GuruAnimale.com

Долгопят-привидение – потустороннее существо или примат?

Содержание статьи

Призрак-долгопят, или маки-домовой, или восточный долгопят – один из самых мелких приматов. Эти обезьяны с необычным названием обитают на островах Пеленг, Сулавеси и Большой Сангихи.

Внешний вид восточного долгопята

Призраки-долгопяты имеют короткие тела, покрытые шерстью серого оттенка. В длину они достигают всего 9,5-11 сантиметров, а хвост колеблется от 20 до 26 см.

Голова небольшая, хвост тонкий и длинный, полностью покрытый чешуйками, как у крысы, а на конце имеется пушистая кисточка.

Конечности длинные, в два раза больше длины дела. Пальцы на лапах тонкие, с их помощью долгопяты легко карабкаются по деревьям. Когти длинные и острые. На ногах вторые и третьи пальцы имеют форму когтя, их долгопяты используют для чистки шерсти. Глаза очень крупные. Ушки тоже большие, хорошо подвижные. Самцы немного крупнее самок по размеру.

Восточный долгопят (Tarsius tarsier).
Восточный долгопят (Tarsius tarsier).

Размножение долгопятов-привидений




У долгопятов-приведений имеется 2 брачных сезона, между ними происходит промежуток в 6 мес. Первый раз восточные долгопяты начинают размножаться вначале влажного сезона, а второй раз – по его окончании. Малыши появляются в мае или ноябре.

Детеныши быстро взрослеет: на 23 день они могут самостоятельно гулять, а на 26 день добывают себе пищу. Молодые самки не покидают семью до достижения половой зрелости, а самцы уходят из семьи подростками.

У долгопята длинные и тонкие пальцы с уплощенными подушечками, которые улучшают хват.
У долгопята длинные и тонкие пальцы с уплощенными подушечками, которые улучшают хват.

Образ жизни маки-домового

Они питаются насекомыми, ловят их в прыжке, сбивая лапами. Долгопяты пьют воду. Маки-домовые ведут ночной образ жизни, а днем они отдыхают на вертикальных ветках или спят в дуплах. Когда они спят на деревьях, то в качестве опоры используют хвосты, обвивая их о ветки. Гнезд долгопяты-привидения не строят.

Если долгопята испугать во время отдыха, он будет стараться напугать противника и станет метаться по стволу дерева вверх и вниз с открытой пастью, оскаливая зубы. Прыгают они подобно лягушкам. С ровной поверхности они могут подпрыгнуть в высоту на 600 миллиметров и в длину на 1700 миллиметров. Когда мак-домовой прыгает, его хвост задран крючком, а когда передвигается на четырех лапах, хвост опущен вниз.

Восточный долгопят активен ночью, обладает хорошим ночным зрением. Его голова способна поворачиваться почти на 360°.
Восточный долгопят активен ночью, обладает хорошим ночным зрением. Его голова способна поворачиваться почти на 360°.

Призраки-долгопяты живут на определенной территории, помечая ее границы. Для этого они натирают стволы и ветки деревьев шерстью, которую пропитывают мочой.

Карликовый долгопят

Подвидом призрака-долгопята является карликовый долгопят. Он обитает в Индонезии, Сулавеси, в тропических и дождевых лесах, растущих на высоте около 2 тысяч метров.

Карликовые долгопяты весят всего 80-165 граммов, а это примерно около 75% от размера обыкновенных долгопятов. Уши у карликовых долгопятов тоже небольшие.

Долгопяты строят небольшие семейные группы, которые состоят из самца, одной или двух кормящих самок и их потомства
Долгопяты строят небольшие семейные группы, которые состоят из самца, одной или двух кормящих самок и их потомства

Окраска у карликовых долгопятов в основном серая или рыже-коричневая, на меху могут присутствовать светло-коричневые или белые пятна. Шерстка длинна, пушистая и шелковистая. Брюшко шерстистое серого цвета. Хвост длинный – до 275 миллиметров, примерно третья его часть покрыта чешуйками, а другая очень пушистая, окрас хвоста темно-коричневый или черный.

У карликового долгопята очень крупные глаза: их диаметр составляет 16 мм. Благодаря таким глазам долгопяты имеют отличный обзор, кроме того они способны поворачивать на 360 градусов шею.

Руки у карликовых долгопятов небольшие, так как они используются преимущественно для передвижения, а не охоты. Ногти уплощенные, их кончики загнутые, они помогают долгопятам удерживаться в вертикальном положении, во время лазания по деревьям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Долгопят-привидение – потустороннее существо или примат?