GuruAnimale.com

Тепличный трипс – вредитель оранжерейных и тепличных культур

Содержание статьи

Тепличный трипс – очень мелкое насекомое, но при этом оно является опасным вредителем многих растений. В большей степени от деятельности трипса страдают оранжереи и теплицы.

Тепличный трипс является коварным вредителем, который может умело прятаться и очень быстро размножаться. От этих насекомых крайне сложно избавиться.

Описание тепличного трипса

Тепличный трипс является одним из самых мелких представителей обширного семейства трипсов.




Длина тела тепличного трипса не превышает 1,5 миллиметра. Форма тела у насекомого вытянутая, тело узкое.

Тепличный трипс (Heliothrips haemorrhoidalis).

Окрас тела бурый, ноги желтоватые, а пара крыльев полупрозрачные. В состоянии покоя крылья складываются на спине и становятся практически незаметными.

Размножение тепличного трипса

Весной самки откладывают яйца на обратную сторону листьев, под их кожицу. Плодовитость одной самке составляет около 25 яиц. Яйца развиваются в течение 30 дней и превращаются в пронимф, которые затем трансформируются в нимф.

На последней стадии развития личинка зарывается в грунт, примерно на 7 сантиметров в глубину, а спустя неделю, из земли появляется взрослый тепличный трипс.

В закрытом грунте тепличный трипс наносит вред огурцам и некоторым декоративным культурам.

Зимуют взрослые насекомые в разнообразных остатках растений и мусоре. За один сезон развивается 4 поколения, а в теплицах эти вредители могут размножаться на протяжении всего года.

Для жизни трипсов благоприятной является температура 24-30 градусов и высокая влажность. Если воздух сухой, а влажность ниже 50%, вредители погибают, в таких условиях выживают только яйца. Поскольку трипсы ведут скрытый образ жизни, их сложно обнаружить. Вредители прячутся в бутонах, между листьями и среди тычинок. Присутствие трипсов обнаруживается по наносимому ущербу.

Вред, наносимый тепличным трипсом

Это один из самых распространенных вредителей оранжерей и теплиц. Взрослые особи и личинки различных стадий селятся на листьях, а также плодах. Они высасывают жизненные соки растений, повреждая их. Наибольший ущерб трипсы наносят огурцам, баклажанам, томатам, перцам, а также цветочным растениям.

Вред наносят взрослые насекомые и личинки.

После деятельности вредителя на зелени появляется бело-желтый налет и черные точки от экскрементов. Листья начинают засыхать. Урожай овощных растений снижается. Цветы теряют презентабельный вид, поскольку из-за деятельности вредителя они деформируются. Помимо всего прочего трипсы переносят разнообразные заболевания, заражая растения, например, вирус мозаики огурцов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тепличный трипс – вредитель оранжерейных и тепличных культур