GuruAnimale.com

Как вырастить рачков артемии в домашних условиях

Артемия салина.

Артемия салина – это мелкое ракообразное, которое встречается в водоемах с соленой водой. В наши дни имеет промышленное значение – её разводят и выращивают в качестве корма для рыбок. Для начала нужно выловить яйца артемии, а потом вырастить науплии (личинки), которыми можно вскармливать молодняк рыбок и взрослых особей.

Артемия салина крупно.

Особенности разведения

Средний размер проклюнувшихся науплий артемии составляет 0,5 мм, их масса 1/100 мг. Через 12 часов произойдет их первая линька, а до неё личинки ещё не будут питаться. После того, как они перейдут во вторую стадию личинки, начнется фильтрация воды и поглощение бактерий, одноклеточных водорослей и детрита. При условии хранения при температуре выше 25 градусов по Цельсию, науплии станут взрослыми через несколько дней, а за 8 дней они совершат до 15 линек. Жизненный цикл артемии составляет полгода.

Артемия салина под микроскопом.

Artemia salina – это питательный корм для аквариумных и промысловых рыб. Рачки подходят для вскармливания осетровых рыб благодаря их высокой пищевой ценности. В наши дни существуют новые технологии содержания ракообразных, при которых их массовое разведение может удовлетворить промышленные запросы. Рачки поддаются инкубации в аквариумных хозяйствах, и в доме, где есть небольшой аквариум.

Посмотрите на артемию под микроскопом.




В условиях городской квартиры выращивание такого корма может показаться проблематичным. Для начинающего аквариумиста проще выловить или купить цисты рачков, и вывести науплии с использованием аппарата «вайс». В зоомагазинах часто продаются яйца артемии без капсул, которыми можно кормить мальков икромечущих рыбок, которым уже малы микроскопические инфузории.

Аппарат для разведения артемии салина.

Яйца артемии салина.

Более крупные мальки живородящих рыбок и больших икромечущих видов с первых дней жизни могут есть яйца артемии или науплии. Цисты в обязательном порядке должны быть вне капсул (декапсулированные). Такие цисты являются безопасными. Декапсулированные цисты нужно перед вскармливанием залить водой на 20 минут. Затем промойте их под проточной водой в сачке из капрона или марли, чтобы удалились продукты распада, которые образовались во время продолжительного хранения.

Если давать декапсулированные цисты малькам, то отпадает перспектива сооружения инкубатора. Также сводится к минимуму риск подхватить инфекцию, нападение живой науплии артемии на мальков. Случаи нападения личинок рачков часто случаются в морских аквариумах, где молодые науплии растут быстрее, чем мальки. Если вскармливать яйцами, опасности не будет, но недостатки у такой пищи есть. Цисты падают на дно, а не плавают в толще водоема. Со временем некоторые их них найдут мальки, но большую часть придется убрать своими руками.

Сооружение аппарата для выращивания науплий

Надежный способ избежать неприятностей – соорудить аппарат «вайс». В результате, выведенные науплии можно будет подавать перед самим вскармливанием. Аппарат позволяет разводить и вырастить много личинок. Оборудование – это перевернутая вверх дном пластиковая бутылка с отрезанным дном. В пробке и горлышке бутылке нужно установить распылитель. Вам понадобится 2 такие бутылки.

Самодельный аппарат для разведения артемии салина.

В две бутылки необходимо налить 1 литр раствора поваренной или морской соли без добавок и йода. Приготовить раствор нужно так: 3 столовые ложки соли на 2 литра воды. Далее в ёмкость нужно насыпать цисты артемий – 1 чайную ложку без верхушки на литр воды. Следует помнить, что эти рачки плодовитые, однако, разведение в домашних условиях даст до 40% живых личинок. Поэтому чтобы получилось больше живых личинок, нужно взять больше яиц. Через сутки проделайте аналогичную процедуру со второй бутылкой. Ещё через сутки в первой ёмкости образуются новые науплии, которые подойдут для вскармливания малькам. В свободную ёмкость можно будет засыпать новые цисты.

Посмотрите как выращивать артемию в домашних условиях.

На распылитель в бутылке поток воздуха нужно подать таким образом, чтобы цисты не осели на дно, а находились в толще воды. Температуру следует поддерживать на уровне 28-30оС. За 30 минут до кормления рыбок необходимо остановить поток воздуха. Пустые оболочки поднимутся вверх, а невылупившиеся яйца опустятся на дно. Науплии, которые плавают в воде, лучше процеживать через плотный сачок, а процеженную соленую воду можно снова налить в инкубатор.

Чтобы отмыть соль еще раз, можно положить личинки в отдельную ёмкость с пресной водой, после этого ими можно кормить мальков. Самые активные и выносливые личинки могут прожить в пресной воде только 6 часов. Если вы собираетесь давать такую пищу малькам морских рыбок, то давайте его небольшое количество, чтобы мальки всех успели съесть. В противном случае, быстро повзрослевшие личинки съедят самих мальков, а такой результат хозяин аквариума вряд ли ожидает.

Кормление артемией салина.

Что ещё нужно знать об артемии и личинках:

  • Рачки Artemia salina никогда не спят. Они могут находиться в состоянии покоя, но для полноценной жизнедеятельности нуждаются в постоянном бодрствовании.
  • Это одно из древнейших животных на планете, которое существует здесь более 100 млн. лет.
  • У взрослых артемий есть три глаза, один появляется на этапе развития личинки, у взрослых особей развивается ещё 2 глаза.
  • В яйцевом мешочке самки может находиться до двух сотен яиц.
  • В домашних условиях личинок артемий нужно кормить пекарскими дрожжами. Их вводят в раствор до помутнения среды. После кормления личинок можно давать рыбам уже через 7 дней. Также они хорошо едят одноклеточные водоросли.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как вырастить рачков артемии в домашних условиях