GuruAnimale.com

Американские гигантские саламандры или скрытожаберники

Содержание статьи

Аллеганский скрытожаберник или гигантская саламандра – один из крупнейших видов саламандр в Америке.

Гигантских американских саламандр также называют «саламандрами-гуляками». Не понятно, откуда произошло такое название, возможно, оно связано со странным обликом животного, и поселенцы думали, что саламандра является существом из ада, которое вышло погулять и стремится попасть назад. Кроме того, эти саламандры имеют и другие не менее интересные названия «собака дьявола», «сопли выдры», «грязь дьявола».

Особенности внешнего вида скрытожаберников

Длина тела самок доходит до 74 сантиметров, а самцы дорастают максимум до 69 сантиметров. По показателям длины тела американские саламандры находятся на третьем месте после китайских и японских саламандр. Вес взрослых особей доходит до 2,5 килограммов. А максимальная продолжительность жизни составляет 30 лет.

Аллеганский скрытожаберник (Cryptobranchus alleganiensis).
Аллеганский скрытожаберник (Cryptobranchus alleganiensis).

Тело плоской формы. Окрас серый или желтовато-серый с черными пятнами. Кожа у саламандры слизистая. Глаза мелкие, как бусины. Как у многих саламандр, конечности у скрытожаберников короткие.




У скрытожаберников имеется ряд признаков, благодаря которым они отличаются от своих североамериканских собратьев: большие размеры тела, уплощенная форма туловища с толстыми складками с боков, задние конечности с пятью пальцами.

Образ жизни гигантских американских саламандр

Скрытожаберника также называют гигантской саламандрой.
Скрытожаберника также называют гигантской саламандрой.

Эти саламандры являются «узкими специалистами», они живут в особой экологической нише. Они селятся лишь там, где имеются стремительные реки с каменистым дном. Американские саламандры могут жить только в прохладных чистых водах, поэтому они являются показателем чистоты рек.

Эти амфибии всю жизнь проводят на дне ручьев и рек. Ведут они ночной образ жизни, а днем прячутся под камнями. Ночью они охотятся из засады. Гигантские американские саламандры поедают рыбу, рептилий и других амфибий. Им присущ каннибализм, они часто съедают собственные яйца.

Эти животные обитают на дне водоема.
Эти животные обитают на дне водоема.

У личинок имеются жабры, а во взрослом возрасте они утрачиваются, большую часть кислорода саламандры поглощают через морщинистую кожу. А иногда они поднимаются на поверхность воды и набирают воздух носом. Легкие у них недоразвитые.

Размножение скрытожаберников

Аллеганский скрытожаберник - пресноводное животное.
Аллеганский скрытожаберник — пресноводное животное.

Размножение у скрытожаберников происходит в конце лета. Самец выкапывает для самок яму, они туда забираются и откладывают икру. В одну такую ямку могут отложить икру несколько самок. Потом самец оплодотворяет икру облаком спермы и следит за ней 3 месяца, до выхода личинок.

Сокращение численности и искусственное разведение скрытожаберников

Внешне скрытожаберник выглядит отталкивающе.
Внешне скрытожаберник выглядит отталкивающе.

По всему ареалу обитания гигантских американских саламандр были проведены исследования, которые показали значительное снижение популяции. Причиной такой ситуации стало изменение речных экосистем, их загрязнение и полное уничтожение. Поэтому ученые большие надежды возлагают на искусственное выведение скрытожаберников.

Особенное значение имеет работа, проводимая в Зоопарке Сент-Луиса. Сотрудники зоопарка первые смогли добиться успеха по разведению этих живых ископаемых. Полученные яйца поместили в специальную камеру, в которой осуществлялся контроль воды. Через 45-60 дней из яиц вышли крошечные личинки с сохранившимися желточными мешками, в которых находятся питательные вещества. Личинки движутся очень медленно, так как у них продолжается процесс развития.

Пойманный скрытожаберник.
Пойманный скрытожаберник.

Яйца получили от диких особей: от самки, которая прожила в неволе менее года и самца, который жил в зоопарке около двух лет. Родители родом из центральной части Миссури и Арканзаса. Всего 50 лет назад в этих реках обитало более 8000 скрытожаберников, но на сегодняшний день количество особей сократилось до 600. В 2011 году этих амфибий занесли в Национальный список исчезающих видов.

В возрасте 5-6 лет личинок можно выпускать в естественную среду обитания. У человечества имеется еще около 15-ти лет, чтобы остановить процесс вымирания американских гигантских саламандр и обратить его вспять. С целью остановить процесс вымирания амфибий в 2001 году группа ученых из государственных университетов и зоопарков штатов Миссури запустила несколько проектов, которые должны решить данную проблему. Например, проводятся исследования болезней саламандр, ведется поиск кладок, изучаются особенности поведения и тому подобное.

Американская саламандра - необычная амфибия.
Американская саламандра — необычная амфибия.

В 2004 году данные исследования финансировали частные спонсоры, которые покрывали все затраты, например, по строительству специальных блоков для разведения земноводных. Специалисты уверены, что удастся успешно выполнить поставленные задачи, и такой уникальный вид, как скрытожаберники, будет спасен.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американские гигантские саламандры или скрытожаберники