GuruAnimale.com

Плодожил дубовый, или слоник желудевый

Содержание статьи

Плодожил дубовый имеет на голове вырост, который похож на хоботок. Этот хоботок является не чем иным, как ротовым аппаратом жука с мощными и прочными, словно алмаз, челюстями.

Именно из-за хоботка этого жука называют слоником. Также его называют желудевым долгоносиком.

Ареал обитания плодожила дубового

Плодожилы дубовые – довольно многочисленная группа насекомых, их насчитывают более 30 тысяч видов. Они обитают в районах с мягкими зимами, при этом слишком жаркий климат для них также не подходит. В связи с этим наибольшее распространение плодожил дубовый получит в Европе и европейской части нашей страны. Кроме того, желудевый слоник хорошо ощущает себя в юго-западной Азии и в Северной Африке.

Дубовый плодожил (Curculio glandium).
Дубовый плодожил (Curculio glandium).



Эти жуки живут в лесах, садах, полях и на болотах. Практически все дубовые плодожилы являются вредителями, поскольку они поедают растения, включая плодовые и культурные.

Образ жизни долгоносиков желудевых

Эти жуки не отличаются большими размерами, длина их тела составляет около 5-8 миллиметров, такую же длину имеет и хоботок. Ротовой аппарат оснащен зубами грызуще-сверлящего типа, с помощью которых жуки едят, а также, выгрызают норки для своего потомства. Сильные зубы позволяют пробуривать дыры в прочных желудях. На дно желудя самка откладывает яйца.

Другое название плодожила - желудевый слоник.
Другое название плодожила — желудевый слоник.

Летом и весной желудевые долгоносики поедают молодые побеги, а осенью они отыскивают дубы.

Размножение дубовых плодожилов

Желуди необходимы плодожилам потому, что в них имеется большое количество питательных веществ. Чтобы добраться до этих веществ, плодожилу приходится без перерыва сверлить твердую оболочку желудя около 6-8 часов. Это довольно тяжелая работа, требующая от самки больших физических усилий и цепкости.

Желуди жуками используются для размножения.
Желуди жуками используются для размножения.

Сначала самка проделывает точку сверления, а потом вокруг нее описывает то один, то другой полукруг. Поверхность желудя довольно скользкая, а длинный хоботок не дает возможности упереться в стенку желудя. Малейшее неправильное движение, хоботок разгибается, и замка зависает в воздухе. В ранние холодные осени встречается немало погибших таких нелепым образом самок.

У плодожила необычный хоботок.
У плодожила необычный хоботок.

Если работа выполнена успешно, самка поворачивается и при помощи яйцеклада рыжего цвета откладывает в глубину желудя свои яйца.

Со временем из яиц образуются безногие личинки, бело-желтое тело, которых по форме напоминает серп. Для развития личинки в укромном домике имеется все необходимое: пища, тепло, безопасность.

Личинка дубового плодожила.
Личинка дубового плодожила.

Спустя 3-4 недели личинка самостоятельно прогрызает оболочку желудя. Личинка попадает в почву, и там превращается в неподвижную куколку. А в конце августа из куколки появляется молодой желудевый слоник.

С первым теплом насекомые начинают летать, и жизненный цикл повторяется снова. Большую часть в развитии плодожила дубового занимает двухлетняя генерация, во время которой в первый год зимуют личинки, а на второй год – взрослые жуки.

Влияние плодожилов на дубы

Желудевый слоник - маленький жучок.
Желудевый слоник — маленький жучок.

В основном от этих вредителей страдают одиночные дубы. На желудях этих деревьях можно заметить огромное количество проколов бурого цвета. Такие плоды не могут нормально развиваться, они сморщиваются и опадают раньше положенного срока. Если плодожилов слишком много, шансы на прорастание дуба снижаются в разы. Эти жуки способны уничтожить около половины урожая желудей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плодожил дубовый, или слоник желудевый