GuruAnimale.com

Гравер обыкновенный – вредитель хвойных пород

Содержание статьи

Граверы преимущественно поражают ель, но также они могут развиваться и в другой хвойной древесине: пихте, лиственницы, сосне, кедрах.

Внешний вид гравера

Граверы имеют небольшие размеры – длина тела составляет 1,8-2,6 миллиметров. У самцов лбы плоские, а у самок имеются глубокие полукруглые впадины между глазами.

Ноги и усы коричневого цвета. Преднеспинка практически черная и блестящая. Надкрылья коричневого цвета, с сильным блеском, по бокам часто имеется пунктировка.

Гравер обыкновенный (Pityogenes chalcographus).
Гравер обыкновенный (Pityogenes chalcographus).

Образ жизни обыкновенного гравера




В равнинных местностях при благоприятных климатических условиях лёт у них начинается в апреле, на севере ареала – в мае или начале июня. Эти насекомые густо заселяют сосновые и еловые деревья.

Граверы причиняют непоправимый вред деревьям, вырывают в стволах тоннели, выращивают потомство.
Граверы причиняют непоправимый вред деревьям, вырывают в стволах тоннели, выращивают потомство.

Обыкновенные граверы прокладывают ходы в древесине, образуя червоточину. Длина ходов может доходить до 6 сантиметров. Эти жуки одни из распространенных технических вредителей. Поврежденные деревья легче заражаются грибами, поэтому вред усиливается.

Ареал и среда обитания

Обыкновенный гравер обитает в Европейской части России, на Дальнем Востоке, в Сибири и на Кавказе. Также они встречаются на Сахалине, на Камчатке, в Якутии, Приморье и Японии. Кроме того граверы доходят на севере Европы до Финляндии и Скандинавии, с приближением к Лапландии, количество этих жуков постепенно снижается.

Жук гравер, роющий ход в древесине.
Жук гравер, роющий ход в древесине.

Граверы встречаются в смешанных и хвойных лесах. Они селятся на деревьях различного возраста, но отдают предпочтение ослабленные деревья. Чаще всего они заползают в тонкую кору, но иногда в переходную и даже толстую.

Часто граверы селятся на одних деревьях с короедами. Они повреждают не только деревья, но и пиломатериалы, причем отдают предпочтение древесине весенне-зимней заготовки, а летом могут повреждать свежесрубленную древесины.

Размножение граверов

В вырытых ходах на свет появляются и развиваются личинки.
В вырытых ходах на свет появляются и развиваются личинки.

Как правило, граверы дают одно поколение в год, но в южной части ареала самки могут делать две кладки. Брачная камера находится в толще коры, от нее отходит до 9-ти ходов. Каждый ход в ширину имеет около 1 миллиметра, а в длину – до 6 миллиметров. Эти ходы расходятся от брачной камеры в виде лучей звезды.

Личинка гравера обыкновенного - прожорливое существо.
Личинка гравера обыкновенного — прожорливое существо.

Личиночные ходы в длину составляют около 4 сантиметров, при этом они идут продольно, не пересекаясь между собой.

Во второй половине лета из личинок появляются молодые жуки. Как только они выбрались на свет, сразу приступают к размножению. В благоприятных климатических условиях зимуют куколки, личинки и порой даже взрослые особи.

Гравер обыкновенный - вредитель деревьев.
Гравер обыкновенный — вредитель деревьев.

Если климатические условия очень благоприятные, то может развиться третье поколение — не доросшие стадии которые перезимовывают. Считается, что в северных областях развитие граверов длится около 2,5-3 месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гравер обыкновенный – вредитель хвойных пород