GuruAnimale.com

Ручьевые саламандры: их разновидности и особенности жизни

Содержание статьи

Ручьевые саламандры – род саламандр, в котором выделяют 10 видов. Все они живут только в Северной Америке. Ареал обитания ручьевых саламандр распространяется от Канады до северной Мексики.

Ручьевые саламандры откладывают яйца весной и зимой. Личинки развиваются довольно долго – на протяжении 2-3 лет, метаморфоз происходит весной и зимой. Личинки растут в воде, а взрослые особи водоемы покидают.

Личинки водяных саламандр могут развиваться только в воде.
Личинки водяных саламандр могут развиваться только в воде.

Многие виды ручьевых саламандр заметно уменьшаются в численности, что происходит по причине уничтожения окружающей среды. Сегодня вид санмаркосская саламандра находится в Красной книге МСОП, а 6 видов ручьевых саламандр охраняет правительство США.

Санмаркосская ручьевая саламандра

Это крайне редкий вид, сегодня известна лишь неотеническая форма. На протяжении всей жизни у представителей данного вида сохраняются наружные жабры. Конечности у них короткие, плохо развитые.

Окрас спины ручьевой саламандры светло-коричневый, а брюхо при этом практически белое. Взрослые особи в длину достигают 5 сантиметров.




Живут эти саламандры в штате Техас, в ключевых притоках Сан-Маркое, при этом они очень чувствительны к грязной воде. Они держатся в зарослях водных растений. Эти саламандры живут вместе с двумя эндемичными видами рыб: Etheostoma fonticola и Gambusia georgei.

Санмаркосская водяная саламандра совсем не переносит грязную воду, поэтому обитает лишь рядом с чистыми источниками.
Санмаркосская водяная саламандра совсем не переносит грязную воду, поэтому обитает лишь рядом с чистыми источниками.

Санмаркосские ручьевые саламандры находятся под охраной законодательства штата Техас. Благодаря принятым мерам по охране численность популяции санмаркосской ручьевой саламандры в сравнении с 1969 году нормализовалась, но этот вид имеет весьма ограниченный ареал, поэтому может быть с легкостью уничтожен. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно следить за чистотой мест их обитания.

Водяная саламандра

Это не крупный вид саламандр – длина тела взрослых особей не более 9-ти сантиметров. Верхняя часть спины темного окраса, при этом имеется продольная светлая полоса. Брюхо желтого оттенка.

Сегодня известно всего 3 области распространения водяных саламандр. Одна популяция находится штате Теннесси, а другие в Алабаме и Монтгомери. В пределах всего ареала эти саламандры охраняются законом. Они внесены в список редких видов дикой природы США.

Длина тела водяной саламандры не превышает 10 см.
Длина тела водяной саламандры не превышает 10 см.

Вид Eurycea latitans Smith et Potter живет лишь в Кенделле штата Техас, на площади всего 5,6 квадратных километров. Вид Е. tridentifera Mitchell et Reddell очень ограничен, он встречается только Кенделле штата Техас. Вид Е. tynerensis Moore et Hughes или неотеническая саламандра живет в горном плато Озарк, находящемся в Арканзасе, в ручьях. Вид Е. troglodytes Baker живет на небольшой площади Медина в штате Техас.

Карликовая саламандра

Этот вид встречается в юго-восточной части США. В длину карликовые саламандры не превышают 7 сантиметров, при этом около 2/3 от этой длины составляет хвост. На задних лапах располагается по 4 пальца.

В летнее и осеннее время карликовые саламандры держатся на берегах рек и болотистых лесов, а в декабре они уходят на зимовку, и выходят из нее только в конце февраля. Самка приносит около 50-ти яиц, закрепляя их поодиночке или небольшими кучками на подводных растениях. Личинки выклевываются в марте, они развиваются достаточно быстро – на протяжении 2-3 месяцев. После метаморфоза они выходят из водной среды на берег.

Аквариумная саламандра вполне может статьлюбимым домашним питомцем.
Аквариумная саламандра вполне может статьлюбимым домашним питомцем.

Пещерная саламандра

Эти саламандры обитают только в районах с известковыми пещерами. Они живут поблизости от входов в пещеры. Пещерные саламандры умеют отлично лазать по отвесным стенам, в этом им помогают их длинные хвосты.

Пещерная саламандра - обитатель известковых пещер.
Пещерная саламандра — обитатель известковых пещер.

Двухлинейная саламандра

Этот вид более широко распространен, он встречается от Южной Каролины до Канады. Длина тела взрослых двухлинейных саламандр составляет примерно 7-8 сантиметров. Взрослые особи держатся сырых бегов разнообразных водоемов, прячась там под камнями упавшими ветками, при этом избегают солнечного света. Если саламандре грозит опасность, она не скрывается, а начинает сильно извиваться, выпрямляя туловище и отпрыгивая в сторону.

Брачный период у двухлинейных саламандр происходит в январе-апреле. В это время они собираются в водоемах и откладывают в укромных местах яйца. Самец, ухаживая за самкой, обвивает своим хвостом ее хвост, и аккуратно царапает ее затылок своими выпирающими зубами, при этом распространяя секрет, приводящий самку в возбуждение.

Двухлинейная саламандра (Eurycea bislineata).
Двухлинейная саламандра (Eurycea bislineata).

Самка откладывает примерно 30 яиц. Диаметр каждого яйца составляет около 2,5-3 миллиметра. Длина тела вылупившихся личинок составляет приблизительно 12 миллиметров. Личинки не покидают водоем до 2-3 лет, а при длине тела 65-70 миллиметров у них происходит метаморфоз, и они превращаются во взрослых саламандр.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ручьевые саламандры: их разновидности и особенности жизни