GuruAnimale.com

Свистун – лягушка, которая пронзительно кричит

Содержание статьи

Свистуны – бесхвостые земноводные из семейства свистуновых. Они близки к жабам. Это семейство довольно многочисленное и широко распространенное. Выделяют около 627 видов свистунов.

Внешний вид свистунов

Половозрелые самцы свистунов в длину дорастают до 17,7 сантиметров, а самки более крупные – их размеры доходят до 18,5 сантиметров.

От других лягушек свистуны отличаются не только крупными размерами, но и наличием парных поясничных желез и парных дорсолатеральных складок. Кожа на спине у свистунов гладкая. Морда закругленной формы, практически полукруглая, глаза крупные.

У самцов имеются удлиненные вокальные щели и внутренний резонаторный мешок. На груди у самцов имеется пара шипов черного цвета.

Окрас взрослых особей либо однотонно-серый или красно-коричневый, либо с полосами и пятнами, которые темнее основного цвета. Помимо этого были обнаружены светло-коричневые и темно-фиолетовые особи.

Свистун (Leptodactylidae).
Свистун (Leptodactylidae).

Нижняя часть тела темно-серая с небольшими крапинками или пятнами белого цвета. На черном фоне задних бедер имеются белые пятна. Также имеется межорбитальное темное пятно. Окрас у молодых особей более яркий, чем у взрослых.




Головастики свистунов имеют огромные размеры – 83 миллиметра и вытянутое телосложение. Окрас головастика коричневый, а вентральная поверхность более светлая. Рот находится практически на кончике морды, а глаза и ноздри на спинной части. Дыхало располагается сбоку. У головастиков имеются длинные хвосты с низкими плавниками.

Свистуновые ведут наземный образ жизни.
Свистуновые ведут наземный образ жизни.

Ареал обитания свистунов

Свистуны обитают в Колумбии, Боливии, Бразилии, Перу, Французской Гвиане и Эквадоре. Также они встречаются в Южной Америке и Гондурасе.

Свистуны живут в низменных тропических лесах, на высоте до 1200 метров. Они отдают предпочтение лесам возле болот или водоемов со слабым течением. Также они встречаются в районах, отдаленных от гор.

Самки располагают гнезда с икрой неподалеку от водоемов либо на их поверхности.
Самки располагают гнезда с икрой неподалеку от водоемов либо на их поверхности.

Образ жизни свистунов

Свистуны – долгожители, они могут прожит около 15-ти лет. Взрослые особи ведут ночной образ жизни, а днем они находятся в укрытиях: в норах, под бревнами, под корнями и тому подобное. А молодые особи проявляют активность и в течение дня и держатся в верхней части листового опада.

Свистуны живут в слабоосвещенных лесах, взрослые особи избегают света в отличие от прочих амфибий.

Когда начинает темнеть, самцы начинают периодически кричать. Неизвестно используются ли норы для жилья в качестве гнезд или для этой цели они создают новые.

Для нескольких видов описано наличие в кладках неоплодотворённых яиц, служащих для питания головастиков.
Для нескольких видов описано наличие в кладках неоплодотворённых яиц, служащих для питания головастиков.

На свистунов охотятся кайманы и змеи. Для обороны свистуны могут выделять большое количество слизи.

Лягушка становится скользкой, и е сложно удержать. Выделения из кожи свистунов токсичные. Причем токсичность сказывается не только после прямого контакта, но и не прямого, то есть если находиться с лягушкой в одной комнате. При прямом контакте со свистуном на коже появляются высыпания, и чувствуется покалывание, а при непрямом контакте отекают слизистые, глаза и появляется чиханье. Для других лягушек кожные выделения свистунов являются смертельными.

Помимо яда свистуны защищаются от хищников оборонительным поведением: они раздувают тело и приподнимаются на всех четырех лапах. Когда враг обнаруживает свистуна, тот часто остается неподвижным, поэтому к нему легко приблизиться. Если свистуна схватить, он издает пронзительный, сильный крик, который способен напугать хищника. Именно благодаря этому вид и получил свое название.

При прямом контакте со свистуном на коже появляются высыпания, и чувствуется покалывание.
При прямом контакте со свистуном на коже появляются высыпания, и чувствуется покалывание.

Исследования показали, что у свистунов формируется точный образ окружения, но не выяснено, используют ли они свои сигналы для ориентации. Когда лягушки были изъяты из нор, они вернулись обратно по прямой линии.

Рацион питания свистунов

Взрослые особи поедают все, что они могут проглотить: других лягушек, птенцов, змей, скорпионов. Головастики изначально питаются пеной, которая окружает их икринки, но потом переходят на водоросли или становятся плотоядными, поедая яйца и головастиков других лягушек и своих сородичей. Добычей головастиков становится яйца лягушек Leptodactylus pentadactylus и L. pentadactylus, живущих в Бразилии и в Коста-Рике.

Свистуны издают неприятный пронзительный звук, когда на них нападают или хватают. Этот маневр отпугивает хищников.
Свистуны издают неприятный пронзительный звук, когда на них нападают или хватают. Этот маневр отпугивает хищников.

Размножение свистунов

Спариваются свистуны во все дождливые месяцы – с мая по ноябрь. Когда самец держит под мышками самку, он создает вокруг яйца пенистую массу, которая состоит из кожных выделений, спермы, воздуха и воды.

Самка откладывает примерно 1000 яиц светло-серого цвета в небольших ямках. Такие ямки могут быть естественными, а быть может их выкапывают самцы. Иногда пенные гнезда делаются около лужи или временных водоемов, в которые дождь смывает вылупившихся личинок. Помимо этого пенные гнезда были найдены в открытых впадинах возле воды.

Личинки свистунов очень устойчивы к высушиванию – они могут выжить без воды около 7-ми суток.
Личинки свистунов очень устойчивы к высушиванию – они могут выжить без воды около 7-ми суток.

Пенные гнезда также не дают личинкам засохнуть. Отмечено, что сезон размножения свистунов в Бразилии совпадает с наличием членистоногих, которые являются для них кормовой базой. Пик изобилия членистоногих наблюдается в первый раз в конце сентября, а второй раз – в январе-феврале. В это время у головастиков проходит метаморфоз, и они превращаются в молодых лягушек.

Численность свистунов

Данный вид не подвергается угрозе, свистуны являются довольно распространенными, хотя на них время от времени охотятся амазонские аборигены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свистун – лягушка, которая пронзительно кричит