GuruAnimale.com

Утка мандаринка

Содержание статьи

Все мы прекрасно знакомы с обитателями домашних хозяйств – утками. Однако, семейство утиных известно не только обычными утками: среди представителей этой «семьи» есть необычайно красивые, получившие название уточки «мандаринки».

Самцы мандаринки (Aix galericulata)
Самцы мандаринки (Aix galericulata)

Утка-мандаринка относится к роду лесных уток. А почему же их назвали именно мандаринками? Оказывается, давным-давно в Китае похожим названием («мандарины») именовались пестро одетые богатые вельможи. Вот и уточка, получившая от природы такой яркий окрас, тоже стала называться в честь тех самых богатых и знатных людей.

Самец каролинской утки (Aix sponsa)
Самец каролинской утки (Aix sponsa)

Как отличить уточку-мандаринку?

Это довольно миниатюрные, среди своих сородичей, птички. Длина тела взрослой мандаринки от 40 до 48 сантиметров. Весит уточка, в среднем, от 400 до 700 граммов.

Самым главным во внешности этих птиц является, конечно же, их пестрое оперение. Но стоит обязательно отметить, что яркую раскраску имеют только самцы мандаринок. Самки же, наоборот, окрашены в довольно тусклые серые тона. Самцы уток-мандаринок по спинной части тела имеют черное оперение, внизу перья окрашены в белый цвет, грудка – фиолетовая, с боков перья имеют палевый оттенок с рисунком. На голове у самцов оперение трехцветное: рыжее, белое и красное с фиолетово-зеленоватым отливом.

Мандаринка настороженно осматривает окрестности
Мандаринка настороженно осматривает окрестности

Где обитает утка мандаринка?




В летние месяцы утки-мандаринки проживают в Дальневосточном регионе России, а на зимовку отправляются в южные области Японии или Китая.

На воде у мандаринок высокая посадка
На воде у мандаринок высокая посадка

Какие природные зоны пригодны для проживания уток-мандаринок? Каковы особенности образа жизни и поведения этих птиц?

Мандаринки любят селиться по берегам маленьких речек, особенно, густо поросших деревьями и кустарниками. Также их привлекают горные леса и реки.

В небольшие стайки утки собираются лишь в период после выведения птенцов, а в остальное время проживают одиночно, либо парами. Эти птицы ведут довольно скромный образ жизни – они не любят привлекать к себе внимание. Об этом говорит даже их едва заметный среди щебетания других птиц свист. Свои звуки мандаринки издают редко и очень тихо.

Мандаринки кормятся желудями
Мандаринки кормятся желудями

Небольшой размер позволяет ловко маневрировать среди ветвей деревьев и быстро перескакивать с одной ветки на другую. Мандаринки свободно чувствуют себя в полете, они могут делать резкие повороты и другие сложные движения в воздухе. Чтобы взлететь им даже не нужно разбегаться, они поднимаются в воздух прямо с места, благодаря сильным взмахам крыльями.

Самка мандаринки поймала лягушку
Самка мандаринки поймала лягушку

Рацион питания уток-мандаринок

Когда птичка-мандаринка проголодается, она может поесть семена, плоды и ягоды фруктовых растений. Эти пестрые птахи не прочь полакомиться орехами и желудями, сорванными прямо с веток. Иногда к ним на «обед» попадают рыбки, мелкие лягушки или небольшие беспозвоночные животные.

Самец мандаринки ухаживает за самкой, перебирая ей перья
Самец мандаринки ухаживает за самкой, перебирая ей перья

Выведение потомства у мандаринок

Брачный период у уток-мандаринок приходится на февраль – март. Как же самцы привлекают к себе самок? Конечно же своими яркими «одеждами». Видимо, для этого природа и одарила мужских особей мандаринок такими разноцветными перьями.

Яйца самка откладывает в гнезде. Одна кладка содержит, в среднем, от 9 до 15 яиц. Насиживаются яйца то самцом, то самкой – по очереди.

Белая мандаринка на пруду
Белая мандаринка на пруду

Маленькие птенчики появляются на свет довольно развитыми и уже сразу могут следовать за матерью. Летать малыши-мандаринки начинают через 40 дней после вылупления из яйца.

Естественные враги мандаринок – кто они?

Очень большой вред популяции этих уточек наносят крупные хищные птицы, енотовидные собаки и еноты, лисы, белки (они обычно разоряют гнезда мандаринок) и куницы.

Есть ли польза от мандаринок для человека?

Красота этих птичек сделала их очень популярными декоративными животными. Их разводят в парках для украшения искусственных водоемов. Своим чудным видом эти яркие разноцветные уточки обязательно поднимут настроение всем посетителям парка!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утка мандаринка