GuruAnimale.com

Хальциды — мельчайшие наездники

Содержание статьи

Хальциды – самые мелкие представители среди наездников. Хальциды распространены по всему миру. Считается, что число видов хальцид превышает 500 тысяч, но описанию были удостоены лишь 22 тысячи видов. В Европе встречается примерно 2 тысячи хальцид.

Внешний вид хальцид

В основном эти наездники небольшие, но они могут иметь и микроскопические размеры, не заметные для простого глаза. Средняя длина тела составляет 0,2-0,5 миллиметров, а в редких случаях они могут достигать в длину более 1 сантиметра. В зависимости от вида взрослые особи хальцид могут иметь различный окрас.

Крылья хальцид имеют особенное строение – на каждом из крыльев располагается всего 2 жилки.

Личинки имеют размеры около 0,1-0,3 миллиметра, они развиваются в яйцах и телах насекомых-носителей. Тело личинки прозрачное, беловатой окраски. Туловище состоит из отдельных сегментов. Окукливается личинка также внутри хозяина.

Рацион питания хальцид

Хальциды (Chalcidoidea).
Хальциды (Chalcidoidea).

Личинки хальцид питаются личинками и яйцами других видов насекомых, а взрослые особи потребляют растительную пыльцу и нектар. Некоторые виды хальцид слизывают выделения тлей.

Спаривание хальцид

После спаривания самка хальциды направляется на поиски подходящего насекомого, чаще всего в качестве жертв выступают личики или яйца. Оседлав добычу, самка помещает внутрь ее свои яйца. Именно из-за такого способа кладки этих насекомых и прозвали наездниками.

Личинки хальцид, паразитирующие на водных насекомых, вместе с хозяевами могут длительное время оставаться под водой, а некоторые виды хальцид вообще не способны дышать воздухом и жить без воды, они никогда не выбираются на сушу, а плавают, используя крылья или ноги.

Хальциды - небольшие насекомые.
Хальциды — небольшие насекомые.

Есть отдельные виды хальцид, которые ведут паразитический образ жизни на растениях, они откладывают свои яйца в бутоны растений или колосья зерновых культур.

Афелиниды

Афелиниды являются паразитами щитовок и тлей, которые наносят большой ущерб сельскохозяйственным культурам. Выделяют около 1100 видов афелинид, многие виды используются в качестве биологического средства борьбы с вредителями.

Длина тела афелинид составляет около 1-5 миллиметров. Голова к низу сужена, на ней имеются жвалы грызущего типа. Спинка значительно короче и шире брюшка. Верхняя часть брюшка приплюснутая. Крылья небольшие, на них имеется характерная бахрома.

Науке известно 22 тысячи видов хальцид.
Науке известно 22 тысячи видов хальцид.



Личинки афелинид живут, как внутри личинок вредителей, так и снаружи, закрепляясь на носителе.

Агониды

Эта разновидность паразитирует на инжире. Существует более 750 видов агонид. Длина тела взрослых особей составляет примерно 5 миллиметров. У самцов не имеется крыльев. У некоторых видов самцов не имеется одной пары ног, вместо нее расположены только небольшие рудименты.

Агониды откладывают яйца внутрь плода инжира, при этом они не являются опылителями.

Трихограмматиды

Хальциды едут паразитический образ жизни.
Хальциды едут паразитический образ жизни.

Данный вид паразитирует на бабочках и мотыльках, а также жесткокрылых. Насчитывают около 800 видов трихограмматид. Характерной чертой этих наездников являются их микроскопические размеры – длина не превышает 1 миллиметра.

Самки делают яйцеклад на личинок жуков и бабочек, в основном они паразитируют на вредителях – озимых совках и капустницах. Некоторые виды уничтожают стрекоз, клопов и водных насекомых. Данное семейство наездников используется для естественного уничтожения яблоневой плодожорки.

Leucospidae

Данный вид паразитирует на осах и пчелах, нанося урон пасекам. Выделяют около 130 разновидностей данного вида хальцид. Длина тела взрослых особей зависит от вида, в основном она составляет 4-17 миллиметров.

