GuruAnimale.com

Хромис

СОДЕРЖАНИЕ

Если вы хотите пополнить свой аквариум очередной экзотической рыбкой, вам непременно придется по душе морская рыбка хромис. Но прежде, чем купить пару-другую представителей семейства Помацентровых, важно учитывать, что это хищники и отличаются довольно агрессивным нравом.

Хромис Красавец

Хромис Красавец

Хищное семейство хромисов




Запустив в свой аквариум представителя тропических морей – рыбку Хромис, восхищаться и радоваться такой экзотической красотой будете не только вы, но и ваши гости. Небольшого размера 3-15 сантиметровая особь Chromis привлекает своим удлиненным телом ярких красных оттенков с переливающейся сине-зеленой чешуей. Контраст цветовой гаммы говорит об их среде обитания в природе, а также об агрессивном настрое. Благодаря четырем черным пятнышкам, присутствующим на теле рыбки, хромис приспособился выживать в природе и защищаться от врага. В аквариуме же ужиться нескольким парам этого вида рыбок поможет емкость с объемом в 200 литров. Температура воды в аквариуме для тепловодного хромиса не должна опускаться ниже отметки в 25 градуса, не стоит забывать и о фильтрации воды.

Взрослая и готовая к нересту аквариумная рыбка может достигать совершенно небольших размеров: самец 7-8 см, а самочка – и того меньше. Но даже с такими небольшими параметрами их «апартаменты» должны быть просторными и с «удобствами».

Рыбка морская – жизнь аквариумная

Чтобы содержание хромисов приносило только положительные эмоции и обходилось без потерь для питомцев, старайтесь либо приобретать только одну семейную пару рыбок, либо, купив несколько особей, не жалеть на большом аквариуме. Наиболее естественная среда обитания для хромиса – это аквариум с уложенными на дно корягами, камнями, водорослями с крепкой корневой системой, а также искусственными пещерками. Для хулиганистого хромиса это является не менее важным, нежели правильно кормление. Этот непоседа любит ковыряться в грунте, выдергивать растения и частенько шкодить, причем не только самец, но и самка.

Являясь хищником и питаясь в природе беспозвоночными, в своем «домашнем» меню хромис предпочитает видеть живую и замороженную рыбку, червей, мотыля, личинки насекомых, строганое мясо, сухие растения или, в крайнем случае, искусственный корм.

Благоприятное размножение в неволе

Если вы решили заняться размножением хромисов, подходите к периоду нереста серьезно и ответственно. Главное, что нужно сделать при подготовке к нересту – это комфортабельный нерестовик. Хромис любит очищенное и подготовленное «гнездышко», основательно облагороженное емкостями для икрометания, в которые укладываются камешки. Именно на них и будет откладываться икра будущих мальков.

Пересадите в нерестовик хромис-маму и хромис-папу. Внимательно следите за периодом выбрасывания самкой икры, потому как самца с этого момента нужно пересаживать обратно в аквариум. Самка же будет в нерестовике, пока не появятся мальки и не подрастут до 2-х недельного возраста. А уже потом в аквариум можно пересаживать и ее.

После появления мальков-хромисов у вас добавиться забот. Правильное питание и чистота аквариума – это прямой путь к полноценному росту новых особей Chromis. Кормление начинайте с более мелкого корма – циклопа и дафнии, а после переходите на более крупный. Поддерживайте должную чистоту и еще большую заботу, нежели с взрослыми представителями Хромис.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хромис