GuruAnimale.com

Рыба мандаринка: радужная красавица

Содержание статьи

Оказывается, всем хорошо известные утки мандаринки имеют своих тёзок в природе. И это отнюдь не представители пернатого мира.

«Другие мандаринки» – это аквариумные рыбки, красоту которых сложно описать словами.

Великолепная мандаринка (Synchiropus splendidus).
Великолепная мандаринка (Synchiropus splendidus).

Их расцветка настолько красива, движения настолько плавны и изящны, что, стоя у аквариума, невозможно оторвать от них взгляд.

Название рыбок заимствовано из истории древнего Китая.
Название рыбок заимствовано из истории древнего Китая.

Как и утки мандаринки, их подводные тёзки получили свое название, благодаря китайским мандаринам (а точнее – их пестрым одеждам). На сегодняшний день существует несколько разновидностей мандаринок, о них мы и поговорим.

Как выглядит рыба мандаринка?

Мандаринка Моррисона (Synchiropus morrisoni).
Мандаринка Моррисона (Synchiropus morrisoni).

Мандаринки относятся, согласно научной классификации, к семейству лировых, отряду окунеобразных. Данный вид рыб был открыт в 1927 году.

Расписная мандаринка (Synchiropus picturatus).
Расписная мандаринка (Synchiropus picturatus).



Эти рыбки имеют весьма небольшие размеры, длина их тела может быть от 6 до 7 сантиметров. Тело мандаринок имеет продолговатую форму, голова у них крупная. Туловище с боков уплощено. Плавники – округлые. Брюшные слегка сдвинуты ближе к голове. На спине у мандаринки — два плавника. Все тело рыбки покрыто слизью.

Домом для мандаринок являются коралловые рифы.
Домом для мандаринок являются коралловые рифы.

Очень выразительно у этих рыбок смотрятся глаза: они круглые и большие, даже слегка выпученные. Находятся на верхней части головы. Что касается рта, то он у этих рыбок небольшой, но имеет способность «выезжать» вперед.

У рыб мандаринок выразительные глаза.
У рыб мандаринок выразительные глаза.

Всем разновидностям мандаринок свойственна яркая окраска, основные цвета, «задействованные» в нательном рисунке: синий, желтый, оранжевый – все они образуют уникальные «картины», состоящие из пятнышек и причудливых полос разнообразной формы и размера.

Синий окрас мандаринки приобретают благодаря хроматофорам.
Синий окрас мандаринки приобретают благодаря хроматофорам.

Своим ярко-синим цветом эти рыбки обязаны особым клеткам – хроматофорам. Именно эти «мини-устройства» содержат особый пигмент и осуществляют преломление света (у остальных животных синий цвет – результат расщепления светового потока в кристаллах пурина).

Где живут мандаринки?

Эти крошечные создания очень теплолюбивы, они встречаются лишь в теплых водах. В природе они населяют тропическую зону Тихого океана (от острова Рюкю до Австралии). Домом для мандаринок служат коралловые рифы.

Образ жизни и питание рыб мандаринок

Эти водные красавицы предпочитают одиночный образ жизни.

Мандаринки не слишком поспешны в своих передвижениях: перемещаются с умеренной подвижностью.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что рыбки передвигаются, благодаря грудным плавникам, исполняющим роль «пропеллера», как у моторной лодки: рыбка быстро-быстро трепещет ими, перемещаясь с места на место.

По характеру рыбки мандаринки очень миролюбивы. На соседей по аквариуму они реагируют довольно спокойно. Активность мандаринок проявляется только в дневное время, ночью эти рыбки отдыхают.

Небольшой размер рыбки мандаринки определяет ее рацион: мельчайшие рачки, многощетинковые черви, икра рыб.

Размножение мандаринок

Брачный танец мандаринок.
Брачный танец мандаринок.

Лишь во время брачного сезоны мандаринок можно увидеть сбившимися в пары. Самец и самка исполняют «ритуальные» танцы, то и дело кружась в воде рядом друг с другом. Весь этот процесс также протекает в непосредственной близости от коралловых рифов. Там же откладывается и икра. Самка выметывает по одной икринке, общее количество будущих мальков очень невелико, именно поэтому рыбки считаются одними из самых редких.

Мандаринки в аквариуме

Стоит отметить, что миролюбивый характер не делает этих рыбок простыми в содержании. Главная сложность — это корм. Только опытные аквариумисты смогут правильно покормить рыб мандаринок. В случае неправильного питания ваша мандаринка будет обречена на гибель.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба мандаринка: радужная красавица