GuruAnimale.com

Летающие лягушки (rhacophorus)




"Одно из самых редких и интересных земноводных животных, - рассказывает
Альфред Уоллес (Alfred Russel Wallace), - которое я нашел в Борнео, была большая древесная лягушка, принесенная мне одним работником-китайцем. Он рассказывал, что видел, как лягушка, словно плывя, слетела в косом направлении с высокого дерева. При ближайшем исследовании животного я нашел, что очень крупные пальцы его задних лап затянуты перепонкой до самых наружных концов, так что, будучи растопыренными, они представляли собой площадь, превышающую площадь тела. Пальцы передних лап были точно так же соединены перепонкой, и наконец тело могло значительно надуваться. Спина и конечности имели блестящую темно-зеленую окраску, ноги имели темные поперечные полосы, низ тела и внутренний палец были желтые, плавательные перепонки заштрихованы желтыми и черными полосками. Длина тела равнялась приблизительно 19 см, тогда как площадь совершенно растопыренной перепонки каждой из задних ног равнялась 28, а всех плавательных перепонок, вместе взятых, - 81 см2 (1).
Так как концы пальцев задних ног имели особенные прицепные подушечки, помогавшие животному удерживаться и доказывавшие его принадлежность к древесным лягушкам, то не совсем верится, чтобы эти обширные перепонки задних лап служили только для плавания, и рассказ китайца о том, что эта лягушка слетела с дерева, приобретает известную вероятность. С тех пор это не раз подтверждалось другими европейскими путешественниками.
Насколько я знаю, это первый пример летающей лягушки, заслуживающий внимания, так как он показывает, что изменение в организации пальцев, которые уже могли приспособляться к плаванию и к лазанию, может идти далее и дает возможность некоторым видам земноводных переноситься по воздуху, подобно летягам или летающим ящерицам".



Англоязычная версия.




С русским переводом.


Лягушка, которую Уоллес описывает в вышеприведенных словах и в которой он совершенно справедливо увидел новый, еще не описанный вид, есть борнеоская летающая лягушка (Rhacophorus partialis), представитель рода веслоногих лягушек, или летающих лягушек (Rhacophorus), которых теперь известно 42 вида: 30 из южной и восточной Азии и 12 с Мадагаскара (2).

Все они отличаются от зеленых лягушек вставной косточкой между последним и пред последним суставом пальцев задних ног- наружный конец предпоследнего сустава также снаружи и притом наверху по спинке пальца характеризуется присутствием бугорка- пальцы передних ног также почти всегда связаны между собой плавательными перепонками. Пальцы обеих пар конечностей всегда снабжены прицепными кружками. Во всем остальном эти лягушки во внутренней организации никаких существенных отличий не имеют, хотя по наружному виду они совершенно выглядят древесными лягушками и, подобно им, живут на деревьях и кустах. У самца имеется один или два внутренних пузыря-резонатора.








Яванская летающая лягушка (Rhacophorus reinwardti)





Одной из форм, родственных виду, описанному Уоллесом, является яванская летающая лягушка (Rhacophorus reinwardti), вид, нередкий в горных лесах Явы и Суматры. Эта лягушка отличается от своего ближайшего родича кожистым килем по хребту и задними ногами, непокрытыми полосами, у молодых животных крупными, при жизни темно-синими пятнами на плавательной перепонке как передних, так и задних лап и такими же пятнами позади локтя под мышками. У животных, достигших 7,5 см длины, остатки этих темных пятен имеются только между четвертым и пятым и самое большее между третьим и четвертым пальцами задних ног, на остальных местах пятна исчезают. При жизни эта красивая лягушка окрашена в темно-зеленый цвет и имеет ярко-желтое брюхо.
Весьма интересна, по Буланже, личинка этого животного, так как на передней половине ее брюха позади ротового отверстия имеются круглые присоски. Морда ее хоботообразно удлинена, дыхательная щель лежит на правой стороне тела, ближе к концу хвоста, нежели к концу морды. Хвост этого головастика, равный 4,5 см, снизу и сверху имеет широкий кожистый гребень. Об образе жизни этой личинки еще ничего не известно.



Семейство веслоноги, или летающие лягушки (Rhacophorus)



Семейство веслоноги, летающая лягушка Rhacophorus nigropalmatus

Rhacophorus nigropalmatus




Rhacophorus pardalis




Rhacophorus reinwardtii




1)Планируя таким образом, веслоногие лягушки могут перелетать на расстояние в 10-12 м. Прыгая на ветки и деревья, они используют присасывательные диски, чтобы удержаться на них. Определенную роль в "приземлении" играют и вставочные хрящи- амортизаторы между последними фалангами пальцев.

2)В настоящее время летающих лягушек выделяют в самостоятельное семейство, к которому относят 231 вид из 10 родов.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Летающие лягушки (rhacophorus)