GuruAnimale.com

Гаммарусы – представители ракообразных

Содержание статьи

Гаммарус – обыкновенные пресноводные рачки бокоплавы. Если этого рачка поймать, он будет быстро крутиться на ладони и биться об нее.

Гаммарусы имеют изогнутое тело, немного сжатое по бокам, сверху тело выпуклое. Глаза у этих рачков сидячие, они имеют сложную форму: первая пара антенн направлена вперед, вторая пара – назад, при этом она короче первой.

Мормыш, или гаммарус (Gammarus).
Мормыш, или гаммарус (Gammarus).

На парах грудных ножек имеются клешни, с их помощью гаммарус захватывает добычу, к тому же они служат для защиты и нападения. Самцы удерживают клешнями самок во время спаривания. Три пары брюшных ног рачки используют для плавания, а с помощью последних трех – прыгают. Прыгательные ножки листовидные, они имеют массу щетинок, благодаря которым рачки используют их в качестве руля.

Благодаря такому количеству ножек бокоплавы быстро плавают и совершают различные ловкие движения. Ходильные ножки они используют для быстрого передвижения среди разнообразных растений. Специальные пластинки служат для защиты нежных жабр от повреждений.

Эти рачки служак кормом для рыб.
Эти рачки служак кормом для рыб.

Во время плавания гаммарусы совершают гребные движения своими плавательными ножками, при этом работают и 2 пары передних ходильных ног. Гаммарусов хотя и называют бокоплавами, но это название не совсем точное, поскольку они плавают на боку только в небольших ручьях или рядом с берегом. А если глубина нормальная, то они плавают спиной вверх. Гаммарусы выбирают направление движения, сгибая и разгибая брюшко.




Эти рачки могут резко выпрыгивать из воды, отталкиваясь прыгательными ножками от твердой поверхности.

Как питаются гаммарусы?

Рацион питания гаммарусов состоит из животной и растительной пищи. Предпочтение отдается мягкой пище: мертвой рыбе, разлагающимся растениям, различным животным остаткам.

Гаммарусы - индикаторы количества кислорода в воде.
Гаммарусы — индикаторы количества кислорода в воде.

Во время кормежки они могут собираться большой массой. В аквариумах рачков кормят мясом. Гаммарусы настолько сильные, что могут перегрызть рыбацкую сеть, если они собираются в ней в большом количестве и объедают пойманную рыбу.

Обитают эти рачки у берега под камнями или среди морской растительности. В зимнее время гаммарусы собираются среди корней тростника, в которых можно найти большое количество пищи.

Хотя эти рачки ведут активную жизнь под водой, им необходим кислород. Брюшные ножки гаммарусов находятся в постоянном движении, они создают ток воды, которая омывает жабры. Также ток воды омывает яйца, которые находятся в период размножения в выводковых камерах.

На протяжении всей жизни эти рачки растут, за это время они неоднократно линяют. Зимой линька происходит каждый 16-18 дней, а в летнее время – каждый 7 дней. У молодых самок бокоплавов после 7-ой линьки на ногах появляются пластинчатые выросты, которые формируют выводковую камеру. Пластины изогнуты в виде лодочки, на брюшной стороне они сходятся словно пальцы, сложенных кистей рук. По сторонам пластины не смыкаются, а только соприкасаются краевыми щетинками. То есть выводковая сумка у этих рачков представляет собой трубку решетчатой структуры, открытую с обеих сторон, благодаря этому лежащим в ней яйцах, доступен приток воды.

Гаммарусы - мелкие представители ракообразных.
Гаммарусы — мелкие представители ракообразных.

После 10-ой линьки, которая происходит примерно на 3-ем месяце жизни рачка, гаммарус становится половозрелым, но его тело при этом достигает лишь половину длины.

Размножение гаммаруса

В период размножения самец ловит самку и держится у нее на спине около недели. Он удерживается на теле самки при помощи своих коготков, расположенных на хватательных ножках. В этот период самка линяет, а самец помогает ей своими ножками скинуть старую шкуру. Когда линька заканчивается, самец переносит сперму своими брюшными ножками в выводковую камеру самки. Семя он намазывает на стенки камеры. Данный процесс занимает несколько секунд, самец сразу открепляется от самки, а она откладывает яйца в сумку.

У гаммарусов яйца крупные, темного цвета. В одной кладке находится около 30 яиц. Развиваются они в течение 2-3 недель в теплое время, а если прохладно, то этот срок увеличивается до 1,5 месяца. Вылупляются из яиц вполне сформированные гаммарусы, с каждой линькой увеличивается количество члеников в жгутах антенн.

Гаммарусы похожи на рачков-бокоплавов.
Гаммарусы похожи на рачков-бокоплавов.

Когда молодые гаммарусы вылупляются, они не спешат покидать выводковые камеры самок, а выходят из них только после первой линьки вместе со старыми шкурками. Рачки, вылупившиеся весной, становятся половозрелыми осенью. Пик размножения приходится на осень и весну. В широтах умеренного пояса самки гаммарусов откладывают за свою жизнь несколько кладок, на севере делается только одна кладка, а период размножения начинается в середине лета.

Окрас у рачков бокоплавов чаще всего зеленоватый. Такой окрас образуется из-за пигментов потребляемых растений. Гаммарусы, не потребляющие зеленую растительность, не имеют зеленого окраса. Окрас может быть зеленоватым, буроватым и желтоватым. Но байкальские виды гаммарусов являются исключением, их тела имеют пестрые синие, красные и зеленые цвета. Подземные и глубоководные виды бесцветные, но имеются и красивые глубоководные планктонные виды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гаммарусы – представители ракообразных