GuruAnimale.com

Каких рыбок можно кормить артемией салина?

Артемия салина.

Артемия салина (лат. Artemia salina) – это относительно крупный рачок, который встречается в водоемах с солоноватой водой. Размеры взрослой особи составляют 1 см. Распространена салина в разных климатических широтах, от умеренного Приазовья до Забайкалья, в Северной Америке. В аквариумистике науплии артемии (личинки) применяют как питательный корм для мальков рыб.

Рачки артемия салина.

Характеристики

Артемий существует несколько разновидностей, обитают они в Евразии и Америке. Могут встречаться в водоемах с высоким уровнем промилле (300 грамм соли на литр воды). Такой рачок является природным «чистильщиком», пропускает через себя большое количество воды и ила, поедает анаэробные бактерии, водоросли. Окрас артемии зависит напрямую от её пищевых привычек: от зеленого до насыщенного красного. Взрослый рачок приходится кормом для многих птиц, рыбок. В аквариумном деле зачастую используют рачков и науплии артемии фирменной заморозки, но их можно выращивать и в домашних условиях. Содержать артемий не очень сложно, они неприхотливы, переносят невысокое содержание кислорода, перепады температурных диапазонов (+25-37оС).

Артемия салина крупным планом.

Самка артемии салина крупным планом.

Размножаются рачки партогенетическим или раздельнополым способом. В первом случае самцы не принимают участия, а самки откладывают яйца в специальный мешочек, который носят при себе. Такие мешочки могут обеспечить оптимальное развитие яиц, и через некоторое время из них проклюнутся созревшие науплии артемии. При ухудшении условий жизни, самка откладывает яйца, и некоторые из них выживут. В некоторых ископаемых обнаружили яйца артемии, которые пролежали более 10 тысяч лет. Теперь рачки имеют промышленное значение – красные скопление яиц, выброшенные на берега водоемов, собирают, очищают и продают на рынке как будущий корм для животных.




Посмотрите как правильно кормить рыбок артемией.

Икринки салины можно хранить при разных температурных условиях, поскольку всходят они в период длительного времени. Основное правило хранения – сухость. Наличие большого количества влаги приводит к тому, что цисты не засыпают, и истощаются. Лучше хранить цисты в холодильнике, предварительно положив их в герметично закрытый пакет. При таком хранении они сохранятся надолго, и процент появления живых личинок высокий. Науплии артемии – прекрасный корм для мальков икромечущих рыбок, крупных рыбок с первых дней жизни.

Науплии артемии салина.

Разведение личинок Artemia salina в домашних условиях

Простой способ достать рачков в качестве будущего корма для рыб – пойти на солоноватые водоемы (озера, лиманы), и посмотреть, есть ли на берегу выкатанные волнами яйца. Их следует собрать в целлофановый пакет, очистить от мусора и песка, и оставить на хранение в холодильнике. Кроме указанного способа, можно выбрать другой – пойти на рынок и купить цисты рачков, а затем разводить личинки для кормления рыбок.

Посмотрите как разводить артемию в домашних условиях.

Приобретенные яйца принесите домой, и поместите их в 5% раствор соли, то есть, 5 грамм соли на 1 литр воды. Ёмкость, в которой нужно разводить артемий должна быть объемом 5 литров в среднем. В растворе соли цисты нужно выдержать полчаса, затем промыть их под проточной водой, и поместить в пластиковую тару с водой. Вода в таре должна быть тоже солёной – 60 грамм соли на 1 литр воды. Можно использовать морскую соль. К данной ёмкости нужно подвести круглосуточную аэрацию и освещение.

Разведение артемии салина.

Уровень аэрации должен быть мощным, чтобы науплии нормально и быстро созревали благодаря большой концентрации кислорода. Также уделите внимание температуре водной среды – при температуре выше 27 градусов и выше молодняк вылупится на первые сутки, при температуре ниже 20 градусов они вылупятся только на 2-3 сутки. Желательно выводить личинок при такой температуре, в которой содержатся аквариумные рыбки.

Подкармливать личинок нужно с помощью пекарских дрожжей, которые очень любят молодые артемии. На 1 литр воды нужно взять 0,1 грамм дрожжей. Рост артемии стремительный – через 7 дней их можно будет давать взрослым рыбкам. Доставать артемию из воды не составит труда – включите мощную аэрацию, и соберите рачков на корм для рыб с поверхности аквариумным сачком. Перед вскармливанием промойте корм под проточной водой.

Корм артемия салина.

Следующий способ выращивания салины подойдет тем аквариумистам, у которых нет качественного холодильника. Погрузите цисты рачков в 3% раствор перекиси водорода на 15-30 минут, потом промойте их под водой и разместите в инкубаторе. После имитированного времени покоя наступит инкубационный срок. Изготовить инкубатор просто – нужна ёмкость из стекла или пластика, раствор соли, аэратор, лампа, иногда – подогрев.

Как и в первом способе, инкубатор требует таких же пропорций соли и воды. Нужна 24-часовая подсветка лампой мощностью 15-25 Ватт, лампа может выполнять функцию обогрева. Лампу можно разместить вдоль стенки ёмкости, по мере приближения и отдаления регулируется температура водной среды. Когда появятся первые науплиусы, они будут плавать в яйцевом мешочке. Такие личинки использовать в качестве корма для рыб нельзя, иначе они вызовут закупорку кишечника.

Через некоторое время молодые науплиусы освободятся от оболочки, и начнут активно плавать в толще воды. Чтобы не упустить случай, включите аэрацию или направьте лампу в угол резервуара. Артемии соберутся в месте скопления света, и их уже можно будет выловить. Если собирать таким способом рачков, то недавно вылупившиеся артемии салина не попадут в аквариум с молодняком, поскольку на свету окажутся только созревшие и активные особи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каких рыбок можно кормить артемией салина?