GuruAnimale.com

Жаброноги – «весенние» рачки

Содержание статьи

Когда весна в разгаре, а все лужайки наполнены водой, повсюду расцветают яркие цветки калужниц, а в воде плавают рачки жаброноги желтовато-зеленой расцветки.

Эти примитивные рачки входят в отряд листоногих раков. Основной отличительный признак листоногих рачков – строение головы (она не срастается с грудными сегментами туловища).

Жаброноги (Anostraca).
Жаброноги (Anostraca).

С помощью грудных ножек эти рачки не только плавают, но и удерживают ими водоросли и различные пищевые частички, а также дышат. В средней полосе нашей страны наиболее распространенным видом жаброногов, появляющихся весной, является жаброног Жозефины.

В длину эти рачки дорастают до 14 миллиметров. На голове находится 2 стебельчатых глаза, а между ними еще один глазок небольшого размера, кроме того на голове располагаются короткие антенны первой пары нитевидной структуры. Антенны второй пары у самцов двучлениковые и имеют форму крючков, а у самок они одночлениковые, пластинчатые и изогнутые. Когда самец находит самку, ныряет под нее и обвивает своими антеннами, удерживая ее в процессе спаривания.




У жаброногов имеется 11 пар листовидных грудных ножек, каждая ножка состоит из одной пластинки и нескольких придатков. Данная пластинка выполняет функцию жабры, благодаря чему и появилось название вида. На последнем членике брюшка имеется пара хвостовых пластинок, усеянных щетинками.

В длину жаброноги дорастают до 14 миллиметров.
В длину жаброноги дорастают до 14 миллиметров.

Плавают жаброноги характерным образом – спиной вниз, при этом ножки выполняют функцию весел, они движутся ритмично и быстро. Эти рачки всегда находятся в движении, поскольку только так они могут свободно дышать и нормально питаться. Именно поэтому ножки рачков должны работать в быстром темпе. За одну минуту эти рачки делают от 150 до 400 взмахов своими ножками.

Если понаблюдать за рачком в условиях аквариума, можно увидеть, как сквозь тело просвечивается кишечник, он имеет форму прямой трубки. От пищи, которая его наполняет, кишечник постепенно темнеет. С брюшной стороны располагается еще один канал, который также заполнен пищевой массой. Он находится снаружи тела и имеет форму желобка. Этот канал образован из оснований грудных ножек. Мельчайшие частицы, находящиеся в воде, загоняются движением грудных ножек в брюшной желобок, из которого проталкиваются вперед к ротовому отверстию при помощи оснований ножек. В ротовом отверстии пища перетирается жвалами.

Плавают жаброноги спиной вниз.
Плавают жаброноги спиной вниз.

У жаброногов имеется подобие слюнных желез. Железы выделяют особый секрет, который склеивает пищевые частицы, благодаря чему они не размываются водой. Процесс переваривания пищи осуществляется очень быстро, поэтому рачки выделяют экскременты практически непрерывно. Если жаброноги обитают в аквариуме, его дно скоро покрывается сплошным слоем экскрементов.

Эти рачки живут в воде, в которой имеется большое количество взвеси, поэтому, когда жаброноги живут в аквариумах с чистой водой, их брюшные желобки сразу опустошаются. Если вода на протяжении всего дня остается чистой, рачок начинает голодать и через день он падает на дно, цепенея. Но достаточно подлить воды с содержанием взвеси водорослей, как рачки сразу активизируются, а их кишечники окрашиваются в зеленый цвет. Когда жаброногам не хватает питательных веществ в природе, они опускаются на дно и разрыхляют ил, при этом они становятся практически вертикально.

Где обитают жаброноги и их образ жизни?

Жаброноги живут в воде, в которой имеется большое количество взвеси.
Жаброноги живут в воде, в которой имеется большое количество взвеси.

Эти рачки живут в водоемах с пресной, мягкой водой, которая получается во время таяния снегов. Жаброноги обитают в высокогорных водоемах разнообразных континентов и в небольших озерах Арктики. В этих водоемах вода на протяжении всего года остается холодной, а зимой она полностью промерзает.

Кроме того эти рачки живут в небольших прудах в пустынях и степях, в которых вода настолько прогревается, что большинство других организмов не могут в ней жить.

Также существуют виды жаброногов, которые приспособились к жизни в очень соленой воде. Основным обитателем соленых вод является артемия. Форма и величина этих рачков может значительно меняться в зависимости от концентрации соли. Если соленость воды падает в 7 раз, то тело рачка увеличивается с 8 до 18 миллиметров.

Размножение жаброногов

Жаброноги развиваются быстро.
Жаброноги развиваются быстро.

Жаброноги развиваются очень быстро, таким образом, они максимально приспосабливаются к экстремальным условиям существования, ведь на севере они живут в условиях короткого лета и длительной зимы, а на юге – в пересыхающих водоемах.

Некоторым видам личинок жаброногов требуется около 15-25 дней для полноценного развития в половозрелую особь, которая сразу же может приступать к размножению, ведь жизнь этих рачков крайне коротка. При температуре +5 градусов жаброноги живут не более 3-х месяцев, а при температуре +13 градусов, они живут еще на 5 дней меньше. За свою короткую жизни эти рачки успевают отложить большое количество яиц, а иногда сделать несколько кладок.

Яйца жаброногов чаще всего развиваются на дне. Яйца этих рачков обладают поразительной жизнестойкостью, они могут выжить даже при полном пересыхании водоема, даже пережить нагревание воды до 100 градусов. К тому же яйца могут выдерживать промерзание воды и оставаться живыми на протяжении 3-4-х лет. Именно поэтому жаброноги появляются во временных водоемах с талой водой по весне. Летом, когда лужи пересыхают, яйца остаются живыми и ждут подходящие условия обитания до следующей весны. Порой их относит ветер на расстояния сотен и даже тысяч километров. В связи с чем жаброноги так широко распространены.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жаброноги – «весенние» рачки