GuruAnimale.com

Обыкновенный гракл — неряшливая птица

Содержание статьи

Обыкновенный гракл представляет собой большую птицу, размером с ворона. Обитает на территории Северной Америки.

Взрослые особи обыкновенных граклов достигают 30 см в длину. Окрас перьев обыкновенного гракла пурпурно-черный с фиолетовыми металлическими переливами.

Обыкновенный гракл (Quiscalus quiscula).
Обыкновенный гракл (Quiscalus quiscula).

Хвост длинный. Другие виды граклов могут достигать куда большего размера, имеют более длинный хвост и прочие отличия. Оперение этих птиц бывает бронзового, зеленого и даже рыжего цвета.

Самцы имеют длинный черный клюв, светло-желтые глаза. Взрослые самки чуть меньших размеров, их оперение не такое радужное, более тусклое, поэтому очень часто их принимают за птиц совсем другого вида.

Места обитания обыкновенных граклов




Обыкновенные граклы распространены на востоке США, летом их можно встретить на просторах Канады.

Некоторые популяции проводят зимовку на юге к Флориде. Данный вид птиц селится в редколесьях, кустарниках, на опушках и древесных насаждениях населенных пунктов.

У самцов гракла обыкновенного очень красивое блестящее, переливающееся оперение.
У самцов гракла обыкновенного очень красивое блестящее, переливающееся оперение.

Обычно граклы собираются для ночевки в большие шумные стаи, которые могут состоять из нескольких тысяч особей, и непрерывно громко кричат. Короткое хриплое звучание этих птиц напоминает скрип несмазанных дверей.

Прослушать голос обыкновенного гракла

Питание граклов

Граклы не привередливы в еде. В природе они отдают предпочтение фруктам, зерну, орехам и насекомым. Могут питаться лягушками, рыбой и летучими мышами. Эти птицы не брезгливы, часто роются в пищевых отбросах.

Взрослые граклы достигают в длину более 30 сантиметров.
Взрослые граклы достигают в длину более 30 сантиметров.

Размножение граклов

Ухаживая за партнершами, самцы красиво распушивают свои перья, расправляют крылья и хвост, и заводят свою короткую песню, напоминающую скрип дверей.

Граклы образуют постоянные пары и гнездятся маленькими колониями на высоких деревьях, иногда даже на городских зданиях. Гнезда граклов можно назвать неряшливыми: они большие, могут состоять из обрывков бумаги, тряпок, сорняков и мусора, скрепленные кусочками грязи. Граклы могут использовать также гнезда других птиц.

Гракл - красивая, но очень неряшливая и нечистоплотная птичка.
Гракл — красивая, но очень неряшливая и нечистоплотная птичка.

Самка откладывает от пяти до шести яиц, и высиживает их на протяжении двух недель. Воспитанием птенцов занимаются оба родителя. Но было отмечено, что пара может иметь «помощников», приносящих птенцам пищу. Это вполне возможно могут быть потомки граклов.

По истечению 15 дней птенцы покидают родное гнездышко и становятся самостоятельными.

Когда граклы большими стаями мигрируют к местам размножения, а потом возвращаются обратно, они являются настоящим бедствием для фермеров. Одна такая стая способна съесть целое кукурузное поле.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обыкновенный гракл — неряшливая птица