GuruAnimale.com

Щитовка – разновидность тли

Содержание статьи

Многие садоводы и огородники сталкиваются с такими вредителями, как щитовки.

Щитовки вездесущи и довольно опасны, поскольку их маленькие личинки заползают в ткани растений, внутри которых сооружают восковой купол, и в нем пережидают неблагоприятные времена.

Если на растении завелись щитовки, то на листьях, междоузлиях и стеблях появляются продолговатые коричневые корочки. Со временем зеленые части растения деформируются, высыхают и погибают.

Образ жизни щитовок

Щитовки (Diaspididae).
Щитовки (Diaspididae).

Щитовка – это тля с заметно выраженным половым диморфизмом. Щитовки разного вида отличаются размерами, длина их тел может варьироваться от 0,5 до 5 миллиметров.

Самка живет на одном участке всю жизнь, а у самцов имеются крылья, поэтому они перелетают от растения к растению.

Молодые щитовки тоже активные. Личинки первого возраста живут в стадии бродяжки. Они перемещаются по растению, пока из них не сформируется оседлая самка или летающий самец.

Щитовки - опасные для растений вредители.
Щитовки — опасные для растений вредители.

Самцы щитовок живут всего несколько дней. Главная задача самцов – освоение новых территорий и продолжение рода. При таком образе жизни отпадает необходимость в питании, поэтому у самцов редуцированные ротовые органы.

Размножение щитовок




Из неоплодотворенных яиц вылупляются личинки, которые в дальнейшем становится исключительно самками.

Коричневые
Коричневые «коросты» — результат бурной деятельности щитовок.

Самка откладывает яйца, находясь под щитком, при этом она высасывает сок растения своим хоботком. Некоторые виды самок являются живородящими. Тело у самок белого цвета, ноги редуцированные. Самка выделяет из восковых желез вещество, из которого формируется щиток. Щиток крепко приклеивается к поверхности растения. Самки живут несколько месяцев, и за это время они успевают отложить более 1000 яиц.

Вредность, причиняемая щитовками

Щитовки - целое семейство вредных насекомых.
Щитовки — целое семейство вредных насекомых.

Личинки и взрослые щитовки являются опасными вредителями. Они не просто питаются соком растений, но и выделяют ядовитые для них вещества, то есть причиняют двойной вред.

Помимо всего прочего щитовки переносят вирусы. В клейком веществе, выделяемом щитовками, размножаются сажистые грибки. Споры этого грибка также наносят вред растению, они нарушают процесс фотосинтеза и водный баланс.

Существует большое разнообразие видов щитовок, поэтому и обширен список повреждаемых ими растений. Щитовки поражают многие виды растений, родиной которых являются теплые страны, например, орхидеи, цитрусовые, маслины, кактусовые и тому подобное.

Также щитовки причиняют вред садам, повреждая ягодные, плодовые породы и декоративные кустарники.

Тутовая щитовка

Данный вид щитовок является злостным вредителем огородов, лесов и садов. Тутовая щитовка практически универсальна, поскольку она наносит вред любым косточковым деревьям, а также чаю и шелковице.

Щитовки повреждают стебли и листья растений.
Щитовки повреждают стебли и листья растений.

Самки покрывают побеги и верхние части стволов, а самцы развиваются в нижней части стволов. У взрослых тутовых щитовок окрас тела желтый.

В апреле каждая самка откладывает примерно 100 яиц. Яйца развиваются под щитком самки. Личинки первого возраста – бродяжки – выходят из яиц через месяц и ведут активную жизнь, а после этого прикрепляются к стволу и покрываются щитком.

Лёт у тутовых щитовок продолжается 1,5-2 месяца. Самцы живут в среднем 10 дней. Оплодотворенные самки зимуют.

Яблонная запятовидная щитовка

Эти щитовки также всеядные. Яблонная запятовидная щитовка наносит вред практически любым плодовым деревьям, а особенно яблоням. Также они нападают на смородину и грецкий орех.

Интересный факт – на плодовых деревьях селятся только самки, а на остальных культурах встречаются обоеполые щитовки.

Самки имеют грязно-белую окраску, у самцов тело окрашено в красно-серый цвет. Зимуют исключительно яйца. Личинки выбираются из щитка, когда начинают цвести яблони.

Яблоневые щитовки развиваются в 2 раза дольше, чем тутовые щитовки, в связи с этим у них происходит только одна генерация. Плодовитость яблоневых щитовок составляет 50-100 яиц.

Калифорнийская щитовка

Щитовки - очень плодовитые насекомые.
Щитовки — очень плодовитые насекомые.

Данный вид щитовок является карантинным вредителем. Эти вредители нападают на 200 видов растений. От деятельности калифорнийской щитовки страдают декоративные, плодовые и ягодные деревья.

Окрас щитка у взрослых самок желтый – под цвет коры. А самцы имеют ярко-оранжевую расцветку. Личинки проводят зиму под щитком.

Самая большая опасность калифорнийских щитовок заключается в их чрезмерной плодовитости. В кладке одной самки находится 100-300 яиц, а за лето может созреть до 4-х генераций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Щитовка – разновидность тли