GuruAnimale.com

Черный лебедь: все об австралийском «аборигене»

Содержание статьи

Лебеди – такие утонченные и изящные птицы. Наша природа создала удивительное многообразие этих пернатых, черный лебедь – один из них.

Эти птицы живут на Австралийском континенте, сегодня популяция черных лебедей составляет около 500 тысяч особей, и угроза исчезновения черному лебедю не грозит. Впервые европейцы встретились с этими красивыми птицами в 1697 году. Как же выглядит черный лебедь, чем отличается он от других видов лебедей?

Черный лебедь (Cygnus atratus).
Черный лебедь (Cygnus atratus).

Внешний облик птицы черный лебедь

Черный лебедь достигает в длину 1,1-1,42 метра, а вес колеблется в пределах 3,7-9 килограмм. Крылья в размахе составляют 1,6-2 метра. Представители этого вида имеют самую длинную шею, изогнутую в форме буквы S.

Оперение черное с белыми маховыми перьями на крыльях. Клюв красного цвета с белой окантовкой. Радужная оболочка глаз бывает оранжевой или коричневой.




Самки по размеру мельче самцов. У пернатых, не достигших половой зрелости, оперение светло-серого цвета, клюв темный без окантовки, а края крыльев светлые. Черные лебеди издают музыкальные звуки в воде и в воздухе.

Черные лебеди - шедевр творения природы.
Черные лебеди — шедевр творения природы.

Места обитания черных лебедей на планете

Черный лебедь семейства утиных является коренным жителем Австралии и прилегающих к ней островов. Проживают черные лебеди практически на всем материке, за исключением северных и центральных районов. Наибольшая численность этих пернатых сконцентрирована в юго-западной и восточной части континента, поскольку эти места изобилуют водно-болотистыми угодьями.

Питание и образ жизни черного лебедя

Черные лебеди заселяют берега озер и рек с богатой растительностью. Они могут плавать в открытом море, находясь в сотнях метрах от берега.

Пару лебеди образуют один раз и на всю жизнь.
Пару лебеди образуют один раз и на всю жизнь.

Эти пернатые не совершают больших миграций, но при этом они с легкостью меняют среду обитания, перемещаясь на десятки километров. Причиной таких перелетов становится засуха, либо, напротив, повышенная влажность.

В период линьки черный лебедь теряет все оперение и не может летать на протяжении целого месяца. На время линьки пернатые не покидают водной глади, тем самым защищая себя от хищников.

В основном, черные лебеди питаются растительной пищей: водными растениями и мелкими водорослями. Кроме того в рацион входят злаковые культуры. Также черные лебеди щиплют траву и поедают листья.

Птицы, плавая на поверхности воды, опускают шеи глубоко в воду и достают со дна растительность. Во время таких погружений тело остается в горизонтальном положении.

Водная прогулка с потомством.
Водная прогулка с потомством.

Выведение потомства

Черные лебеди образуют пары на всю жизнь, но 6% из них распадается. Время гнездования длится несколько месяцев в период с февраля по сентябрь. Птицы гнездятся крупными колониями.

Пары строят гнезда на мелководье. Гнездо из травы и веток достигает в диаметре 1,5 метра, а в высоту – 1 метр. Гнезда пары используют ежегодно, ремонтируя и обновляя их.

Грациозности черного лебедя позавидует любая балерина.
Грациозности черного лебедя позавидует любая балерина.

Кладка состоит из 4-8 яиц. Насиживание длится 35-40 дней, при этом в процессе участвуют оба родителя. За птенцами черные лебеди ухаживают 9 месяцев, пока молодняк не станет на крыло. Малыши часто залазают на спину родителей и так передвигаются. Эти пернатые полностью формируются к 3-м годам жизни.

Охрана черных лебедей

Законодательство Австралии с 1974 года защищает этих пернатых, причем запрет на истребление распространяется не только на национальные парки, но и на дикую природу. Это значительно способствует сохранению популяции, и сегодня исчезновение черным лебедям не угрожает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Черный лебедь: все об австралийском «аборигене»