GuruAnimale.com

Японская исполинская (гигантская) саламандра

Содержание статьи

Необычные животные всегда привлекают внимание. Исключением не стала и японская исполинская, или гигантская саламандра.

Как выглядит исполинская саламандра?

Японская исполинская (гигантская) саламандра
Японская исполинская (гигантская) саламандра

Довольно крупное земноводное, длина которого чаще всего достигает полтора метра. Вес взрослой саламандры может доходить до 27 килограмм. Хвост длинный и широкий, лапы толстые и короткие. На передних лапах по четыре пальца, а на задних по пять. Японская исполинская саламандра полностью покрыта темной кожей, которая кажется морщинистой, и имеет мелкие наросты, похожие на бородавки. Благодаря этим наростам увеличивается площадь кожного покрова, который является у саламандры «носом», ведь она дышит через кожу. Легкие, конечно же, есть, но они не участвуют в процессе дыхания, так как являются рудиментарными. Небольшие глаза саламандры не отличаются зоркостью, зрение у нее развито крайне слабо. От других своих родственников исполинская саламандра отличается еще и тем, что имеет жаберные отверстия.

Среда обитания японской исполинской саламандры




Японская исполинская саламандра называется так, потому что обитает исключительно в Японии, а точнее, на севере острова Кюсю, и западе Хонсю, в холодных, горных ручьях, которые покидает крайне редко.

Японская саламандра - уникальное земноводное, которое полностью дышит кожей.
Японская саламандра — уникальное земноводное, которое полностью дышит кожей.

Образ жизни исполинский саламандры

Днем саламандра предпочитает сладко поспать в каком-нибудь укромном месте, все ее активность приходится на сумерки и ночное время. Передвигается по дну на лапах, делает это медленно, в отличие от маленьких саламандр, более нам знакомых.. Если необходимо ускориться, исполинская саламандра подключает к лапам хвост. Двигается всегда против течения, это помогает улучшить процесс дыхания. Иногда более мелкие особи могут быть раздавлены своими же собратьями, более крупного размера. В качестве предупреждения, саламандра выделяет секрецию с резким запахом, которая на открытом воздухе приобретает студенистую консистенцию.

Икринки исполинской саламандры
Икринки исполинской саламандры

Несмотря на то, что японская саламандра может не принимать пищу по нескольку недель, из-за медленного метаболизма, она все же частенько охотится. Саламандра плотоядна. У нее нет слюны — она ей не нужна, ведь процесс поедания добычи происходит под водой. Саламандра открывает резко и широко пасть, и буквально всасывает жертву вместе с водой. Предпочитает рыбу, мелких земноводных, ракообразных и некоторых насекомых.

Размножение и потомство гигантской саламандра

В начале осени исполинские саламандры собираются в местах гнездования. Обычно это подводные ямы или скалистые пещеры. Самцы очень агрессивно и активно борются за место. Самки откладывают свои яйца прямо в углубления, после чего самец их оплодотворяет. У этих особей заботой о потомстве занимается самец. Он защищает яйца от хищников и своих агрессивных сородичей до того момента, пока не вылупятся все маленькие саламандры. Как и любая другая амфибия, саламандра проходит три стадии роста: сначала яйцо, затем личинка, которая потом вырастает во взрослую особь. На протяжении всей жизни саламандры увеличиваются в размере. Пока точно не установлено, в каком возрасте у них наступает половая зрелость, но, очевидно, это происходит тогда, когда они достигают крупных размеров.

Гигантская саламандра в аквариуме зоопарка Токио
Гигантская саламандра в аквариуме зоопарка Токио

Враги японской саламандры

Довольно успешно маскируясь, японская исполинская саламандра легко прячется от своих врагов. Но от самого главного, от человека, ей не всегда удается скрыться. Исполинские саламандры интересны людям не только как мясо. Некоторые их части тела успешно применяются в нетрадиционной медицине.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японская исполинская (гигантская) саламандра