GuruAnimale.com

Гребенчатые тритоны в качестве домашних питомцев

Содержание статьи

Гребенчатые тритоны обитают в большей части Европы: в Швейцарии, Франции, Польши, Германии, Великобритании. Также они живут в России от Черного моря до Урала, на Украине и в Белоруссии.

Внешний вид гребенчатых тритонов

Эти тритоны довольно крупные, в длину они достигают 18 сантиметров. Телосложение плотное.

Кожа у гребенчатых тритонов бородавчатая. Окрас спины темно-коричневый или черный, по бокам могут проходить черные точки.

Живот чаще всего оранжевый или желтый с крупными темными пятнами.

У самцов в период брачного сезона развиваются высокие гребни, а также появляются бело-голубые полосы с каждой стороны хвоста.

Разновидности гребенчатых тритонов

Выделяют 4 вида гребенчатых тритонов, внешне они похожи между собой, но между ними имеются определенные различия.

  • T. karelinii имеет оранжевое или желтое горло с черными точками. У остальных видов горло темное с белыми точками.
  • Гребенчатый тритон (Triturus cristatus).
    Гребенчатый тритон (Triturus cristatus).
  • У T. dobrogicus и T. cristatus имеется по бокам большое количество белого крапа. У оставшихся 2-х видов крап отсутствует или его мало.
  • У самок T. carnifex почти всегда имеется на спине яркая желтая полоса, у T. cristatus она имеется редко, а у T. dobrogicus и T. karelinii полосы могут быть коричневыми или оранжевыми.
  • Вид T. dobrogicus значительно стройнее остальных, а у самцов особенно крупный гребень.

    В настоящее время у гребенчатого тритона не выделяют подвидов.
    В настоящее время у гребенчатого тритона не выделяют подвидов.

    Эти виды могут скрещиваться друг с другом, поэтому сложно определить точно границы их ареалов. Все виды с 1992 года защищены государством, поскольку из-за сокращения биотопов их количество сократилось.

    В широкой продаже имеется лишь два вида: T. karelinii и T. cristatus.

    Образ жизни гребенчатых тритонов

    У всех видов биотопические предпочтения в основном похожие. Они обитают в средних и крупных водоемах со слабо текущей или стоячей водой, с густыми водорослями и подводной растительностью. Дунайские тритоны отличаются от остальных и отдают предпочтение заболоченным водоемам.

    Самцы гребенчатого тритона достигают 18 см в длину, размеры самок немного меньше — от 11 до 20 см максимум.
    Самцы гребенчатого тритона достигают 18 см в длину, размеры самок немного меньше — от 11 до 20 см максимум.

    Размножение у гребенчатых тритонов происходит весной. У личинок метаморфоз происходит, как правило, осенью. Большая часть тритонов выходит из воды поздним летом, но иногда они остаются в воде на протяжении всего года. Взрослые особи каждую весну возвращаются в воду, где у них происходит размножение.

    Содержание гребенчатых тритонов




    Эти тритоны довольно не прихотливые и выносливые, в неволе их просто содержать. Они приспособлены к широкому диапазону условий. Их просто выращивать и разводить. Гребенчатых тритонов можно содержать в сухопутно-водных террариумах или в аквариумах.

    Емкость для пары гребенчатых тритонов должна иметь размеры от 45x30x30 сантиметров. Можно создать террариум, в котором будет сочетаться водная часть и суша.

    Своё название данный вид тритонов получил благодаря высокому гребню вдоль спины и хвоста, который появляется у самцов в брачный период.
    Своё название данный вид тритонов получил благодаря высокому гребню вдоль спины и хвоста, который появляется у самцов в брачный период.

    Иногда гребенчатых тритонов даже содержат в прудах или бассейнах во дворе, в умеренном климате они прекрасно чувствуют себя в таких условиях. Но из этих водоемов тритоны могут легко сбежать.

    Гребенчатые тритоны в аквариуме

    Простой вариант аквариума для гребенчатых тритонов – пустой аквариум с несколькими плавающими элодеями и укрытием на дне, в котором тритоны будут прятаться и линять. В более сложном варианте можно обустроить субстрат, укоренить растения и предусмотреть фильтрацию Фильтрация должна быть не сильной, так как гребенчатые тритоны предпочитают стоячую воду.

    Вода должна быть не более 22 градусов, при повышенной температуре тритоны начинают себя плохо чувствовать, а при температуре меньше 10 градусов они теряют активность.

    В искусственном освещении нет необходимости, поскольку в природе гребенчатые тритоны в основном ведут ночной образ жизни. Но искусственное освещение необходимо растениям, кроме того оно помогает в разведении.

    Гребенчатые тритоны хорошо переносят диапазон химических показателей воды, но хлор для них вреден. Воду необходимо отстаивать или фильтровать несколько дней. Глубина воды оптимальна 15 сантиметров, хотя в природе они могут жить в очень глубоких водоемах.

