GuruAnimale.com

Хлебный пилильщик – один из страшнейших истребителей злаков

Содержание статьи

Хлебный пилильщик – страшный вредитель злаковых культур, являющийся представителем отряда перепончатокрылых. Хлебные пилильщики встречаются в странах Азии и Европы. Также вредителя завезли в Северную Америку.

По степени причиняемого ущербу урожая хлебный вредитель находится на одной ступени с хлебным жуком.

Особенности внешнего вида хлебного пилильщика

Яйцо хлебного пилильщика имеет продолговатую форму. Окрас яйца белый. Личинки изначально имеют белый окрас, но по мере развития он становится желтым.

Форма тела личинки слегка продолговатая, на переднем сегменте имеется небольшое расширение. На грудных сегментах имеются небольшие наросты. На последнем брюшном сегменте располагается мягкий конический отросток.




В длину взрослые личинки достигают 1 см. Тело изогнуто в виде буквы S. Окукливается личинка в плотном, тонком, стекловидном коконе. Кокон имеет цилиндрическую форму.

Хлебный пилильщик (Cephus pygmeus).
Хлебный пилильщик (Cephus pygmeus).

Крылья имеют средние размеры. Брюшко длинное, состоит из 9-ти сегментов. У самок имеется короткий, практически не выделяющийся яйцеклад. Голова шарообразная, на ней располагаются выпуклые глаза овальной формы. Крылья прозрачные, у основания крыльев есть желтые пятна. На черном брюшке имеются желтые полосы.

Развитие хлебных пилильщиков

В южной полосе нашей страны хлебных пилильщиков наблюдают в апреле-мае, в это время у вредителей начинается активное спаривание, и самки приступают к яйцекладу.

Самки откладывают яйца по одной штуке в стебель пшеницы или ржи. При этом пилильщик предварительно проделывает в растении отверстие. Самка повреждает яйцекладом верхнее колено стебля. Одна самка приносит максимум 15 яиц.

Перед яйцекладом самка проделывает в стебле отверстие.
Перед яйцекладом самка проделывает в стебле отверстие.

Через 10 дней из яйца вылупляется личинка, пищей для которой служат внутренние компоненты растения. Личинки поедают всё, вплоть до узловых соединений, при этом получившиеся полости наполняются испражнениями, которые по внешнему виду напоминают небольшие опилки.

Зимует личинка в куколке, ранней весной из нее выбирается хлебный пилильщик.

Размножение у хлебных пилильщиков бывает партеногенетическим или двуполым. В европейской части нашей страны в сезон развивается два поколения, а на юге страны может развиваться до трех поколений.

Хлебные пилильщики вылетают из личинок ранней весной.
Хлебные пилильщики вылетают из личинок ранней весной.

Вред от хлебного пилильщика

Самый большой вред причиняют два вида хлебных пилильщиков: обыкновенный и черный хлебный пилильщик.

Обыкновенный пилильщик живет в Европе и Северной Америке. В последние годы эти вредители массово встречаются в Ленинградской области, в лесостепных и степных районах России.

Черные хлебные пилильщики обитают на юге и в степной полосе европейской части нашей страны.

Пилильщики вредят колоскам, существенно уменьшая урожайность культур.
Пилильщики вредят колоскам, существенно уменьшая урожайность культур.

Эти насекомые являются опасными вредителями злаковых культур. Деятельность хлебных пилильщиков приводит к замедлению развития колоса и уменьшению количества урожая.

Внешних признаков от деятельности хлебных пилильщиков практически не имеется. Потери урожая от деятельности вредителей составляет до 1/12 для ржи и 1/3 – для пшеницы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хлебный пилильщик – один из страшнейших истребителей злаков