GuruAnimale.com

Кузнечик – зеленый попрыгун

Содержание статьи

Кузнечик – насекомое отряда прямокрылые. В отряде насчитывается около 7 тысяч видов кузнечиков.

Эти насекомые распространены по всему земному шару, они лишь не встречаются в полярных областях Северного полушария и в Антарктиде. Но зато они обитают в тундре, пустыне, на лугах, в джунглях, и в горах.

Кузнечик (Tettigonioidea).
Кузнечик (Tettigonioidea).

Как выглядит кузнечик

Окрас насекомого повторяет основную расцветку окружающей местности. Поэтому по цвету тела практически невозможно определить вид этих членистоногих.

Даже у представителей одного вида может иметься различный окрас.

У одних кузнечиков тело имеет однотонную расцветку, а у других покрыто пятнами и полосами. Жители пустынь имеют желтоватый окрас, а у обитателей таежных районов и тропиков зеленый «камуфляж».




С помощью окраса насекомое полностью сливается с ландшафтом и становится незаметным для хищников. К тому же камуфляжная расцветка помогает кузнечикам во время охоты. Некоторые виды кузнечиков вообще приобрели способность с помощью окраски маскироваться под других насекомых. В случае опасности определенные виды выделяют жидкость с сильным запахом.

Окрас у кузнечиков встречается самый разнообразный.
Окрас у кузнечиков встречается самый разнообразный.

В среднем кузнечики имеют длину тела 3-4 сантиметра, но некоторые виды, особенно представители Южной Америки, дорастают до больших размеров. Кузнечики имеют три пары ног, при этом передние конечности они используют для спокойного передвижения, а задние пары используют для совершения продолжительных прыжков. Иногда задние пары конечностей могут отличаться от передних по цвету.

Известное стрекотание кузнечиков осуществляется при помощи особого звукового аппарата, находящегося на надкрыльями. На правом надкрылье имеется прозрачная тонкая перепонка, которую окружает жилка, создающая что-то вроде рамки.

Кузнечики обладают удивительной прыгучестью.
Кузнечики обладают удивительной прыгучестью.

На левом надкрылье имеется непрозрачное образование с плотными зубчиками. Во время «пения» кузнечик разводит надкрылья и начинает ими вибрировать, в результате чего жилка с зубчиками трется о рамку перепонки. Таким образом, получается стрекочущий звук.

Каждый вид издает индивидуальные звуки. При этом стрекотание издают только самцы, а у самок звукового аппарата не имеется. Только у редких видов самок есть такое приспособление.

Слуховой аппарат у кузнечиков расположен на лапках, он имеет вид перепонок. Этот орган состоит из нервных окончаний и чувствительных клеток. Роль осязания у кузнечиков выполняют чувствительные усики.

Кузнечики -
Кузнечики — «поющие» насекомые.

Голова у насекомых крупная, сжатая по бокам. Кузнечик имеет мощную челюсть, которой с легкостью откусывает пищу. У самок внизу брюшка располагается длинный и узкий яйцеклад, который по форме напоминает клинок.

Питание и образ жизни кузнечика

В рацион входит и растительная пища, и другие насекомые. Кузнечики – прирожденные охотники. Они быстро хватают жертву передними конечностями и сразу поедают ее.

Окрас у кузнечиков всегда имеет функцию маскировки.
Окрас у кузнечиков всегда имеет функцию маскировки.

Но многие виды кузнечиков питаются исключительно растениями. Представители этого семейства наносят урон сельскохозяйственным угодьям. Но если сравнивать с вредом от других насекомых, то он не настолько значительный.

В целом же кузнечики – вполне безобидные насекомые, стрекотание которых нельзя ни с чем спутать.

Размножение

Яйца самки откладывают в теплое время. Самка погружает в землю яйцеклад и откладывает яйца, обычно, 10-20 штук, но в некоторых кладках может быть от 1 до 5 яиц.

Кузнечики - вкуснейшая еда для многих животных.
Кузнечики — вкуснейшая еда для многих животных.

Яйца проводят всю зиму в земле, а весной из них вылупляются личинки, которые моментально набирают в весе и постоянно линяют, таким образом, они сбрасывают старую шкуру. Личинка линяет до 5-7 раз. С ростом у личинок формируются крылья. После последней линьки получается половозрелый кузнечик.

Основная задача кузнечиков – размножение, так как эти насекомые живут совсем недолго – жизненный цикл составляет всего несколько недель. После того, как самка сделала кладку, она больше не нужна природе. Взрослые насекомые погибают, а жизнь продолжают яйца, зимующие в земле. Весной цикл повторяется вновь. И так продолжается миллионы лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кузнечик – зеленый попрыгун