GuruAnimale.com

Гамбийская хомяковая крыса — групповой грызун

Содержание статьи

Хомяковая гамбийская крыса только внешне похожа на обыкновенную крысу, и относится к мышеобразным грызунам. Они обитают группами до двадцати особей.

Свое видовое название «хомяковая» гамбийская крыса получила благодаря особым мешкам за щеками, словно у хомяков, хотя с ним у нее довольно отдаленные родственные отношения.

Гамбийская хомяковая крыса (Cricetomys gambianus).
Гамбийская хомяковая крыса (Cricetomys gambianus).

Внешние признаки гамбийской хомяковой крысы

Гамбийская хомяковая крыса – крупный грызун с длиной тела до 91 сантиметров и массой до полутора килограммов. Длинный чешуйчатый хвост составляет почти половину длины тела. Грубый волосяной покров коричневого цвета. Вокруг глаз располагается темное кольцо вокруг глаз.

Главный признак грызуна — большие защечные мешки, которые могут растягиваться до огромных размеров, позволяя, переносит большое количество пищи. Самцы и самки по внешнему виду практически не отличаются.

Под кожей гамбийские хомяковые крысы накапливают слишком мало жира, что может быть причиной их чувствительностью к холоду. Они имеют слабое зрение, которое компенсируют чуткий слух и прекрасное обоняние.

Гамбийской хомяковой крысы грубая шерсть.
Гамбийской хомяковой крысы грубая шерсть.

Распространение гамбийской хомяковой крысы

Гамбийская хомяковая крыса обитает в центральной Африке. Территория обитания находтся к югу от Сахары и продолжается до Зулуленда.

Места обитания гамбийской хомяковой крысы

Гамбийские хомяковые крысы населяют самые разнообразные места биомы. Они обитают как в засушливых областях, в саваннах, так и в районах с умеренным климатом и лесах.

Главное условие – наличие укрытия, поэтому гамбийских крыс не найти в совершенно открытых пространствах.




Они встречаются в местах, где растут дуплистые деревья, имеются норы, сделанные другими животными или расщелины скал. Иногда гамбийские хомяковые крысы, селятся в городах и наносят вред хозяйству. В горы поднимается до высоты 3500 метров.

У гамбийской хомяковой крысы слабо развито зрение.
У гамбийской хомяковой крысы слабо развито зрение.

Размножение гамбийской хомяковой крысы

Размножаются гамбийские хомяковые крысы в летний период. В это время они демонстрируют определенный ритуал ухаживания. Самец и самка становятся вертикально и чешут друг друга, потом гоняются один за другим, и только затем спариваются. Если самка отвергает самца, то она кусает его за хвост и спину. Самка вынашивает потомство 30 – 32 дня. Рождает 1 – 5 детенышей и кормит их 28 дней. После родов самка становится очень агрессивной.

Молодые крысы появляются без волосяного покрова, с закрытыми глазами и ушами.

Характерный длинный хвост не отрастает до 30 до 35 дней. Уши открываются на 14 день, а глаза на 21 день на развития, хотя и молодые грызуны к этому времени имеют шерстный покров.

Потомство согревает, кормит только самка, выбирая для детенышей более мягкую пищу. Самцы никакой заботы не проявляют, иногда съедают маленьких крысят. Самки с другого выводка помогают выкармливать чужое потомство. Через месяц молодые гамбийские хомяковые крысы способны самостоятельно добывать корм.

Дрессированная гамбийская хомяковая крыса.
Дрессированная гамбийская хомяковая крыса.

Особи женского пола способны размножаться в возрасте около 6 месяцев. В неволе грызуны живут около 5-7 лет в неволе, хотя некоторые из них, как известно, живут уже 8 лет. Продолжительность жизни в дикой природе не выяснена.

Особенности поведения гамбийской хомяковой крысы

Гамбийские хомяковые крысы — ночные животные. Они обитают небольшими группами до 20 особей. Грызуны не переносят жару и только ночью выходят на поисках пищи. Гамбийские хомяковые крысы скрываются в обширной системе туннелей, или используют для отдыха дупла, в которых устраивают гнезда. Такие укрытия часто располагаются в прохладных местах.

При обилии пищи, грызуны все равно делают запасы. Их защечные мешки имеют объем более 100 мл. Эта особенность позволяет гамбийским хомяковым крысам транспортировать огромный объем материала за короткий промежуток времени. За 2.5 часа грызун способен перенести 3 кг.

У гамбийских хомяковых крыс сильно развиты защечные мешки, грызун способен перенести за час около 1,5 кг корма.
У гамбийских хомяковых крыс сильно развиты защечные мешки, грызун способен перенести за час около 1,5 кг корма.

Кроме того, зверьки великолепно лазают и поднимаются на высоту более чем на 2 метра. Самцы и самки территориальные животные и активно защищают свои гнезда.

Самки образуют большие группы вместе с детенышами, тогда как самцы обычно обитают одиночно.

Эти крысы быстро приспосабливаются к новым ситуациям, например плена. Гамбийские крысы были также известны и жмутся друг к другу, когда температура падает. Из-за низкого жирового слоя, тело этих грызунов не сохраняет тепло.

Питание гамбийской хомяковой крысы

Гамбийские хомяковые крысы собирают столько пищи, сколько ее может поместиться в защечные мешки. Они всеядны и питаются разнообразными плодами, овощами, семенами, орехами и насекомыми. Предпочитают маниоку, бобы, сладкий картофель. Поедают термитов, моллюски. Делают запасы пищи.

Экосистемная роль гамбийской хомяковой крысы

Гамбийские хомяковые крысы поддерживают определенную численность популяций насекомых. Этот вид грызунов также распространяет семена растений.

В случае похолодания зверьки прижимаются друг к другу, чтобы согреваться.
В случае похолодания зверьки прижимаются друг к другу, чтобы согреваться.

Значение гамбийской хомяковой крысы

Самое большое экономическое значение гамбийские хомяковые крысы имеют как продукт питания. Мясо грызунов отличается прекрасными вкусовыми качествами, поэтому их разводят на фермах. Но содержание животных усложняется их чувствительностью к перепадам температуры.

Кроме того, местное население охотится на гамбийских хомяковых крыс, что привело к значительному сокращению их количества в природе. В научных исследованиях эти грызуны часто используются для экспериментов, и благодаря этим животным, была получена огромная информация о физиологии и поведении животных.

Особенно важные сведения зареестрированы при изучении распространения туберкулеза.

Кроме того гамбийские хомяковые крысы используются для поиска противопехотных мин. Обученные животные имеют название HeroRATS. Этих грызунов содержат в домашних условиях.

Хотя в некоторых городских районах гамбийские хомяковые крысы наносят вред культурным посевам и засоряют канализацию. В сельскохозяйственных угодьях они разрушают структуру почвы своими многочисленными норами, что приводит к иссушению питательного слоя и посевов зерновых культур. Гамбийские хомяковые крысы часто забираются в кладовые, сараи и другие хозяйственные постройки и портят продукты и имущество.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гамбийская хомяковая крыса — групповой грызун