GuruAnimale.com

Желтобрюхая жерлянка – ядовитая лягушка

Содержание статьи

Желтобрюхие жерлянки живут в Западной Европе, Румынии, Греции, Италии, Болгарии, России и на Балканах. Они встречаются в горах на высоте до 1900 метров, наиболее часто они попадаются высоте 200-300 метров.

Внешний вид желтобрюхих жерлянок

Внешне эти жерлянки напоминают небольших жаб. У желтобрюхой жерлянки толстый язык, дискообразной формы, именно поэтому они и входят в семейство круглоязычных жерлянок.

Желтобрюхая жерлянка (Bombina variegata).
Желтобрюхая жерлянка (Bombina variegata).

Барабанной перепонки не имеется, вместо нее есть кости нижней челюсти. Когда жерлянка слушает, она прижимает голову ко дну или земле. Они улавливают в основном низкие частоты. Голень по длине примерно такая же, как ступня. Бегают желтобрюхие жерлянки плохо.

Самки по размерам больше чем самцы, а кожа у них более гладкая. Длина тела желтобрюхих жерлянок колеблется в пределах 3,5-5 сантиметров.

У самцов на пальцах передних лап имеются брачные мозоли. А резонаторов у них нет. Голова округлая, небольшая. Глаза крупные с сердцевидными или треугольными зрачками. Радужка глаз бирюзового цвета.

Период размножения желтобрюхой жерлянки — конец весны и начало лета.
Период размножения желтобрюхой жерлянки — конец весны и начало лета.

Брюхо гладкое, ярко окрашенное, возле клоаки имеются мелкие бородавки. На спине хорошо видны бугорки с острыми шипами. Верхняя часть тела серо-коричневая, бурая или темно-оливковая с неоднородными разводами и пятнами. У каждой особи узор таких пятен индивидуальный. Кончики пальцев с обеих сторон желтого цвета.

Среда обитания желтобрюхих жерлянок




Эти лягушки живут во временных и постоянных водоемах. Обитают они в горной местности. К качеству воды не предъявляют особенных требований, они даже способны жить в водоемах, загрязненных нефтью, кроме того, они встречаются в сероводородных источниках.

Но низкую температуру желтобрюхие жерлянки не любят, поэтому не распространяются далеко на север. Жерлянки встречаются не только в природе, но и в селах и даже в некоторых городах: в парках и искусственных прудах.

Желтобрюхие жерлянки не привередливы к качеству воды и обитают во всех водоемах.
Желтобрюхие жерлянки не привередливы к качеству воды и обитают во всех водоемах.

Образ жизни желтобрюхих жерлянок

Большую часть жизни жерлянки проводят рядом с водой или в воде. Эти лягушки любят свет, поэтому проявляют активность в дневные часы. Это пугливые животные.

У каждой особи имеется собственная территория, размером около 0,75 метров. В зимнюю спячку они погружаются в сентябре-октябре.

В термальных источниках они остаются активными на протяжении круглого года. В спячке погибает большое количество жерлянок. В водоемы жерлянки возвращаются в марте-апреле. До 1-2 лет доживает всего 1-2% жерлянок из общего количества. Но продолжительность жизни их довольно высокая – около 14-16 лет, а в неволе они могут прожить до 27 лет.

В дневное время самцы желтобрюхих жерлянок поют свои песни, причем не только на поверхности, но и под водой. Когда самцы лежат на земле, они широко раскидывают лапки. Во время пения туловище самца издает вибрацию, от которой по воде расходятся круги. Они издают звуки, напоминающие «хуу, хуу». Во время кваканья резонаторы не раздуваются.

Зиму проводят в норах грызунов, под камнями, под листьями и корнями деревьев.
Зиму проводят в норах грызунов, под камнями, под листьями и корнями деревьев.

Прослушать голос желтобрюхой жерлянки

Врагами желтобрюхих жерлянок являются некоторые пернатые, гадюки, ужи, хорьки, ежи. На личинок нападают тритоны. Когда приближается враг, то жерлянка изгибается, чтобы стало видно ее ладошки, иногда она переворачивается на спину, демонстрируя свое яркое брюхо.

Рацион питания жерлянок состоит преимущественно из наземных беспозвоночных в основном жуков, двукрылых, дождевых червей и перепончатокрылых. Эти жерлянки выделяют довольно токсичный яд, который имеет сильный запах.

Размножение желтобрюхих жерлянок

Сезон размножения растянутый, он продолжается с марта по август. Спариваются жерлянки в ночные часы.

Приближение врага стимулирует жерлянку изгибаться, чтобы показывать свое яркое брюхо, отпугивающее недоброжелателей.
Приближение врага стимулирует жерлянку изгибаться, чтобы показывать свое яркое брюхо, отпугивающее недоброжелателей.

Самки откладывают икру в слабопроточные водоемы, закрепляя их на стеблях, ветках растений и на подводных камнях. Одна самка желтобрюхой жерлянки откладывает 45-100 икринок. Кладка делается небольшими порциями.

Инкубационный период продолжается 5-12 дней, что зависит от температуры. Длина головастиков, появившихся из яиц, составляет 45 миллиметров. Хвостовой плавник у головастиков имеет сетчатую структуру. Первые дни личинки питаются за счет желточных мешков. В первое время они цепляются ртами за камни и растения. Питаются головастики жерлянок водорослями, грибами, падалью, простейшими и высшими растениями.

Метаморфоз у головастиков наступает в 2-2,5 месяцев. Во время превращения головастики перестают питаться на незначительное время. Поздние головастики зимуют в водоемах. Половое созревание у желтобрюхих жерлянок наступает в 3 года жизни.

Желтобрюхие жерлянки выделяют довольно токсичный и дурно пахнущий яд.
Желтобрюхие жерлянки выделяют довольно токсичный и дурно пахнущий яд.

Статус популяции желтобрюхих жерлянок

Желтобрюхие жерлянки находятся в Красной книге, в качестве редкого, сокращающегося вида. Эти лягушки обитают на территории Карпатского национального парка и Карпатского заповедника.

Сходные виды

Желтобрюхие жерлянки отличаются от своих сородичей, краснобрюхих жерлянок, бугорками на коже, окраской брюха и местами обитания. Между этими видами может возникать гибридизация. От других видов желтобрюхие жерлянки изолированы географически.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Желтобрюхая жерлянка – ядовитая лягушка