GuruAnimale.com

Дельфациды или свинушки — кто это?

Содержание статьи

Дельфациды – семейство вредителей злаковых культур, риса и сахарной свеклы. Помимо классического названия у этих вредителей имеется и название, используемое в обиходе — свинушки.

Описание дельфацид

Дельфациды – очень мелкие насекомые, которые могут отлично прыгать. Они прыгают настолько высоко, что современных инженеров интересуют их природные прыгательные механизмы.

Длина тела взрослой дельфациды не превышает 5-ти миллиметров. Голова крупная. На голени задней ноги располагается большая шпора.

У особей одного вида крылья могут быть как короткими, так и длинными. На лбу, чаще всего располагается 2-3 киля.

Темная свинушка

Одним из самых характерных представителей семейства дельфацидов является темная цикадка. Форма тела самцов вытянутая, крылья полупрозрачные, посередине крыльев, возле шва, имеется темное пятно. Самки имеют более светлый окрас – оранжевый или желтый. Нижняя часть брюшка темно-бурая, иногда бывает черная.

Дельфацида или свинушка (Delphacidae).
Дельфацида или свинушка (Delphacidae).



Темная свинушка распространена в Азии, Африке и Европе. Этот вид вредителей многоядный, но в основном он наносит урон злакам: рожи, пшенице, овощам, кукурузе, гороху, овсу, ячменю, моркови, капусте, картофелю, клубнике, огурцам, кормовым травам.

Темная цикадка не только поедает злаки, но и переносит различные вирусные заболевания, например, карликовость овса и риса. В результате деятельности вредителя растение начинает отставать в росте, а порой опадают все листья.

Цикл развития темных цикадок зависит от климата, в котором они обитают. Например, в Японии в год развивается 4-5 поколений, а на Украине и в европейской части нашей страны – 2 поколения.

Цикадки истребляют однодольные растения, особенно злаковые и осоковые.
Цикадки истребляют однодольные растения, особенно злаковые и осоковые.

Зимуют личинки третьего, а также четвертого возраста. Личинки второго и третьего возрастов внешне практически одинаковые, он имеются желтоватый окрас тела, а на брюшке имеется 3 серых полосы.

Личинки в третьем возрасте гораздо темнее – бурые, либо серые.

Когда у личинок появляются в мае крылья, они прилетают на поля и приступают к интенсивному питанию. В конце мая происходит кладка яиц. Самки с помощью яйцеклада откладывают по несколько штук яиц в злаковые растения. В течение 12-ти дней из яиц образуются личинки. В июне-июле у личинок появляются крылья.

И взрослые темные цикадки и их личинки практически все время живут в прикорневой зоне растений, в редких случаях они поднимаются в средние ярусы растения.

Свинушки откладывают яйца в колоски, а молодое поколение, выходя из яиц, уничтожает растения.
Свинушки откладывают яйца в колоски, а молодое поколение, выходя из яиц, уничтожает растения.

Взрослые особи проявляют активность практически до самых холодов, при этом они в значительной мере повреждают озимые посевы. Если лето сухое и жаркое, то численность темной свинушки значительно возрастает. В засушливые годы эти вредители причиняют самый значительный ущерб.

Дикранотропис крючковатый

Этот представитель семейства обитает в Европе, на Кавказе, на Алтае, в Средней Азии и Африке. Эти вредители питаются злаковыми растениями и являются переносчиками вирусных заболеваний: стерильной карликовости овса и карликовости злаков. В год вырастает одно поколение дикранотрописов крючковатых. Лёт у насекомых проходит с июня по сентябрь. На зиму уходят личинки третьего-четвертого возраста.

Некоторые виды дельфацид являются переносчиками болезней злаковых растений.
Некоторые виды дельфацид являются переносчиками болезней злаковых растений.

Бледная цикадка

Бледные цикадки распространены на севере Африки, в Северной Америке, в Европе и Азии. Бледная цикадка питается злаками и картофелем, наибольший вред причиняет ячменю и овсу. Кроме того от бледных свинушек страдает свекла. Вредители переносят вирус карликовости овса, полосатости пшеницы и овса.

Длина тела бледной цикадки колеблется в пределах 2,5-3 миллиметра. Надкрылья могут быть укороченными или нормально развитыми. Надкрылья прозрачные, с желтоватым оттенком. Щиток у самок имеет желтоватый окрас, а у самцов – черный. Брюшко бурое или черное.

В год может развиваться до 5-ти поколений бледных цикадок, например, так происходит в Китае, а европейские виды дают в год дают одно поколение.

Личинки цикадок поедают прикорневые части злаковых.
Личинки цикадок поедают прикорневые части злаковых.

Личинки зимуют на поверхности земли лугов и полей, отдавая предпочтение посевным озимым. Во второй половине мая появляются взрослые цикадки. До начала августа продолжается яйцекладка. Как правило, личинки кормятся у поверхности почвы, в прикорневых частях злаковых.

Другие разновидности дельфацидов

В данном семействе имеются и другие представители: явеселла затемненная, риботодельфакс холмовой и явеселла сомнительная. Они повреждают злаковые культуры, а также картофель и свеклу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дельфациды или свинушки — кто это?