GuruAnimale.com

Кто такие осы-наездники, и почему их так назвали?

Содержание статьи

У ос-наездников, как у простых ос, не имеется строгого определения, представители данного семейства имеют значительные отличия, касающиеся ареала обитания и внешнего вида.

Объединяющей особенностью является наличие жала и размножение паразитарным способом, при котором яйца откладываются на личинки других насекомых.

Осы-наездники являются жалящими перепончатокрылыми, имеющими длинный яйцеклад, при этом они не относятся к пчелам.

Внешний вид ос-наездников

Длина тела взрослых особей колеблется от 3-х миллиметров до более 3-х сантиметров. Окрас конкретных видов отличается. Чаще всего тело стройное, а брюшко имеет удлиненную форму.

Осы-наездники (Ichneumonoidea).
Осы-наездники (Ichneumonoidea).

Самки обладают длинным яйцекладом, который у некоторых видов втягивается в брюшко, а у некоторых не втягивается. Как у ос, у них есть жало и ядовитые железы. У большинства ос-наездников имеются крылья, но у некоторых самок крыльев нет, а внешне они схожи с муравьями.

Образ жизни ос-наездников

Размножение происходит посредством отладки яиц на тела других насекомых. Количество яиц в кладке зависит от вида осы-наездника. В одной жертве одновременно может развиваться до 20-ти личинок. Хозяин, в теле которого развиваются паразиты, гибнет от истощения перед самым окукливанием. Всё остальное время личинки ос-наездников поддерживают организм жертвы в дееспособном состоянии.

Осы-наездники ведут паразитический образ жизни.
Осы-наездники ведут паразитический образ жизни.

Осы-наездники паразитируют чаще всего на личинках мух, пчел, ос, жуков и взрослых гусеницах. Взрослые осы-наездники живут поодиночке. Они сооружают гнезда под землей или делают домики в древесной коре и стеблях растений.

Разновидности ос-наездников

  • Мутиллиды
  • Данная разновидность ос-наездников встречается в основном в степных районах. Существует около 4 тысяч видов мутиллид.

    Максимальная длина взрослой мутиллиды составляет 3 сантиметра. Между полами имеются четкие различия: самцы крупнее самок. Самцы имеют темно-бурый или черный окрас тела, а окрас самок оранжевый или ярко-красный с черными вкраплениями, при этом туловище покрыто густыми длинными волосками. У самок не имеется крыльев, в связи с этим их называют «бархатными муравьями».

    Крылатая особь осы-наездника.
    Крылатая особь осы-наездника.

    Мутиллиды не строят гнезд. Самки забираются в чужие гнезда пчел, ос или мух, и откладывают яйца в личинки хозяев. Если паразиту грозит опасность, он может постоять за себя при помощи длинного жала, отбиваясь от хозяев, которые защищают собственные гнезда.

  • Помпилиды
  • Данный вид ос-наездников обитает по всему миру. Существует около 4900 видов помпилид. В основном эти насекомые обитают в тропических широтах. Кроме того они встречаются в Закавказье и Средней Азии.




    Размер взрослой помпилиды доходит до 4-х сантиметров. Тело имеет коричневый или черный окрас. Форма тела стройная, брюшко длинное и узкое. У самок яйцеклад втягивается внутрь брюшка. Коричневые крылья отлично развиты.

    В Таиланде встречается особенно крупный вид помпилид с размерами тела 5,5 сантиметров. Окрас у таиландских ос-наездников темно-синий, при этом брюшко блестит. Крылья оранжевого цвета очень большие, их размер доходит до 10 сантиметров.

    Осы-наездники носят научное название Ихневмоноидные наездники.
    Осы-наездники носят научное название Ихневмоноидные наездники.

    Помпилиды делают гнезда в земле, при этом они роют небольшие норки рядом с дорогами, отсюда взялось второе название – дорожные осы. Помпилиды охотятся на пауков крупных размеров, парализуют их при помощи яда и откладывают на тело несколько яиц.

  • Краброниды
  • Данная разновидность ос-наездников распространена по всему миру. Выделяют более 8 тысяч крабронид, при этом около 600 видов живут в Европе. Самые большие особи обитают в тропиках. Размеры тела крабронид относительно небольшие – длина доходит до 2-х сантиметров.

    По внешнему виду и окрасу краброниды схожи с обыкновенными осами – брюшко узкое, а тело черное с желтыми полосами. Усики на голове короткие. Затемненные крылья отлично сформированы. Самки втягивают яйцеклад в брюшко.

    Одни краброниды охотятся на пчел, другие — на полужёсткокрылых, третьи – на тлей и тому подобное. Самки парализуют насекомых, переносят их в гнездо, где их поедают личинки. Краброниды делают гнезда в песке, поэтому их еще называют песочными осами.

  • Сцефиды
  • Осы-наездники откладывают личинки на других насекомых.
    Осы-наездники откладывают личинки на других насекомых.

    Сцефиды обитают повсеместно. Выделяют около 800 видов сцефид, большая часть из которых обитает в южных регионах с теплым климатом. Некоторые представители данного вида достигают в длину 6 сантиметров. Тело имеет темный окрас. Брюшко блестящее, вытянутой формы. Крылья отлично развиты, в их передней части хорошо заметно затемнение.

