GuruAnimale.com

Иглистый дьявол: легко ли быть колючим кузнечиком?

Содержание статьи

Иглистый дьявол принадлежит к семейству настоящие кузнечики, отряду прямокрылые.

Неприятное название вполне соответствует внешнему облику насекомого. Дело в том, что изумрудно-зеленое тело кузнечика все усеяно относительно крупными и острыми шипами, которые придают устрашающий вид иглистому дьяволу.

Иглистый дьявол (Panacanthus cuspidatus).
Иглистый дьявол (Panacanthus cuspidatus).

Внешние признаки иглистого дьявола

Иглистый дьявол имеет длину тела всего 6-7 сантиметров. Для него характерны ярко-желтые крупные челюсти. Острые шипы покрывают конечности и голову необычного кузнечика.

Особенно заметен необычный вырост в передней части головы, на котором расположены до шести удлиненных шипов.

Распространение и места обитания иглистых дьволов




Иглистые дьяволы встречаются в Эквадоре. Эти насекомые обитают в эквадорской Амазонке и могут быть найдены в провинции Морона, Santiago, Orellana, Пастас.

Иглистый дьявол обитает в тропических лесах.
Иглистый дьявол обитает в тропических лесах.

Питание иглистого дьявола

Иглистые дьяволы — всеядные насекомые. Они питаются семенами, цветущими растениями и насекомыми, в изобилии населяющими тропические леса, расположенные в бассейне реки Амазонки.

Как иглистый дьявол привлекает самку?

Иглистый дьявол, отличие от других видов тропических кузнечиков, поющих периодически, оповещает о своем присутствии самку всю ночь напролет.

Самец издает высокие свистящие звуки, потирая жесткие части крыльев. Так партнер привлекает внимание прямокрылой партнерши для спаривания.

Самка вытягивает передние конечности, потому что именно на них у иглистого дьявола расположены органы слуха. Так она лучше воспринимает звуковые сигналы самца.

Чтобы отпугивать врагов колючий кузнечик растопыривает передние лапки, принимая устрашающую позу.
Чтобы отпугивать врагов колючий кузнечик растопыривает передние лапки, принимая устрашающую позу.

Приспособления зеленого дьявола к среде обитания

Зеленая окраска хитинового покрова илистого дьявола практически сливается с тропической растительностью и маскирует насекомое, сидящее среди листвы, поэтому птицы не сразу могут заметить на дереве зеленого кузнечика. Кроме того острые шипы являются великолепным оружием, способным отразить нападение не только птиц, но и даже мелких млекопитающих.

В случае опасности иглистый дьявол просто растопыривает передние ноги и демонстрирует врагу острые шипы на них, а затем раскрывает свои ярко-желтые крупные челюсти. От такого устрашающего облика хищник приходит в некоторое замешательство, а потревоженный иглистый кузнечик в этот момент успевает скрыться в густой листве тропических деревьев.

Непривлекательная внешность спасает жизнь иглистому дьяволу, увеличивая шансы на выживание вида в природной среде.
Непривлекательная внешность спасает жизнь иглистому дьяволу, увеличивая шансы на выживание вида в природной среде.

Охрана иглистого дьявола

Иглистый дьявол охраняется в Yasun — национальном парке (Orellana и Пастаса), совместно с другими видами насекомых, количество которых насчитывает около 100 тысяч видов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Иглистый дьявол: легко ли быть колючим кузнечиком?