GuruAnimale.com

Гладколобые кайманы – мелкие крокодилы

Содержание статьи

Гладколобые кайманы – род кайманов, обитающий в Южной Америке: Гвиане, Бразилии, Боливии, Перу и Венесуэле. В этом роду выделяют 2 вида.

Численность гладколобых кайманов на сегодняшний день находится на достаточно высоком уровне, что связано с эффективной деятельностью природоохранных организаций. Этих рептилий даже удалось вывести из списков Красной книги.

Внешний вид гладколобых кайманов

От других кайманов представители этого рода отличаются тем, что в предчелюстной кости у них имеется только 4 зуба, также у них отсутствует поперечный валик на морде между глазами, а верхнее веко полностью окостеневшее. Морда высокая и довольно длинная, а бока ее практически отвесные.

Это мелкие кайманы, в длину не превышающие 1,5 метра, но порой особи могут достигать 2 метра.

Средние размеры самок гладколобых кайманов составляют чаще всего 1 м, а самцов – около 1,7 м. Это вторые по величине кайманы среди наименьших крокодилов в мире.

На коже имеются крупные костистые пластины, количество которых больше, чем у других видов кайманов. Благодаря таким большим щиткам гладколобые кайманы надежно защищены от неприятелей.

Хвосты короткие, не гибкие, поскольку покрыты двумя рядами окостеневших широких щитков. Морда гладкая, благодаря чему уменьшается сопротивление в воде, поэтому животные хорошо плавают в быстром течении. В пасти имеется 78-82 зуба.

Гладколобый кайман (лат. Paleosuchus).
Гладколобый кайман (лат. Paleosuchus).

Окрас тела у гладколобых кайманов темно-коричневый, у молодняка на теле имеются поперечные темные полосы. Нижняя часть тела светлая с более темными пятнами.

Образ жизни гладколобых кайманов




Они живут в одних районах с очковыми кайманами, но занимают другие места обитания, поэтому не происходит межвидовой конкуренции. Гладколобые кайманы отдают предпочтение быстрому течению и усеянному камнями дну. Они живут в лесных быстрых протоках и реках, нередко встречаются возле водопадов.

Эти кайманы ведут уединенный образ жизни. Взрослые самцы – очень территориальные животные, они постоянно проверяют свои участки, которые могут быть протяженностью около 1000 метров. Взрослые кайманы тратят много времени на переход от суши к воде, так как норы они делают далеко от воды.

Самцы умеют реветь, некоторые свидетели сообщают, что рев напоминает гортанное хрюканье, в то время как аллигаторы ревут более явно.

Хозяйственное использование гладколобых кайманов сейчас строго регламентировано.
Хозяйственное использование гладколобых кайманов сейчас строго регламентировано.

Рацион питания зависит от доступности добычи. Гладколобые кайманы охотятся по ночам, и возле воды и рядом с норами. Малыши, только что вылупившиеся из яиц, поедают насекомых и членистоногих, в более взрослом возрасте они питаются не только насекомыми, но и добывают позвоночных, например, рептилий, небольших рыб, птиц и млекопитающих, в основном грызунов. Взрослые гладколобые кайманы могут охотиться на дикобразов.

В поисках пищи эти наземные охотники проходят большие расстояния, поэтому они часто держат высокого голову, чтобы можно было отследить добычу. В реках с быстрым течением эти хищники являются, несомненно, доминирующими.

Основными природными врагами гладколобых кайманов являются вараны, ягуары и анаконды. Ягуары поедают молодых крокодилов и, возможно, охотятся на взрослых. А остальные хищники уничтожают кладки и поедают детенышей.

Гладколобые кайманы обитают у рек с быстрым течением, усеянных камнями дном.
Гладколобые кайманы обитают у рек с быстрым течением, усеянных камнями дном.

Половое созревание у самок гладколобых кайманов происходит при длине тела 1,3 метра, а у самцов – примерно 1,4 метра. Растут гладколобые кайманы медленно и таких размеров достигают лишь к 10-20 годам жизни. О продолжительности жизни гладколобых кайманов известно очень мало, но считается, то они живут не менее 25 лет.

Особой опасности для людей эти кайманы не представляют, так как они имеют очень небольшие размеры.

Размножение гладколобых кайманов

В Колумбии сезон гнездования происходит с августа по ноябрь, это время соответствует сезону дождей. В Бразилии откладка яиц происходит немного раньше, еще в засушливый сезон, так как малыши появляются уже в октябре. А в Суринаме кайманы строят гнезда в апреле-августе.

