GuruAnimale.com

Морской желудь: нетипичный рак

Содержание статьи

Морской желудь относится к усоногим ракообразным. Эти существа во многих отношениях являются уникальными, так как внешне они не похожи на раков.

Повзрослевшие особи ведут сидячую жизнь, прикрепляясь к разнообразным подводным предметам — камням, скалам и днищам кораблей.

Тело морского желудя защищено твердым известковым домиком, который состоит из отдельных пластин. Определенная часть пластин подвижно соединяются друг с другом, поэтому морской желудь может их раздвигать, и просовывать в образовавшуюся щель грудные ножки, выполняя ими характерные взмахи. В этот момент вода вместе с планктонными организмами проникает внутрь домика. Так морской желудь дышит и питается.

Морской желудь (Balanomorpha).
Морской желудь (Balanomorpha).

Поскольку морские желуди имеют твердую раковину и ведут сидячий образ жизни, ученные на протяжении долгого времени относили их к моллюскам.




Только, когда были обнаружены личинки желудей, которые оказались схожими с ракообразными, ученые поняли, что морские желуди принадлежат к классу ракообразных.

Где обитают морские желуди?

На днища кораблей крепится огромное количество ракушек и ракообразных. Новый корабль плавает с определенной скоростью, но со временем она замедляется. В результате на преодоление прежних маршрутов начинает уходить больше времени. С чем это связано? Днище корабля покрывается огромным количеством разнообразных морских животных, так образуются целые пласты. Это приводит к тому, что трение о воду увеличивается, а скоростные показатели снижаются. Среди различных морских животных, крепящихся к морским суднам, большую часть составляют усоногие ракообразные, а именно морские желуди.

Эти ракообразные селятся не только на кораблях, они облепляют прибрежные камни и скалы, крепятся к раковинам крабов, моллюсков, китам, рыбам и различным предметам, которые попадают в воду. Они могут жить на китовом усе и даже на зубах кашалотов. По форме морские желуди схожи с небольшими чашечками белого цвета, состоящими из нескольких лепестков. Конус образуется из нескольких створок. Этот конус по форме напоминает зуб. Морской желудь может открывать створки и высовывать через отверстия ноги.

Сам рачок живет на дне своего
Сам рачок живет на дне своего «желудя».

На дне домика, сформированном из закрытых твердых створок, находится сам рачок. У морского желудя голова подогнута под тело так, что антенны располагаются в середине «подошвы». Рот рачка обращен вверх, а задняя часть головы увеличена. Морской желудь просовывает сквозь щели ножки, открывает их веером, а потом складывает. Благодаря таким движениям создается ток воды, проникающий внутрь домика.

Рацион питания этих ракообразных довольно разнообразен. Это связано с тем, что ножки морского желудя покрыты щетинками различной густоты: на задних они более редкие, чем на передних, в результате ножки фильтруют частицы разных размеров. Морские желуди питаются бактериями, водорослями и различными планктонными существами. Большую часть рациона составляют ближайшие сородичи – веслоногие рачки. Помимо этого морские желуди питаются собственными личинками, но взрослые личинки при этом не перевариваются, а выходят наружу неповрежденными.

«Колонии» морских желудей очень многочисленны.

Так как морские желуди всю взрослую жизнь находятся внутри домика, они не нуждаются в хорошо развитых органах чувств. Но эти ракообразные, все же, обладают определенными чувствами, например, они могут при помощи единственного примитивного глазка отличать тьму от света. Рачкам нет необходимости определять время суток, глазок служит для совершенно иной цели. Глазок помогает рачку определить мгновенное изменение освещенности, то есть понять, что на раковину падает тень, которая может быть и от хищника. Когда меняется освещенность, морской желудь моментально втягивает ножки и плотно закрывает створки домика.

Если регулярно затенять морского желудя, то со временем он перестанет реагировать на это, так как поймет, что ему не грозит опасность. Привыкание у разных видов морских желудей наступает через различные временные промежутки. Более осторожные виды дольше не верят, что опасность им не угрожает, а другие гораздо быстрее начинают игнорировать затенение. Эти рачки всегда ориентируют свой домик так, чтобы вход в домик располагался к свету. Если личинка морского желудя неудачно села на морское дно, рачок в начале своей сидячей жизни может его слегка развернуть, чтобы вход располагался к свету.

Для морских желудей важно не только расположение домика к свету. Также они стараются прикрепиться на морском предмете так, чтобы вход направлялся навстречу течению, в этом случае ток воды будет приносить большее количество пищевых частиц. Некоторые особи настолько ленятся, что полостью перестают совершать движения ножками, не загоняют воду в раковину, а развешивают ноги навстречу течению, словно сеть, и сидят неподвижно.

Морской желудь начинает строить свой
Морской желудь начинает строить свой «домик» со стадии личинки.

Размножение морского желудя

Большая часть видов этих рачков является обоеполыми организмами, но самооплодотворение у этих существ происходит редко. Морским желудям удается спариваться, не покидая домика. Подобное размножение между морскими желудями возможно только в том случае, если рачки селятся рядом друг с другом. Эти рачки имеют очень длинный совокупительный орган, поэтому желудь может дотянуться им до соседнего домика и ввести в него сперму. Если морской желудь живет в полном одиночестве, он может самостоятельно оплодотворяться. Яйца находятся в единой хитиновой оболочке, и содержаться в полости домика.

Морские желуди питаются животной едой.
Морские желуди питаются животной едой.

Морские желуди начинают свою жизнь практически так же, как их родственники – другие раки. Когда личинка вылупляется из яйца, она ведет свободный образ жизни, линяет несколько раз и преобразуется в личинку с двустворчатой раковинкой. Раковина находится в приоткрытом состоянии, и из нее видны ножки рачка, при помощи которых он плавает. Когда личинка оседает на дно, она начинает вести постоянное жительство, прикрепляясь при помощи своих коротких антенн к субстрату. Прочность крепления обеспечивается благодаря наличию клейкого секрета цементных желез. Затем личинка скидывает раковину и начинает конструировать вокруг себя крепкий и надежный домик.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морской желудь: нетипичный рак