Размножение обыкновенного жулана

В брачный период самец обыкновенного жулана привлекает самку для спаривания скрипучей трелью пересмешника, в которой слышны голоса других видов птиц. Птицы устраивают гнездо в густом кустарнике. Обычно оно располагается на дереве высотой около 2 метров, на упавшем стволе среди веток, совсем редко на поверхности почвы. Гнездо обыкновенного жулана – массивное неряшливое сооружение, толстые стенки которого образованы мелкими веточками, корешками, сухой травой. Выстилкой служат перья и шерсть.

Кладка жулана – сорокопута
Кладка жулана – сорокопута

В кладке насчитывается не более 6 яиц, покрытых скорлупой розоватого, оливкового или желтоватого оттенка. На этом фоне выделяются заметные бурые крапины. Самка насиживает кладку 14-16 дней. В это время самец приносит для нее корм. Потомство выкармливают обе взрослые птицы. Даже после вылета птенцов из гнезда они еще две — три недели докармливают потомство. У обыкновенного жулана обычно одна кладка в течение лета.

Птицы тщательно охраняют свое гнездо от нападения хищников и отважно бросаются даже на человека, приблизившегося к гнезду.

Первой незаметно слетает самка, самец, который держится поблизости на дереве, пикирует на врага, сначала предупреждая, а потом может наносить удары клювом по голове. Птенцы обыкновенного жулана покрыты темным пухом, и только окраска оперения на голове пепельно — серого цвета.

Жулан-сорокопут с добычей
Жулан-сорокопут с добычей

Питание обыкновенного жулана

Обыкновенный жулан охотится на крупных насекомых: сарану, жуков, кузнечиков. Ловит мелких позвоночных животных – мышей, лягушек, ящериц. Этот пернатый хищник нападает на воробьев, зябликов, чечеток, синиц. Обыкновенный жулан делает кормовой запас, нанизывая пойманную добычу на колючки растений или ограду с шипами.

Пара Жуланов-сорокопутов
Пара Жуланов-сорокопутов

Особенности поведения обыкновенного жулана

Обыкновенный жулан подстерегает свою добычу, сидя на ветке, столбе или на проводах. Птица постоянно вертит головой, выискивая жертву. Чаще всего обыкновенный жулан охотится одиночно или парами.

Иногда птицы устраивают свое гнездо поблизости от мест, где обитают ястребиные славки. Выбирают участки, поросшие колючим шиповником, заросли которого хорошо защищают гнездо от хищников. Если рядом находится водоем, то обыкновенный жулан обязательно поселяется поблизости. В случае опасности птица подергивает длинным хвостом и издает громкие тревожные сигналы — «чек — чек!».

Самец обыкновенного жулана очень смелая птица и не скрывается, заметив поблизости человека, и продолжает громко «чекать» на видном месте. Часто к тревожному сигналу жулана – сорокопута присоединяются крики других особей, гнездящиеся неподалеку. Поднятый птицами шум отгоняет хищника от гнезда.

Этот вид птиц перелетный.

Места зимовок расположены в Индии и Африке и Индии. В местах гнездования появляется поздней весной. Улетает в начале осени, когда пропадают насекомые.

Жулан-сорокопут высматривает добычу
Жулан-сорокопут высматривает добычу

Содержание обыкновенного жулана в неволе

Обыкновенный жулан — замечательная птица, которую можно содержать в неволе. Но для выкармливания лучше брать не взрослую птицу, а птенца, взятого из гнезда. Дикие жуланы не приручаются.

Взрослые птицы легко выдают присутствие гнезда явной агрессией к приближению человека. Молодые самцы обычно коричневатого цвета, а оперение самочки вверху коричневого цвета с извилистым рисунком. Брюшко тёмно-желтое с таким же характерным узором.

За выкормышем легко ухаживать, он очень прожорливый и ест:

  • сырое нежирное мясо;
  • мышей;
  • небольших ящериц;
  • кузнечиков;
  • саранчу;
  • сверчков;
  • муравьиные яйца;
  • мучных червей.
  • Мясо перед скармливанием нужно обвалять в измельченной яичной скорлупе и перьях, которые являются минеральной добавкой для нормального роста костей. Вскоре обыкновенный жулан сам начинает выпрашивать корм пронзительными криками и даже садиться на плечо хозяина, словно попугай. Докармливать птенца следует до двух месяцев, но он еще долго продолжает выпрашивать корм.

    Для птицы полезны солнечные ванны. Кроме того, подросший птенец любит долго и часто купаться. В природе обыкновенный жулан поет редко. Песня у него негромкая, всего лишь неясное щебетание или жужжание. Для обучения молодому самцу включают записи песен дрозда и соловья. Птица способна воспроизводить многие музыкальные пассажи, но лучше всего ей удается имитировать дверной звонок, скрип двери, свист чайника. Вряд ли обыкновенного жулана можно назвать виртуозом птичьего пения, но его песня приятна для любителей пернатых.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обыкновенный жулан