GuruAnimale.com

Сумчатый дьявол — редкое животное

Животное, которое относится к сумчатым организмам, имеет второе название – тасманийский дьявол. Обитает только на острове Тасмания.

Действительно, его внешнему виду не позавидуешь, конечно, не такой уж и красавчик. Тело хищника имеет хорошо развитую мускулатуру и покрыто мехом черного цвета.

Голова у сумчатого дьявола большая, лапы короткие и довольно неприятный голос, но с этим можно смириться. А вот его нрав и повадки оставляют желать лучшего. 




Животное славится своим непомерным аппетитом и силой укуса. Ведет одиночный ночной образ жизни, днем прячется в густом кустарнике, но иногда собирается в небольшие стаи.

Сумчатый дьявол (Sarcophilus laniarius).
Сумчатый дьявол (Sarcophilus laniarius).

Сумчатый дьявол является хищником, и как все животные, ведущие такой образ жизни, он вызывает отрицательное отношение у людей. В общем, он не дьявол, в прямом смысле этого слова, а так прозвали его люди, которым он крепко напакостил. При освоении острова Тасмания человек впервые столкнулся с этим животным, и сначала совсем не обратил на сумчатого дьявола никакого внимания. Но хищник сразу напомнил о себе, разворовав запасы мясных продуктов у первых колонистов и уничтожив всех кур, которых привезли переселенцы.

Люди приступили к методичному истреблению бедного животного, кто же захочет, чтобы неведомый зверь хозяйничал безнаказанно? Мало того, мясо самого сумчатого дьявола пришлось по вкусу людям. Охота шла так интенсивно, что этот зверь сохранился совсем в небольших количествах, обитает он теперь высоко в горах в совершенно безлюдных районах.

Тасманский дьявол - редкий исчезающий вид, поэтому он бережно охраняется законом.
Тасманский дьявол — редкий исчезающий вид, поэтому он бережно охраняется законом.

В Австралии он совсем не встречается, практически фермеры избавились от него. Но многие ученые считают, что этот зверь не такой уж страшный и опасный, и нельзя было допускать почти полного истребления животного. Людей обычно пугает громкий крик, который издает животное в минуты опасности, но эти звуки больше напоминают сильный скрежет. Кроме того при нападении врагов дьявол отпугивает их неприятным запахом, подобно скунсу. Любое животное, если на него нападают, вынуждено защищаться, проявляя все свои жестокие, звериные качества. Кто наблюдал поведение тасманийского дьявола в зоопарке, сомневается в его отвратительных чертах.

Маленький дьявол не прочь полакомиться дичью.
Маленький дьявол не прочь полакомиться дичью.

Молодые сумчатые дьяволы приручаются довольно легко, становятся забавными, с ними можно играть, как с собаками, вот только к курятнику нельзя допускать ни в коем случае, домашние птицы — любимая добыча зверя.

Послушать голос тасманского (сумчатого) дьявола

Если внимательно приглядеться, то у дьявола довольно симпатичная мордочка, шкурка ухоженная, они умываются, смачивают ладошки слюной и протирают свой мех. Внешний вид дьявола, если совершенно не знать о его проказах, не производит отталкивающего впечатления на людей.

Внешне зверек совсем не похож на дьявола.
Внешне зверек совсем не похож на дьявола.

Раньше никто не занимался изучением повадок этого зверя, и только когда он стал редким животным, ученые составили описание внешних признаков и особенностей поведения дьявола. При этом обнаружились интересные факты: взрослые животные являются очень заботливыми родителями, им приходиться потрудиться, чтобы вырастить своего детеныша. Ведь новорожденная кроха, появившаяся на свет, имеет размер тела немного больше сантиметра, тогда как ее родители достигают длины тела более половины метра. Вот и приходится младенцу отсиживаться в сумке у мамы, пока у него не откроются глаза и не появиться хотя бы подобие волосяного покрова.

Сумчатые дьяволы - хорошие родители. Мать заботится о потомстве, вынашивая его в сумке.
Сумчатые дьяволы — хорошие родители. Мать заботится о потомстве, вынашивая его в сумке.

Детенышей не может быть больше 4, так как и у родительницы всего лишь четыре соска с молоком. За два месяца малыши так быстро набирают вес, что весят в 7 раз больше до своего появления на свет. И только при достижении полугода молодые животные покидают сумку. Родители долго наблюдают за молодым поколением, заботятся, устраивают уютное гнездышко из травы, подкармливают молоком, и конечно, оберегают от врагов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сумчатый дьявол — редкое животное