GuruAnimale.com

Мраморная амбистома, она же ленточная саламандра

Содержание статьи

Мраморная амбистома – земноводное, распространенное в восточной части Соединенных Штатов. На юге ареал обитания мраморной амбистомы ограничивается Флоридой, а на севере – Новой Англией. А две особи были обнаружены и в Нью-Гэмпшире. Эта амбистома имеет второе название – ленточная саламандра.

Внешний вид мраморной амбистомы

Взрослые мраморные амбистомы дорастают до 11 сантиметров, при этом самки крупнее, чем самцы. Это коренастые, крепко сложенные саламандры.

Длина хвоста от общей длины туловища составляет примерно 40%. Лапы у мраморной амбистомы короткие, без когтей. На задних лапах по 5 пальцев, а на передних – по 4. Тело покрыто блестящей гладкой кожей.

Окраска у ленточных саламандр очень заметная – все тело испещрено полосами белого цвета, но у самок они имеют серебристо-серый окрас, и не так сильно выделяются на основном фоне, как у самцов.

Места обитания мраморной амбистомы




Эти земноводные живут во влажных лесах с мягким грунтом. Обязательным условием для существования ленточной саламандры является наличие низин, которые в определенные сезоны затопляются водой, в этих низинах амбистомы размножаются. Взрослые особи не живут в воде, а проводят большую часть времени под землей, скрываясь в укрытиях. На поверхности они появляются лишь осенью, чтобы продолжить род.

Мраморная амбистома (Ambystoma opacum).
Мраморная амбистома (Ambystoma opacum).

Образ жизни ленточной саламандры

Взрослые особи ведут скрытый ночной образ жизни, а их личинки – дневной. Амбистомы ведут уединенную жизнь и собираются в небольшие группы только во время размножения.

Рацион питания амбистом состоит из разнообразных наземных беспозвоночных: насекомых, червей, гусениц, многоножек, слизняков, улиток. Молодняк с охотой поедает рачков, яйца и личинки амфибий. А на личинок ленточной саламандры нападают, в свою очередь, стрекозы, жуки, пауки. Икру амбистом поедают лягушки и саламандры.

У взрослых мраморных амбистом имеются более серьезные враги: опоссумы, еноты, змеи, скунсы, землеройки и ласки. Ленточная саламандра даже не способна ничем защититься от врагов, она лишь может поднять кверху хвост, на котором находятся ядовитые железы, но не факт, что враг съест именно хвост.

При недостаточном количестве пищи амбистомы становятся по отношению друг к другу агрессивными.
При недостаточном количестве пищи амбистомы становятся по отношению друг к другу агрессивными.

Многие хищники довольно умны, они приспособились поедать амбистом: они лакомятся туловищем саламандры, а хвост остается не тронутым.

Чтобы защитить себя, мраморные амбистомы вынуждены вести скрытный образ жизни, прячась в норах и опавшей листве, а на поверхность выбираются они крайне редко. На поверхности взрослых амбистом можно чаще всего встретить в дождливую погоду или в снег. В сезон засухи они зарываются глубоко в почву и так пережидают неблагоприятное время. А повышенная влажность стимулирует их выбираться из укрытий.

Размножение мраморных амбистом

Период размножения у ленточных саламандр приходится на сентябрь-декабрь. Первыми в местах размножения появляются самцы. Каждый самец оставляет около десятка сперматофоров. Через 7-10 дней приходят самки. Самка отыскивает подходящий сперматофор и захватывает его клоакой.

Чаще всего мраморных амбистом можно видеть во время их осенней миграции к прудам, где они размножаются.
Чаще всего мраморных амбистом можно видеть во время их осенней миграции к прудам, где они размножаются.

Самка откладывает икринки отдельными порциями на камнях и корягах, которые находятся на дне высохших каналов и водоемов. Одна самки откладывает до 120 икринок. Чаще всего самки охраняют свои кладки, пока их не зальет дождем. В основном это происходит осенью. Перед личинками пятнистой саламандры и саламандры Джефферсона личинки мраморной амбистомы имеют преимущества в размерах, поскольку начинают питаться и развиваться на несколько месяцев раньше. Длина тела личинок мраморной амбистомы составляет 19-25 миллиметров.

Личинки ленточной саламандры, как правило, подвергаются метаморфозу в возрасте 2 месяца, но это касается лишь южной части ареала, а на севере, они могут оставаться в стадии личинки до полугода.

Личинки мраморных амбистом вылупляются в воду, почувствовав нехватку воздуха, если осень засушливая, то зародыш остается в икринке до весны. Весной реки разливаются, и малыши выходят наружу. Чем больше эмбрион не покидает свое яйцо, тем выше вероятность, что он в нем погибнет.

На хвосте мраморной амбистомы находятся ядовитые железы, которыми животное может защищаться от врагов.
На хвосте мраморной амбистомы находятся ядовитые железы, которыми животное может защищаться от врагов.

Личинки ленточных саламандр погибают от обезвоживания, переохлаждения, воздействия грибков, а также их поедают хищники. Половая зрелость ленточных саламандр наступает в 15-17 месяцев, после достижения половой зрелости саламандры возвращаются к тем водоемам, где они родились, чтобы продолжить род. Как и остальные виды рода, ленточные саламандры живут относительно долго – около 8-10 лет.

Ситуация с численностью вида

Исчезновение мраморным амбистомам не грозит. Приблизительные подсчеты показывают, что численность данного вида превышает 100 тысяч особей. Угрозой численности вида мраморных амбистом являются такие факторы, как вырубка лесов, осушение заболоченных местностей и создание каналов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мраморная амбистома, она же ленточная саламандра