Некоторые из хальцид причиняют вред осам и пчелам.
Некоторые из хальцид причиняют вред осам и пчелам.

Эти наездники довольно крупные, а их окрас схож с осиным. Брюшко выпуклое, удлиненное. Голова крупная с короткими усиками. Основной окрас тела черный с многочисленными пятнами и полосами желтого цвета. Конечности желтые.

Афелинусы

Данный вид наездников люди научились использовать в борьбе с кровяной тлей, которая наносит огромный ущерб яблоням в садах. Родиной афелинусов является Северная Америка, но их искусственно завезли в Европу.

Всего выделяют около 50 видов полезных для людей афелинусов. Длина тела взрослой особи в среднем составляет 5-15 миллиметров. Окрас тела черный, иногда на нем может иметься желтый рисунок.

Сливовая толстоножка

Хальциды имеют разнообразную внешность, в зависимости от вида и места обитания.
Хальциды имеют разнообразную внешность, в зависимости от вида и места обитания.

Данный вид наездников является фитофагами, они вредят сливе, миндалю и алыче, в более редких случаях поражают вишню, черешню и абрикос. Эти наездники в большом количестве встречаются в европейской части нашей страны.

Самки сливовых толстоножек крупнее самцов. Средние размеры особей – 4-6 миллиметров. Тело имеет черный окрас, при этом ножки желтоватые. Крылья с одной прожилкой.

На яйцах имеются стебельки удлиненной формы. Яйца стекловидные, мутные. Самки делают яйцекладки в молодые плоды, пока в них еще не затвердела косточка. От этого плоды начинают массово осыпаться, так и не дозрев.

Личинка сливовой толстоножки проводит зиму в косточке плода, а весной она окукливается. Данный процесс длится около трех недель. Взрослая сливовая толстоножка прогрызает плод за 2-6 дней и выбирается на волю. При засушливой погоде, косточки становятся слишком жесткими, и личинки погибают в них. Половина личинок зимует повторно.

Сливовый семяед

Эти наездники поражают груши и яблони. Они распространены в Европе и Средней Азии, кроме того встречаются в Серной Америке.

Размеры взрослой особи семяеда составляют 2,7-3,5 миллиметра. Тело имеет зеленый окрас, а ноги и усики желтые. Яйца продолговатой формы с отростками.

Личинки проводят зиму в опавших плодах. Окукливание происходит весной, но наружу выбирается только часть вредителей, а остальные личинки остаются повторно зимовать.

Хальциды образуют целое надсемейство.
Хальциды образуют целое надсемейство.

Плоды, поврежденные семяедами, могут опадать, но многие из них, все же, вызревают. Основной ущерб эти вредители причиняют питомникам, в которых высаживают сортовые груши и яблони.

Интересный факт о хальцидах

В природе встречаются хальциды, поведение которых совершенной не свойственно их природному назначению. Одна самка хальциды ужалила фермера в ухо. От укуса образовался отек, ухо болело, а спустя несколько дней из ранки появились мелкие личинки. Мужчина незамедлительно обратился в больницу, и только это спасло ему жизнь, так врачи извлекли из среднего уха примерно 400 личинок. Глазчатая камикадзе, к счастью, является исключением в мире насекомых и аномалией, которая была зафиксирована в единственном числе.

Польза и вред хальцид

Как все наездники хальциды являются неоднозначными насекомыми. Одни виды хальцид являются вредителями, повреждающими виноградники, плодовые деревья и зерновые культуры. Другие истребляют полезных пчел. А третьи виды, напротив, являются защитниками урожая.

Например, для борьбы с вредителями разработана даже специальная технология. В лабораторных условиях куколки паразитов заражают хальцидами, и закрепляют их на картонные карточки. Эти карточки крепятся на стебель растения, а со временем из зараженной личинки выходит около 200 Trichogramma brassicae, уничтожающих гусениц.

Данный способ защиты показал отличную эффективность в отношении баклажанов, огурцов, перцев, томатов, дынь, арбузов, малины, земляники и различных декоративных растений. Использование насекомых семейства хальцид дает возможность избежать применения ядов и сделать выращивание плодов более безопасным и экологичным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хальциды — мельчайшие наездники