GuruAnimale.com

Бокоплав рачок

Содержание статьи

Бокоплав рачок относится к разноногим ракообразным. Эти рачки хорошо известны рыбакам.

На разных территориях нашей страны они приобрели различные названия: в Западной Сибири и на Урале — «мормыш», на Каспии «стонога», в Восточной Сибири и на Байкале — «бармаш».

Бокоплав (Amphipoda).
Бокоплав (Amphipoda).

На Байкале рыбки ловят зимой омуля на этих рачков, что называется «бармашенье». Рачков бокоплавов привозят на Байкал в бочках из местных озер, пробивают лед и бросают их под воду, что привлекает омуля, которого вылавливают рыбацкими крючьями.

Где обитают бокоплавы?

Бокоплавы рачки имеют широкое распространение. Некоторые виды разноногих раков живут в морях. Имеются виды паразитических раков, которые называются китовыми вшами.




Они собираются огромными группами на китах и поедают их кожу. Часто они вызывают глубокие язвы. Китовые вши, в отличие от остальных паразитических ракообразных не имеют свободноплавающих стадий. Паразиты переходят с одних китов на других во время спаривания, а детенышам они передаются от матерей с молоком.

Бокоплавы имеют очень маленькие размеры.
Бокоплавы имеют очень маленькие размеры.

В пресных водах видов бокоплавов значительно меньше. Лишь на Байкале имеется богатство видов, там живет около 240 разновидностей рачков, причем они встречаются только в этом озере. К суше рачки бокоплавы не приспособлены.

Часто эти рачки лежат на боку, на песке рядом с водой. Порой они образуют толстый шевелящийся слой, а отдельные особи иногда выпрыгивают из толпы. Когда приближается человек или крупное животное, рачки начинают прыгать словно блохи, отталкиваясь от песка ножками и брюшком.

В дневное время морские блохи укрываются под камнями или под водорослями, лежащими на берегу, а в ночные часы они быстро передвигаются по пляжу и ищут отмершие водоросли, которые употребляют в пищу. Рачки бокоплавы дышат жабрами, поэтому могут жить лишь во влажной среде. На Командорских островах зиму они проводят высоко над уровнем моря, под снегом, впадая в зимнюю спячку.

Бокоплавы ведут паразитический образ жизни.
Бокоплавы ведут паразитический образ жизни.

Способности бокоплавов

Морские блохи умеют отлично ориентироваться по солнцу. Специалисты провели научный опыт: морских блох они помещали в центр прозрачно сосуда, оставшееся пространство было поделено на сектора, а через время все рачки скапливались в том секторе, который был обращен к морю (согласно показаниям компаса). Оказывается, каждый час морские блохи движутся под определенным углом к солнцу, а ночью их движение зависит от расположения луны.

Бокоплавы рачки умеют ориентироваться в темноте. Морские блохи, обитающие на разных участках берега, способны ориентироваться по отношению к солнцу под различными углами в зависимости от особенностей береговой линии. Соотношение между направлением движения и изменением угла между источником света можно считать доказательством существования «биологических часов», которые оказывают влияние на состояние организма.

Этот рачок бокоплав имеет размер всего 2 миллиметра в длину.
Этот рачок бокоплав имеет размер всего 2 миллиметра в длину.

Необычными способностями обладает бокоплав гипериопсис, живущий на глубине. У него челюсти имеют асимметричную форму, при этом левая челюсть значительно крупнее правой. На левой челюсти щупик вздутый, на его внутренней стороне находятся тупые зубцы, а наружная часть имеет выпуклую форму и представляет собой резонатор. Зубцы также имеются и на щупике правой челюсти, которыми рачок проводит по зубцам левой челюсти, в результате получаются стрекочущие звуки. Эту способность гипериопсисы используют для того, чтобы собираться в группы в условиях полнейшей темноты. А бокоплавы другого родственного вида используют звуковые навыки для привлечения самок.

Большая часть бокоплавов умеет молниеносно закапываться в грунт. Во время этого процесса, они втыкают в песок антенны, а грудными ножками разгребают его, используя при этом хватательные ножки для отбрасывания грунта. Эту работу бокоплавы выполняют с огромной скоростью. Данная способность поспособствовала распространению бокоплавов из морей вверх по рекам, так как песок не дает течению унести рачка вниз. Таким образом, рачки бокоплавы распространились по всей Волге до самого верхнего течения. В Волгу они попали из Каспийского моря.

Бокоплавы умеют почти молниеносно зарываться в грунт при опасности.
Бокоплавы умеют почти молниеносно зарываться в грунт при опасности.

Большая часть видов бокоплавов является всеядными. Они питаются мертвой и живой водной растительностью, останками животных, гнильем. Куски пищи рачки откусывают при помощи жвал и размягчают их. Челюсти не дают мелким частицам пищи упасть в воду. Некоторые рачки питаются, используя способность фильтрации. Когда волна отходит от берега, морские блохи сидят в песке, высовывая из него переднюю часть тела. Когда грунт обнажается, рачки в него полностью зарываются. Так происходит с каждой новой волной.

Бокоплавы имеют важное значение для природы, поскольку многие виды рыб питаются ими, в том числе и промысловые. В Азовском и Каспийском море рачками бокоплавами питаются лещи и молодые осетры, на Дальнем Востоке их потребляют камбалы, в пресных водах – форель, в северных реках – омуль, муксуна и ряпушки. Этих рачков искусственно завозят в новые водохранилища, чтобы повысить откорм рыб.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бокоплав рачок