GuruAnimale.com

Щетинистые крысы — многочисленное семейство

Содержание статьи

Щетинистые крысы — грызуны среднего размера, которые принадлежат к одноименному семейству, подотряду дикобразообразные. В семейство входит 78 видов, принадлежащих 5 подсемействам и 20 родам.

Это наиболее многочисленное и географически распространённая группа гист-рикоморфных южноамериканских грызунов. Почти половина видового разнообразия семейства приходится на род щетинистые крысы (Proechimys).

Щетинистая крыса (Echimyidae).
Щетинистая крыса (Echimyidae).

Внешние признаки щетинистой крысы

Щетинистые крысы или колючие шиншиллы более всего похожи на крыс, покрытых щетинистыми волосами, а многие — также и колючками. Размеры тела колеблются в пределах от 8 до 48 см, длина хвоста от 4 до 43 см.

Окраска спинной стороны тела темно-коричневая, красновато-коричневая или черноватая. Брюхо сероватое или беловатое. Три пары сосков: две грудных и одна паховая.

Мордочка впереди заостренная, глаза и уши средних размеров. Ушные раковины округлые, немного выступают над поверхностью меха. Конечности пропорциональные. Волосяной покров мягкий только у крыс рода пунаресы (Thrichomys). У остальных видов в той или иной мере развит щетинистый или иглистый покров. Развитые иглы, имеются у толстоиглых крыс и гиар, в то время как у щетинистых крыс их заменяют уплощенные острые щетинковидные волосы. Особенно колючими являются представители рода лонхотрикс (Lonchothrix). У щетинистых крыс этого рода иглы покрывают не только спину и бока тела, но даже брюхо.

Щетинистые крысы населяют лесные районы или разреженные леса, расположенные поблизости от водоемов.
Щетинистые крысы населяют лесные районы или разреженные леса, расположенные поблизости от водоемов.



Хвост у одних грызунов, как у крыс совершенно голый, у других довольно густо покрыт короткими волосками. У черепа довольно массивная ростральная часть, с широким пространством между глаз. Костные слуховые барабаны довольно крупные.

Венечный отросток нижней челюсти уменьшенный. Зубов насчитывают 20. Почти параллельные верхние зубные ряды сближены. Щёчные зубы имеют корни, они с уплощенной жевательной поверхностью со складками. Кариотип образован 28-62 хромосомами. Хвост составляет от трети до полной длины тела. Он легко отламывается при захвате. Такое явление называется автотомия и имеет защитное приспособление, способствуя выживанию организма. У колючих шиншилл, в отличие от хвоста ящериц, новый хвост не отрастает. Передние конечности средней длины с 4 пальцами, задние с 5. Первый палец на передних конечностях рудиментарный, остальные пальцы короткие или средней длины, иногда сильно удлинены. Длина пальцев и когтей зависит от образа жизни: у коро-коро, лазающих по деревьям, пальцы длинные и цепкие, напоминающие пальцы приматов.

У представителей рода Clyomys, которые роют норы, конечности с широкими ступнями и развитыми когтями. Многие щетинистые крысы имеют мощные задние ноги и хорошо прыгают. От мешотчатых крыс (Heteromyidae), также имеющих иглы, щетинистые крысы они отличаются отсутствием щёчных мешков.

Щетинистые крысы первично лесные грызуны, местами они довольно многочисленны.
Щетинистые крысы первично лесные грызуны, местами они довольно многочисленны.

Распространение щетинистой крысы

Колючие шиншиллы обитают в тропической зоне Центральной и Южной Америки. Они встречаются в Никарагуа, Перу, Боливии, Парагвае, Южной Бразилии, на острове Мартиника в группе Малых Антильских, а также острове Пуэрто-Рико.

Образ жизни щетинистых крыс

Ведут в основном наземный или древесный образ жизни. Некоторые виды щетинистых крыс встречаются только на деревьях, почти не спускаются на землю. Другие колючие шиншиллы обитают в лесной подстилке, роют неглубокие норы или используют в качестве убежищ пустоты под камнями и стволами деревьев.

Существуют виды, которые ведут роющий образ жизни, они выкапывают сложные системы подземных ходов. Из убежищ эти грызуны выходят на поверхность в сумерках и ночью. Некоторые виды живут в дуплах деревьев, иногда поселяются в постройках человека. В основном щетинистые крысы кормятся одиночно, но представители рода Clyomys образуют колонии.

Свое название щетинистые крысы получили за наличие у некоторых видов на спине небольших гибких игл.
Свое название щетинистые крысы получили за наличие у некоторых видов на спине небольших гибких игл.

Размножение щетинистой крысы

Щетинистые крысы в год дают два выводка, в каждом по 1-3 детёныша, максимум 6. Они появляются на свет с открытыми глазами и покрытые мехом. Через 10—12 дней молодые щетинистые крысы уже могут питаться, как взрослые особи, хотя полностью самостоятельными становятся только к 2 месяцам.

Продолжительность жизни щетинистых крыс в природе, вероятно, около 2 лет. В неволе они живут более 3 лет.

Питание щетинистой крысы

Щетинистые крысы питаются зелёными частями растений, побегами бамбука и разнообразными плодами, орехами, насекомыми. Грызуны пьют много воды.

Значение щетинистых крыс

Некоторые крупные виды щетинистых крыс являются объектами охоты, так как у этих грызунов вкусное и нежное мясо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щетинистые крысы — многочисленное семейство