GuruAnimale.com

Самое злое животное

Содержание статьи

Как вы думаете, какое самое злое животное живет на нашей планете? Тигр, крокодил или белая акула? Нет!!! Сегодня мы вам расскажем и покажем кто это на самом деле. Это тасманский дьявол. Его смысл жизни в постоянных стычках с себе подобными. Да и другие животные не могут пройти мимо. Итак, знакомьтесь — самое злое животное на нашей планете.

Тасманский дьявол отличается очень буйным нравом. Даже во сне этот небольшой зверек постоянно издает рычание. Поссориться и подраться — вот смысл его жизни.

Тасманский дьявол – мифы и реальность

Тасманский дьявол (другое название сумчатый черт) – это редкий представитель млекопитающих семейства сумчатых хищников.

Вот это животное, размером не больше средней собаки считается самым злым на земле
Вот это животное, размером не больше средней собаки считается самым злым на земле

Ближайшими родственниками дьявола являются сумчатые австралийские кволлы – не менее свирепые и хищные, а его дальним предком считают сумчатого волка, который вымер еще в древние времена.

Внешний вид тасманского дьявола

На сегодняшний день, это животное признано самым крупным представителем сумчатым хищником. И хотя размером он с собаку не крупной породы, зато своим тяжелым, плотным и приземистым телосложением больше напоминает карликового медведя.

Длина тела тасманского дьявола от 50 до 80 см., при этом он имеет хвост до 30 см в длину, в котором откладываются запасы жира. Когда животное болеет или голодает, его хвост истончается, теряя свои запасы.

Практически все свободное время дьявол проводит в стычках и драках
Практически все свободное время дьявол проводит в стычках и драках

В среднем одна особь весит около 12-13 кг и имеет рост в холке до 30 см. Передние лапы тасманского дьявола немного длиннее чем задние конечности, что совершенно не характерно для сумчатых.




Все неуклюжее тело животного покрыто черной жесткой шерстью и только на груди и крестце имеются светлые пятна в форме полукруга.

Сильная челюсть с острыми зубами способна с легкость перекусить позвоночник добытому животному.

Где обитает тасманский дьявол

Раньше этот представитель хищных сумчатых населял всю Австралию. Однако по мере его вытеснения и безжалостного истребления, популяция постепенно отступала в горные районы и дикие леса Тасмании, где он обитает и по сей день, заселив центральную, западную и среднюю часть острова.

Даже в зоопарках тасманского дьявола предпочитают держать в одиночку
Даже в зоопарках тасманского дьявола предпочитают держать в одиночку

Образ жизни тасманского дьявола

Дьявол ведет ночной образ жизни, отлеживаясь в светлое время суток в заброшенных норах, в расщелинах между камней или просто в густых кустарниках.

Это животное всеядно и очень прожорливо. Птицы, мелкие млекопитающие, рыба, корни растений – все, что считает съедобным, то и употребляет в пищу, не брезгуя и падалью. Причем, как правило, свою добычу съедает целиком, вместе со шкурой и когтями.

Детеныши дьявола в пустом бревне старого дерева
Детеныши дьявола в пустом бревне старого дерева

Кроме прожорливости, тасманский дьявол еще и страдает неразборчивостью в пище. Так в его экскрементах исследователи находили фольгу, фрагменты полотенец, резиновые игрушки и многое другое.

Сумчатый дьявол – это животное одиночка. Каждый представитель имеет свою территорию, которую обходит по ночам, заодно и охотясь. И именно во время таких ночных обходов животное и издает свои устрашающие звуки – от зловещего рычания до безудержных криков – тем самым заработав себе дурную славу, славу дьявола.

Для такого маленького зверка, у дьявола примечательные о очень опасные зубы
Для такого маленького зверка, у дьявола примечательные о очень опасные зубы

Что касается размножения, то происходит это весной. Сама беременность длиться примерно 21 день, после чего самка производит на свет до 40 детенышей, из которых, как правило, выживает не больше четырех, а остальных мама-дьявол просто съедает.

Детеныш в сумке тасманского дьявола
Детеныш в сумке тасманского дьявола

Появившийся на свет детеныш весит меньше грамма (0,18 – 0,24 г.) и пройдет почти 3 месяца, прежде чем у него откроются глаза, он покроется шерстью и окрепнет. Все это время он, как и полагается всем сумчатым, находится у мамы в сумке, отверстие которой открывается назад.

Максимальная продолжительность жизни этого сумчатого составляет 8 лет.

Роль тасманийского дьявола в культуре

Этот сумчатый довольно популярное животное и является для жителей Австралии своеобразным символом. Его изображение с гордостью украшает эмблемы и флаги различных общественных организаций и спортивных команд.

Дьявол является персонажем фильмов и книг, а его популярность среди туристов просто зашкаливает и все это благодаря своему необычному поведению и устрашающему внешнему виду.

Если кто не знал, то этот знаменитый мультперсонаж и есть тасманский дьявол
Если кто не знал, то этот знаменитый мультперсонаж и есть тасманский дьявол

Вывоз и экспорт этого животного за пределы о. Тасмания запрещен. Исключением, пожалуй, является случай, когда две особи были преподнесены в качестве дара наследному принцу Дании Фредерику.

Итак, теперь вы знаете, какое животное самое злое на земле. А хотите узнать, какое самое прожорливое? Да? Тогда вам сюда!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самое злое животное