GuruAnimale.com

Артемии – уникальные во всех отношениях рачки

Содержание статьи

Артемии способны выживать при самых неблагоприятных условиях. Их яйца не погибают при температуре -200 градусов. Такие испытания проводили в лаборатории и яйца не погибли. А другие ненадолго погружали в кипяток, даже в этом случае несколько яиц выжило, и из них вылупились рачки. Пролежав 50 лет, яйца «оживают» при благоприятных условиях.

Яйца этих рачков с 1949 года собирают в больших количествах в США на озерах штата Юта, а оттуда импортируют тонны яиц на рыборазводни по всему миру. Самое урожайное время для артемий – июль-сентябрь.

Первое описание этих рачков было выполнено в 1755 году. В этом году Бекинг, Шлоссер и Кюнен впервые определили правильное количество конечностей у рачков.

Артемии – доисторические рачки

Эти рачки действительно доисторические, при этом их внешний вид не изменился. Артемии являются настоящими живыми ископаемыми.

Они — соотечественники огромных стегозавров и брахиозавров. Но в отличие от последних, артемии сохранились до наших дней.

Эти крохотные рачки пережили катастрофу, уничтожившую ящеров. И по сей день артемии живут, и их возраст составляет около 1,5 миллиона лет.

Артемия (Artemia).
Артемия (Artemia).

Артемии, воспетые в искусстве




В 1996 году художник Александр Рогль во Франкфурте-на-Майне при помощи этих крохотных существ декорировал окно. Он сделал из она экран, на котором отображались в увеличенном виде резвящиеся артемии.

Артемии и соль

В старинном издании «Жизнь животных» говорилось, что вид Artemia milhauseni является самым красивым среди артемий, поскольку он характеризуется интенсивной окраской. Но как оказалось эти артемии быстро превращаются в обыкновенных, если снизить при их разведении концентрацию соли.

Цветартемий зависит от концентрации соли: так, при высокой концентрации они приобретают слегка красноватый оттенок
Цветартемий зависит от концентрации соли: так, при высокой концентрации они приобретают слегка красноватый оттенок

Вообще артемии замечательным образом справляются с избытком соли. Они выживают в соленой воде благодаря тому, что соль, получаемая с пищей, выделяется с помощью придатков на первой паре ножек. В такую соленую воду враги артемий не смогли последовать за своей добычей, то есть так рачки сумели себя защитить.

Угроза вымирания артемий

Естественные популяции артемий еще имелись в Германии в XIX веке, но, к сожалению, индустриализация стала причиной практически полного уничтожения мест обитания рачков. Наверное, последним естественным местом обитания артемий является соляной рудник в Нижней Саксонии. В этих местах имеется 3 временных водоема, в которых живут небольшие популяции артемий.

Но даже эта популяция находится под угрозой исчезновения из-за проводимой хозяйственной деятельности.

Пруды в Сан-Франциско, где разводят артемий.
Пруды в Сан-Франциско, где разводят артемий.

Артемии, отправившиеся в космос

Особой чести эти маленькие рачки удостоились в 1972 году. Они в качестве объекта научных опытов побывали на космических кораблях Аполлона 16 и 17. Но о результатах этих исследований ничего не сообщается.

Особенности жизни и поведения артемий

Рождаются артемии с одним глазом, который находится посередине лица, но с возрастом у них появляется еще 2 глаза. Первый глаз называется глазным пятном, а остальные – сложными глазами. С помощью сложных глаз рачки могут видеть очертания, а не только различать темноту и свет.

Если в аквариуме живут артемии, и хозяину надоедает с ними возиться, их не нужно выбрасывать.

Яйца артемии могут сохраняться в течение долгих лет, а затем из них выходят абсолютно жизнеспособные животные.
Яйца артемии могут сохраняться в течение долгих лет, а затем из них выходят абсолютно жизнеспособные животные.

Аквариум оставляют высыхать, а для рачков наступает естественная фаза. При росте концентрации соли, самки начинают откладывать зимние яйца. Когда в аквариуме остается лишь соляная корка, его можно оставить на длительное время – даже на год. Если потом в него налить воды, то из яиц начнут появляться науплиусы.

Если рачков оставить на какое-то время в темноте, а потом аквариум подсветить, можно заметить, как странно ведут себя эти создания. Они начинают быстро носиться по аквариуму, а некоторые совершают пируэты. Смена освещенности вызывает у рачков повышенную активность.

Для артемий свойственен партеногенез. В одном поколении могут рождаться лишь самки. Не стоит беспокоиться, что не будет потомства. В этом случае артемии также будут продолжать размножаться. В этом случае размножение происходит путем партеногенеза. То есть яйца не оплодотворяются, но из них все равно развивается потомство.

Колония артемий, прибившаяся к берегу.
Колония артемий, прибившаяся к берегу.

Зимние яйца настолько живучие, что могут более года обходиться без кислорода. При этом процент вылупления яиц остается высоким. Такие исследования были проведены в калифорнийском биологическом морском институте. Ни одна другая живая клетка не способна пережить такие условия.

Чтобы артемии прожили дольше, лучше всего, что бы комнатная температура не поднималась выше 20-ти градусов. Рекомендуется понизить концентрацию соли и не давать рачкам много пищи. Но если с этими советами переусердствовать, то артемии вообще могут погибнуть.

Артемии в качестве пищи

В пустыне Сахаре живет племя, называющееся «пожирателями червей», так как они поедают червей «Dud».

На самом деле речь идет не о червях, а об артемиях, которые живут в ближайшем соленом озере. Рачков отлавливают, из них делают пасту и используют в качестве дополнительного ингредиента к мясу и хлебу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артемии – уникальные во всех отношениях рачки