GuruAnimale.com

Осы-блестянки или золотые осы

Содержание статьи

Осы-блестянки переливаются, словно разноцветные камни. Эти осы не просто красиво выглядят, но они обладают некоторыми качествами, благодаря которым отличаются от других насекомых.

Внешний вид блестянки

Эти осы небольшие, длина их тела составляет около полутора сантиметров. Главной особенностью ос-блестянок является брюшко, состоящее из трех члеников, а остальная часть у самок составляет членистый трубчатый яйцеклад, который втягивается в тело. Такое строение связано с тем, что эти осы являются паразитами, которые жалят перепончатых и откладывают яйца в узкие щели.

У блестянок тело не выпуклое, а вогнутое, благодаря этому в случае опасности они сворачиваются в плотный шарик. Некоторые вида блестянок имеют острое жало, а другие не способны жалить. Панцирь у этих ос имеет цветную окраску с металлическим блеском. Блестящая расцветка с характерными синими, зелеными и пурпурными отливами является последствием интерференции, а красный, белый и коричневый пигменты встречаются не так часто. Блеск тела усиливается благодаря особому строению, поскольку поверхность состоит из впадин, вкраплений и гребешков.

Оса-блестянка (Hedychrum nobile).
Оса-блестянка (Hedychrum nobile).

Виды ос-блестянок

Выделяют несколько подгрупп этих насекомых. Пол этих ос определяется по количеству сегментов на брюшке: у самцов их 5, а у самок – 4. Для самок подгруппы Parnopinae характерно наличие 3-х сегментов, а для самцов 4-х. На сегодняшний день насчитывают около 3000 видов ос-блестянок, их разделяют на 83 рода. Эти виды распространены в Африке, Азии и на Ближнем Востоке. Разные виды блестянок изучены не до конца.

Кажется, что все тело осы-блестянки усыпано разноцветными камнями.
Кажется, что все тело осы-блестянки усыпано разноцветными камнями.



Некоторые виды этих ос полностью безопасны, поскольку их жало выполнят только декоративную функцию. Для защиты от врагов они сворачиваются в клубок и показывают неприятелю яркую часть тела.

Зеленоватая блестянка

Этот вид блестянок является одним из самых красивых и красочных. Численность этих насекомых резко сокращается. Тело у зеленоватых ос-блестянок длинное – до 9 миллиметров. Окраска неравномерная, тело имеет золотистый оттенок.

Этот вид блестянок обитает на территории Европы, Азии и на севере Африки. Иногда они встречаются в западной части нашей страны, на Кавказе и севере Сибири. Они живут на открытых лесных участках, на опушках, полянах и лугах. Но особенности их жизни изучены не полностью. Зеленоватая блестянка паразитирует на различных перепончатокрылых, она заражает личинок осы одинера, когда они уже собираются превратиться в куколку.

На лепестках ромашки оса-блестянка выглядит еще более эффектно и удивительно.
На лепестках ромашки оса-блестянка выглядит еще более эффектно и удивительно.

Красивая блестянка

Этот вид блестянок откладывает свои яйца в тела пауков, которые перед этим были парализованы ядом пелопеи. Личинка красивой блестянки, вышедшая из яиц, сначала поедает молодую личинку пелопеи, а после этого уничтожает и паука. Красивые блестянки встречаются в Азии и Африке, также они обитают в некоторых странах Европы.

Осы-блестянки - необычные обитатели лугов и полей.
Осы-блестянки — необычные обитатели лугов и полей.

Цветная блестянка

Этот вид блестянок отличается от остальных видов тем, что они откладывают яйца в гнездах пчел. Личинки цветных блестянок дожидаются, пока подрастают личинки пчел, а потом поедают их. У цветной блестянки панцирь на солнце переливается различными цветами. Представители данного вида обитают повсеместно на открытых лесных участках, находящихся вблизи с водоемами.

Благодаря изгибу на теле, оса-блестянка с легкостью может сворачиваться в клубочек.
Благодаря изгибу на теле, оса-блестянка с легкостью может сворачиваться в клубочек.

Шанхайская блестянка

Личинки этого вида развиваются за счет поедания гусениц восточной моли и персиковых плодожорок, находящихся в коконе. Самка шанхайской блестянки проделывает в коконе небольшое отверстие, и парализует насекомое при помощи своего яйцеклада. Когда блестянка ужалит гусеницу, она перестает развиваться. После этого самка заклеивает дырочку в коконе своей слюной. Личинка съедает гусеницу и сплетает свой кокон внутри старого.

За красивой внешностью ос-блестянок скрывается довольно жестокий характер.
За красивой внешностью ос-блестянок скрывается довольно жестокий характер.

Шанхайские блестянки встречаются в Южной и Восточной Азии, и на Кавказе.

Осы-блестянки – вредители или полезные насекомые?

Для хозяйственной деятельности эти осы полезны, поскольку они опыляют растения. Кроме того они имеют важное значение в пищеварительной цепочке.

Осы-блестянки – хищники, они уничтожают большое количество сельскохозяйственных вредителей, в том числе и гусениц.

Хотя в жале блестянок находится минимальное количество яда, у некоторых людей он может вызывать сильную аллергическую реакцию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осы-блестянки или золотые осы