    Сцефиды сооружают гнезда в песчаном грунте, а некоторые представители семейства сооружают лепные гнезда. Например, такие гнезда нередко встречаются на стенах домов. Эти осы-наездники нападают на разнообразных насекомых, отдавая предпочтение саранче и паукам. Сцефида парализует жертву и относит ее в гнездо, а там откладывает на нее несколько яиц.

  • Сколии
  • Эти осы-наездники имеют крупные размеры, длина тела взрослых особей колеблется от 2 до 10 сантиметров. У крупных видов размах тела может доходить до 6-ти сантиметров. Сколии распространены в тропиках, но также встречаются в лесостепных зонах бывшего СНГ.

    Сколии имеют черный окрас. Брюшко усеяно полосами или пятнами белого или желтого цвета, реже пятна могут быть оранжевыми или красными. Крылья отлично развиты, они имеют фиолетовый отлив.

    Лёт самок наблюдается в начале мя. Самки спариваются и откладывают яйца на личинках долгоносиков, майских жуков или жуков-носорогов. Самка углубляется в почву, отыскивает там жертву и делает на нее кладку. Личинки зимуют внутри тела хозяина, а весной окукливаются.

  • Тифии
  • Данное семейство является довольно малочисленным. В странах СНГ насчитывают около 30 видов, а в Европе – около 20 видов. Тифии имеют небольшие размеры – особи, как правило, не превышают в длину 1 сантиметра.

    Эти насекомые весьма распространены на Земле.
    Эти насекомые весьма распространены на Земле.

    Брюшко длинное, окрас тела черный с блеском. Ноги темно-коричневые, а крылья просто коричневые. На брюшках некоторых видов присутствуют узкие полосы желтого цвета.

    Тифии откладывают яйца на личинки жуков, перед этим на непродолжительное время парализуя их. Зараженный носитель продолжает развиваться и питаться. Тифии уничтожают вредителей зерновых культур, например, хлебных кузек. Но их личинки питаются также навозниками и майскими жуками.

  • Метоха
  • Данный вид распространен по всей Евразии. Метоха – достаточно редкий вид. Взрослые насекомые могут достигать 13 сантиметров. Самцы имеют черный окрас тела, крылья бурые. У самок крыльев не имеется. Спинка, ноги и грудь у самок красные. Яйцеклад наружный. По внешнему виду самки похожи на больших муравьев.

    Полет осы-наездника.
    Полет осы-наездника.

    Метохи обитают в регионах с теплым климатом. Самки откладывают яйца на жуков-скакунов. Перед откладкой яиц самка парализует жертву, затем затаскивает жука в нору и засыпает ее мелкими камнями.

  • Бетилиды
  • Данный вид ос-наездников живет по большей части в тропиках, примерно 100 видов обитают в Европе. Всего выделяют около 1800 видов бетилид.

    Размеры тела колеблются в пределах 1-10 миллиметров. Тело узкое и стройное, черного окраса. Бетилиды не имеют крыльев и напоминают муравьев. Эти осы-наездники помогают людям бороться с вредителями – хлопковой молью и виноградной листоверткой.

    Самка бетилиды в несколько раз меньше жертвы, при этом она отважно нападает на нее и парализует, в результате чего жертва не может управлять своими жвалами. На протяжении нескольких дней самка кусает жертву в разные группы мышц, обездвиживая ее. Перед тем, как отложить яйца в тело жертвы, самка сама несколько дней питается ее лимфой, это способствует правильному функционированию яичников. В результате бетилида откладывает около 150 яиц.

    Для бетилид является характерной забота о потомстве, самка ухаживает на протяжении какого-то времени за личинками, облизывая их.

  • Изумрудная тараканья оса
  • Этот вид ос-наездников является для тропических тараканов самым страшным кошмаром, поскольку изумрудная оса в буквальном смысле превращает таракана в «зомби». После укусов осы, таракан становится безвольным и следует за своим убийцей, оса берет го за усы и отводит в подготовленную норку. В норе оса откладывает в мягкое тело таракана яйца. Вылупившиеся личинки поедают таракана изнутри, при этом он остается живым и парализованным.

    Осы-наездники - необычные насекомые.
    Осы-наездники — необычные насекомые.

    Изумрудные тараканьи осы выглядят очень изящно. Длина тела этих ос доходит до 2-х сантиметров. Тело стройное с ярким зеленым или синим окрасом, отдающим металлическим блеском. Ножки алые, а крылья полупрозрачные серого оттенка.

    Вред и польза ос-наездников

    Люди бояться ос-наездников, поскольку эти насекомые являются жалящими. И стоит отметить, что предостережения людей вполне не без основательны, так как некоторые виды, к примеру, помпилиды могут действительно представлять опасность. Сильный яд этих насекомых может спровоцировать у людей, с повышенной к этому яду чувствительностью, анафилактический шок.

    В некоторых случаях после нападения ос-наездников приходится применять обезболивающие препараты.

    Но в целом эти насекомые миролюбивые по отношению к людям, поскольку их интересуют вовсе не человеческие тела, а тела насекомых. Кроме того осы-наездники крайне полезны для сельского хозяйства, так как они значительно снижают численность насекомых-вредителей.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кто такие осы-наездники, и почему их так назвали?