GuruAnimale.com

Сирены – древнегреческие существа в реальной жизни

Содержание статьи

Сирены – это вовсе не морские существа из древнегреческих сказаний, а отряд хвостатых земноводных. С латыни «сирена» переводится как «маленькая ящерица». Но на русском язык название звучит в мужском роде – сирен.

Все представители этого семейства имеют вытянутое тело змеевидной формы. У них имеется только две очень кроткие конечности, а задних лап вообще нет. В течение всей жизни у них сохраняются жабры. Обитают они на севере Мексики и юго-востоке США.

Карликовый сирен (Siren intermedia).
Карликовый сирен (Siren intermedia).

Карликовый сирен

Этот вид встречается от Флориды до Вирджинии, а на запад ареал тянется до Техаса и Мексики. Карликовый сирен распространен в Индиане, Иллинойсе, Мичигане и Северной Каролине.

Эти земноводные способны жить в любых мелких водоемах с медленным течением и многочисленной растительностью: болотах, каналах, прудах и канавах. Как правило, они нуждаются в постоянных водоемах, но они могут путешествовать на небольшие расстояния по суше. А если наступит засуха, то они создают вокруг себя кокон из слизи.

У карликового сирена имеется лишь одна пара передних лап, каждая из которых заканчивается четырьмя пальцами. Задних конечностей не имеется. Голова плоской формы, а по ее бокам располагаются внешние жабры.

Карликовые сирены не имеют задних конечностей.
Карликовые сирены не имеют задних конечностей.

Окрас у карликового сирена изменчивый от серо-зеленого и оливкового до черного, на теле имеются мелкие точки. Личинки и молодые особи имеют более яркую расцветку, у них имеется красная полоса, идущая по носу к сторонам головы.

Брачное поведение этих земноводных описано не было. Считается, что оплодотворение внешнее. Вероятнее всего, в процессе спаривания особи проявляют по отношению друг к другу агрессию, поскольку на их телах находят многочисленные шрамы.




Откладка яиц происходит весной. Кладка делается на илистом дне водоема в неглубоких ямках. В кладке может быть от 12 до 300 яиц. В сезон самка карликового сирена может сделать несколько кладок. Яйца имеют диаметр около 3-х метров и темно-коричневый окрас. Длина личинок доходит до 1,1 сантиметра.

В неволе карликовые сирены живут в среднем 6 лет.
В неволе карликовые сирены живут в среднем 6 лет.

Это ночной вид, поэтому карликовый сирен защищен от многих хищных рыб и околоводных птиц. Днем эти земноводные зарываются в мусор на дне водоема. Если водоем засыхает, сирен закапывается в ил, там он может жить еще несколько месяцев.

Карликовый сирен обладает вокальными способностями, что для саламандр не свойственно. Если рядом находится несколько особей, то они перекликаются между собой, а если на сирена нападает хищник, он пронзительно кричит.

Рацион карликового сирена состоит по большей части из беспозвоночных: ракообразных, личинок насекомых, улиток и червей, также они поедают собственные яйца и личинки амфибий. Питаются они часто. Иногда в их желудках попадаются растительные вещества, скорее всего, съеденные случайно. Со стороны людей эти земноводные привлекают мало внимания. Иногда их используют в качестве наживки.

Из кожных желез сирена вырабатывается вещество, которое в высохшем виде образует кокон, предотвращая риск высыхания тела.
Из кожных желез сирена вырабатывается вещество, которое в высохшем виде образует кокон, предотвращая риск высыхания тела.

Карликовый сирен не имеет особого охраняемого статуса, на большей части ареала эти земноводные многочисленны, и угрозы виду нет. Но карликовый сирен может пострадать от химических веществ, так как в рыболовстве применяется Ротенон, смертельно опасный для амфибий. Также численность карликового сирена может пострадать от разрушений их природных мест обитания, а именно болотных угодий.

Большой сирен

Этот вид встречается на юго-востоке США, начиная от Колумбии до штата Алабама. Чаще всего они обитают в канавах, прудах, озерах и прочих водоемах с пресной, медленно текущей водой.

Большой сирен (Siren lacertina).
Большой сирен (Siren lacertina).

Большой сирен, как и карликовый, является ночным видом, днем эти земноводные скрываются под камням или в иле. Молодые особи часто встречаются рядом с корнями водных гиацинтов. Сухое засушливое лето большой сирен проводит в спячке в грязевых норах, при этом из кожных желез выделяется слизь, формирующая прочный кокон, выполняющий защитную функцию.

Тело у большого сирена толстое, по внешнему виду он также напоминает угря. Окраска взрослых особей в основном оливковая или серая, на спине, боках и голове при этом имеются темные пятна. У них есть внешние жабры. На передних лапах располагается по 4 пальца. Кончик хвоста закругленный.

Длина тела большого сирена колеблется в пределах от 49 до 97 сантиметров. Сложно отличить молодого большого сирена от взрослой особи карликового сирена, так как внешне они практически идентичны.

Большие сирены в молодом возрасте имеют полосы вдоль туловища, которые со временем исчезают.
Большие сирены в молодом возрасте имеют полосы вдоль туловища, которые со временем исчезают.

Различие заключается в количестве наружных канавок, находящихся на боках тела: у больших сирен имеется 36 канавок, а у карликовых – менее 35 канавок.

О размножение большого сирена имеется очень мало сведений. Самки откладывают яйца, в основном, в феврале-марте. Спустя примерно месяц вылупляются личинки. Длина только что вылупившейся личинки составляет 16 миллиметров.

В неволе большие сирены живут в среднем 14 лет, а максимально продолжительность их жизни может доходить до 25 лет.

Поскольку они имеют очень слабые передние конечности, а задние ноги отсутствуют, то сирены практически не покидают воду, и делают это лишь при крайней необходимости.

Большой сирен всю жизнь проводит в воде, в основном на дне, среди зарослей растительности.
Большой сирен всю жизнь проводит в воде, в основном на дне, среди зарослей растительности.

Если поймать сирена, то он пронзительно кричит. Как и прочие амфибии, большой сирен является умелым охотником, он поедает различных мелких животных. Рацион в основном состоит из водных беспозвоночных: ракообразных и личинок насекомых, кроме того, вход идут личинки амфибий и их яйца, а также мелкая рыба.

Большой сирен не имеет особого охранного статуса, так как в настоящее время популяция не находится под угрозой исчезновения. Но среди потенциальной опасности можно выделить осушение болот.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сирены – древнегреческие существа в реальной жизни