GuruAnimale.com

Веслоногие лягушки: разновидности, описание

Семейство веслоногих включает в себя почти четыреста видов представителей, из которых сто пятьдесят распространены в Юго-Восточной и Южной Азии, Малайском архипелаге, а остальные в Мадагаскаре и Центральной и Южной Африке.

Большая их часть являются древесными. Абсолютное большинство видов живет в лесах. Пальцы передних и задних конечностей соединены перепонками. На кончиках пальцев находятся небольшие вздутия, которые превращаются в специальные присоски, с помощью которых животное с легкостью держится на ветках деревьев.

Совершать планирующие прыжки-полеты с дерева на дерево лягушке помогают расставленные широко лапы с растопыренными пальцами.

Интересной особенностью веслоногих лягушек является то, что откладывание своего потомства происходит на суше. Некоторые приспособились делать это на листве деревьев или каких-либо твердых поверхностях, другие сооружают пенные гнезда, в которых присутствует свой микроклимат.

Веслоногие лягушки (Rhacophoridae).
Веслоногие лягушки (Rhacophoridae).



Гигантский веслоног обладает большими размерами, порой достигающие двадцати сантиметров. Самцы заметно миниатюрней самок. Является самой большой древесной лягушкой в мире. Имеет ярко-зеленый окрас, помогающий маскироваться в зелени деревьев. Особи женского пола более яркой расцветки, а некоторым присущи пятна белого и кирпичного цвета. При испуге гигантский веслоног меняет свой яркий наряд на более темный, и даже, почти черный. Активен в ночное время суток. В пищевой рацион входят насекомые и мелкие млекопитающие. Во время брачного периода самцы издают звуки, похожие на лай собаки. Кладка в среднем состоит из семисот бледно-зеленых икринок. В неволе разводить данный вид достаточно тяжело.

Веслоногих лягушек также называют летающими за их способность парить с ветки на ветку.
Веслоногих лягушек также называют летающими за их способность парить с ветки на ветку.

Яванская веслоногая лягушка не превышает семи с половиной сантиметров. Имеет изумрудно-зеленый окрас сверху и оранжево-желтый снизу. Передние и задние конечности оснащены бирюзово-синими перепонками, с возрастом меняющиеся на желтый оттенок. Среда обитания данного вида в кронах деревьев. Самка откладывает в пенистых гнездах на листьях деревьев до семидесяти бесцветных икринок, диаметром три миллиметра. Дневное время используют для отдыха, а ночью ведут активный образ жизни. Питаться предпочитают насекомыми.

Существует множество разновидностей веслоногих лягушек.
Существует множество разновидностей веслоногих лягушек.

Японская веслоногая лягушка не превышает шести сантиметров. Имеет крепкое тело с крупной головой. Белые пятнышки украшают ее насыщенно-зеленое тельце.

Предпочитает селиться в лесистой местности вблизи со стоячими водоемами и болотами. Употребляет насекомых и членистоногих. Для размножения самка вырывает нору в земле и создает в ней пенное гнездо. Откладывает в среднем двести пятьдесят яиц, размером по шесть миллиметров. Распространены на островах Японии, таких как Сикоку, Хонсю и Кюсю.

Особенность сетчатой веслоногой лягушки в ее размножении. Самка откладывает около двадцати яиц и носит их на своем теле, прикрепив к брюшку. Обитает данный вид на Цейлоне.

Эти лягушки распространены по всему миру.
Эти лягушки распространены по всему миру.

Банановая лягушка меняет свою расцветку в зависимости от времени суток. В дневное время она шоколадного цвета с блестящими полосками по бокам, а в ночное время приобретают красно-коричневые тона. Именно ночью ведет активный образ жизни. В это время самцы, сидя на листве деревьев издают мелодичные звуки. Самки откладывают свое потомство в скрученный листок, который сооружают задними лапами. И уже через двенадцать дней икринки выпадают из листка в воду. Достигают банановые лягушки небольших размеров, всего лишь до четырех сантиметров. Тем не менее, вещества, которые выделяют эти животные, ядовиты.

Компания веслоногих лягушек.
Компания веслоногих лягушек.

У домовых веслоногов только на задних конечностях развиты перепонки. На передних они вовсе отсутствуют. Окрашены бурым цветом с золотистым отливом. Имеет острую мордочку, от которой вдоль глаз проходит темная полоса. Размер худощавого тела этих животных достигает десяти сантиметров.

Полет веслоногой лягушки.
Полет веслоногой лягушки.

Чернолапый веслоног также имеет тощее вытянутое телосложение длиной до десяти сантиметров. Обладает крупными перепончатыми лапами с широкими присосками. На голове среднего размера расположены огромные глаза. Окрас ярко-салатный с желтыми бочками и кремовым брюшком. Между пальцами, на желтых перемычках красуются черные треугольные пятна, которые поспособствовали названию данного вида. Для чернолапого веслонога характерны длительные парящие прыжки до пятнадцати метров.

Леопардовый веслоног.
Леопардовый веслоног.

Леопардовый веслоног получил свое название благодаря своей расцветке. Желтые бочки лягушки украшены черными и белыми пятнами, брюшко оранжевыми. Основной окрас тела может быть коричневым или красно-коричневым. На спине кожа гладкая, а брюхо покрыто бородавчатыми пупырышками. Мордочка закругленная с большими глазами. В пищу предпочитает беспозвоночных. Кладку отлаживает в воду. Частенько можно увидеть возле водоемов со стоячей водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Веслоногие лягушки: разновидности, описание