GuruAnimale.com

Японский журавль

Содержание статьи

Японский журавль – отдельный вид рода журавлей. Эти крупные пернатые живут в восточных районах Азии.

Имеется 3 отдельные популяции. Одна популяция японских журавлей обитает на острове Хоккайдо и в южной части Курильских островов. Главной особенностью этой популяции является то, что она не мигрирует зимой, а остается в насиженных местах.

Японский журавль (Grus japonensis).
Японский журавль (Grus japonensis).

Вторая популяция японских журавлей живет на Дальнем Востоке. Представители этой популяции встречаются в бассейне реки Амур на территории нашей страны и Китая.




Третья популяция этих птиц нашла свой дом в китайской провинции Ляонин, граничащей с Кореей. В этой местности располагается заповедник Шуантай Хэкоу. На его территории и живут японские журавли. Пернатые, гнездящиеся на материке, на зиму перелетают в южнокорейскую провинцию Чхорвон в бассейн одноименной реки. Некоторое количество журавлей обустраивается в восточной части Китая.

Ситуация с численностью популяции крайне печальная. Сегодня японских журавлей насчитывают не более 2-х тысяч особей.

Внешний вид японского журавля

Японские журавли весят 7-10,5 килограмм. Их рост варьируется в пределах 150-158 сантиметров. Размах крыльев достигает 2,2-2,5 метров.

Танец журавлей.
Танец журавлей.

Основной окрас оперения белый. Верхняя часть головы не имеет перьев, а кожа на этом участке красного цвета. Большая часть головы белая, а шея черная. Ноги темные, практически черные. Нижние маховые перья также черные. Самцы немного крупнее самок. Молодняк имеет бело-рыжее оперение, а голова у них полностью покрыта перьями.

Поведение и питание журавля

Питаются японские журавли растительной пищей: мелкими птицами, грызунами, птенцами, птичьими яйцами, рыбой, моллюсками, червями, гусеницами, жуками и лягушками. Кроме того пернатые потребляют ягоды, почки, корни, побеги и злаковые культуры.

Во время питания японский журавль медленно ходит с опущенной головой, выискивая добычу. Пернатые подолгу стоят на одном месте, а потом молниеносно хватают подвернувшуюся жертву. Прежде чем съесть пищу, птица ее полощет в воде. Активность пернатые проявляют днем. Зимой японские журавли объединяются в стаи. Селятся они в этот период на рисовых полях и в долинах небольших рек. Спят журавли, стоя в воде.

Журавль в поисках пищи.
Журавль в поисках пищи.

Размножение

Японские журавли строят пары на всю жизнь, то есть они придерживаются моногамных отношений. Гнездятся эти пернатые на болотистых участках с высокой растительностью. Селятся птицы разряженными колониями. Гнезда строятся на земле, недалеко от воды. Самки чаще всего откладывают 2 яйца. У молодых пар, которые гнездятся первый раз, в кладке имеется 1 яйцо.

Журавли живут группами.
Журавли живут группами.

На протяжении месяца самка и самец вместе высиживают кладку. Птенцы не проявляют друг к другу никакой агрессии, в связи с чем выживают оба малыша, что не свойственно остальным журавлям. На 3-м месяце птенцы начинают летать. Половое созревание наступает в 3-4 года.

Сохранение вида

IMG_3364IBCОхота журавля.
Охота журавля.

Японские журавли занесены в Красную книгу. Их запрещено отстреливать и торговать ими. В неволе эти пернатые размножаются хорошо. Поэтому птенцов разводят, после чего отпускают в дикую природу. Таким образом, человеку удается успешно пополнять численность дикой популяции. Ожидается, что такая практика со временем принесет положительные плоды, и численность этих уникальных пернатых возрастет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японский журавль