Строительство гнезд и спаривание гладколобых кайманов происходит в разгар сезона дождей.
Строительство гнезд и спаривание гладколобых кайманов происходит в разгар сезона дождей.

В период ухаживания самцы, в отличие от других видов крокодилов, не используют громких криков для привлечения самок. Спариваются рептилии на мелководье. Строительство гнезда начинается в период сезона дождей. Нередко гнездо строят оба родителя. Основание гнезда может доходить до 1,5 метра, а высота – до 50 сантиметров. В центре находится яйцевая камера.

Чаще всего гладколобые кайманы делают гнезда на берегах рек, а в Суринаме они могут сооружать их на плавучих островках из растений. В основном новые гнезда делают на основе старых. Часто они могут находиться рядом с термитниками, это делается для того, чтобы высокая температура термитника обогревала кладку. Если поблизости нет термитника, то кайманы делают гнездо рядом с гниющим деревом, так как при распаде древесина выделяет тепло. Температура в гнезде, сделанном из грязи и листьев, поддерживается на стабильном уровне – 31-32 градуса.

В сезон размножения кайманы становятся агрессивными, даже имеются сообщения о нападении их на людей, плавающих в резиновых лодках. В зоопарках они также становятся агрессивными в это время и шипят на работников, собирающих яйца, чтобы инкубировать их, причем такое поведение свойственно и самкам и самцам.

В период размножения самки активно защищают гнездо, но они не слишком заботливы по отношению к потомству.
В период размножения самки активно защищают гнездо, но они не слишком заботливы по отношению к потомству.

В кладке примерно 10-20 яиц, а смертность зародышей в период инкубации крайне низкая. Инкубационный период продолжатся 115 дней, а это больше в сравнении с другими видами крокодилов. У яиц очень прочная оболочка. Они окружены липким веществом, которое, возможно, защищает яйца от грибков и плесени. Высок процент выживаемости и молодых крокодильчиков, благодаря тому, что они не находятся долго в группе, а быстро рассеиваются.

После завершения кладки, самка не покидает гнездо, она будет его охранять, на протяжении всего периода инкубации. Когда яйца полностью разовьются, самка раскапывает гнездо, а иногда гнездо открывает самец, например, если самка поймана или погибла. Для новорожденных кайманов помощь родителей необходима, поскольку гнезда очень прочные, иногда гладколобые кайманы даже используют для своих кладок термитники. Новорожденные выбираются из яиц, разрушая скорлупу особым гребнем, который называется яичным зубом.

У вылупившихся гладколобых кайманов глаза карие, а у других особей они желтые. Сначала малыши остаются в гнезде первое время, а их тела защищены от пересыхания липкой слизью. Длина новорожденных составляет примерно 23 сантиметра, а весят они около 47 граммов. Верхняя часть черепа у них золотистая, из-за чего в Бразилии их называют «коронованными кайманами», а через 6 месяцев этот окрас темнеет.

Крупные гладколобые кайманы охотятся даже дикобразов.
Крупные гладколобые кайманы охотятся даже дикобразов.

Только что вылупившихся кайманов мать защищает от любой опасности на протяжении 2 недель. Взрослые гладколобые кайманы настолько заботятся о потомстве, что они даже отзываются на зов чужих малышей, оказавшихся в опасности, и кидаются им на помощь.

Примерно в возрасте недели-двух молодежь начинает расползаться в разные стороны и жить самостоятельно. Они поднимаются вверх по течению рек и теряются в густой растительности леса. В первые 4 недели жизни молодые кайманы сильно худеют, поскольку они развиваются, в основном, за счет остатков яичного желтка.

Состояние популяции гладколобых кайманов

Численность вида популяции главным образом сокращается из-за уничтожения и загрязнения их мест обитания, что происходит вследствие добычи золота.

Природоохранная деятельность способствовала возобновлению популяции гладколобых кайманов.
Природоохранная деятельность способствовала возобновлению популяции гладколобых кайманов.

В отличие от других кайманов, кожа гладколобого каймана чрезмерно ороговевшая, поэтому на рынке она не ценится. То есть на этих кайманов мало охотятся, из-за мяса их убивают крайне редко, но иногда они являются объектом туристической торговли.

По примерным оценкам численность популяции гладколобых кайманов превышает 1 миллион особей. Они хорошо размножаются в зоопарках США. Рептилии живут в национальных парках Гайаны, Венесуэлы, Бразилии, Колумбии, Гвианы и Суринам. Хотя эти кайманы уже не находятся в Красной книге, международная торговля ими по прежнему регламентирована.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гладколобые кайманы – мелкие крокодилы