    Высота гребня может достигать 1,5 см, в районе основания хвоста гребень имеет ярко выраженный перешеек.
    Высота гребня может достигать 1,5 см, в районе основания хвоста гребень имеет ярко выраженный перешеек.

    Гребенчатые тритоны в террариуме

    Террариум для этих существ не должен быть слишком сухим и очень сырым, также необходима хорошая вентиляция. Субстрат используют влагостойкий, толщиной несколько сантиметров. Хорошим вариантом субстрата станет горшочная земля.

    В обычное время гребень у самцов малозаметен.
    В обычное время гребень у самцов малозаметен.

    Землю увлажняют только с одного конца, обеспечивая разный уровень влажности, чтобы тритоны могли выбирать для себя более комфортные условия. Укрытия делают из плоских камней или кусков коры.

    Кормление гребенчатых тритонов

    В водной фазе их можно кормить разнообразными существами: пресноводными креветками, дождевыми червями, трубочниками, дафниями, мотылем. Также гребенчатые тритоны охотно принимают с пинцета неживую пищу, например, мороженых креветок, говяжье сердце, качественный гранулированный корм для черепах и хищных рыб.

    Необходимо постараться сделать рацион тритонов разнообразным, при таком рационе нет необходимости в использовании дополнительных витаминно-минеральных добавок.

    Продолжительность жизни гребенчатого тритона может достигать 27 лет.
    Продолжительность жизни гребенчатого тритона может достигать 27 лет.

    В воде тритоны активно реагируют на корм, они даже могут схватить другого тритона, для малышей это может быть опасным.

    В сухопутной фазе кормить тритонов сложнее, поскольку они не будут принимать неживую пищу, но они будут есть дождевых червей, сверчков и бескрылых дрозофил.

    Разведение гребенчатых тритонов

    Чтобы произошло размножение, самец и самка должны хорошо отъесться в летнее время, тогда весной они спариваются. Самкам предлагают еды больше, чем самцам.

    Различить пол гребенчатых тритонов просто. Самцы стройнее, кроме того у них крупнее клоака. Самки плотнее, иногда форма тела может быть грушевидной. В брачный период у самца появляется гребень. Если тритоны все время живут в воде, то у самцов всегда сохраняются низкие гребни и бело-голубые полосы на хвостах.

    Гребенчатый тритон очень чувствителен к качеству воды в водоёмах.
    Гребенчатый тритон очень чувствителен к качеству воды в водоёмах.

    Для стимуляции размножения, тритонам устраивают зимний период охлаждения. Достаточно держать их на протяжении 6-ти недель при температуре 10 градусов. Это вызовет у тритонов половую активность. В это время их не кормят. После зимовки их переводят в аквариум температурой 15-20 градусов.

    Также можно стимулировать размножение интенсивным кормлением и увеличением продолжительности освещения.

    Вскоре у самцов появляются гребни, и они начинают ухаживать за партнершами. К другим самцам в этот период они проявляют агрессию. Самцы танцуют перед самками, выгибая спину и размахивая хвостом.

    Начиная с 1940-х годов в Европе популяция гребенчатых тритонов уменьшалась из-за уничтожения их мест обитания.
    Начиная с 1940-х годов в Европе популяция гребенчатых тритонов уменьшалась из-за уничтожения их мест обитания.

    В природе самка откладывает икринки на листья растений. Икринка липкая, поэтому самка заворачивает ее в лист, и он не разворачивается. Для этого процесса в емкости должны иметься растения с подходящими листьями, например, подойдет элодея.

    У гребенчатых тритонов, как и у их сородичей мраморных тритонов, погибает из-за хромосомной аномалии около 50% икринок. Гибель происходит спустя 1-2 недели после откладки. Погибшие икринки покрываются грибком, их необходимо сразу убрать.

    Занесён в Международную Красную книгу, в Красной книги России нет, хотя является редким и исчезающим видом на территории РФ.
    Занесён в Международную Красную книгу, в Красной книги России нет, хотя является редким и исчезающим видом на территории РФ.

    Через 2-3 недели выходят личинки. Когда в кишечниках личинок рассасывается желток, они приступают к питанию. Рекомендуется кормить их каждый день, иначе может наблюдаться каннибализм. Для кормления личинок подходят инфузории, артемии, циклопы и мелкие дафнии. По мере роста личинок их переводят на мотылей, энхитреев и трубочников.

    Личинки гребенчатых тритонов живут и питаются в толще воды, а не на дне, поэтому необходимо им обеспечить глубину воды около 15-ти сантиметров и водные растения, в которых они смогут прятаться.

    Только что появившийся на свет малек бородавчатого тритона.
    Только что появившийся на свет малек бородавчатого тритона.

    Через 8-16 недель у личинок начинается метаморфоз. Чаще всего это происходит при размере 5-8 сантиметров.

    Детенышам гребенчатых тритонов необходимо обеспечить удобный выход из воды. Молодые особи много едят и быстро растут, в годовалом возрасте они уже могут достичь половой зрелости, но чаще всего это происходит в 2 года.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гребенчатые тритоны в качестве домашних питомцев