GuruAnimale.com

Капюшончатый кузнечик — «тропическая кобылка»

Содержание статьи

Видео: Голубая бухта, стрекот кузнечика

Тропическая кобылка, которую еще называют капюшончатым кузнечиком, является насекомым входящим в семейство настоящих саранчовых отряда прямокрылых.

Внешний облик капюшончатого кузнечика

Взрослые особи тропической кобылки, а также их личинки имеют травянисто-зеленый цвет и молочно-белые глаза. Усики капюшончатого кузнечика — короткие и прочные.




Цвет усиков – бордовый. На первом сегменте брюшка имеется тимальный орган слуха.

Капюшончатый кузнечик (Teratodes monticollis).
Капюшончатый кузнечик (Teratodes monticollis).

Передняя (теменная) часть головы не имеет надреза. Переднеспинка короткая. На лапках кузнечика, между коготков есть присоска. Переднеспинка насекомого заметно увеличена, а ее передний край имеет вид капюшона и покрывает собой верхнюю часть головы. Что касается задней части переднеспинки-капюшона, то она удлинена и доходит практически до средней части надкрыльев. На переднеспинке, сверху, расположен закругленный высокий и сильно уплощенный с боков гребень. Окантовка гребня имеет вид узкой краевой каймы ярко-желтого цвета, что придает тропической кобылке сходство с травяным или древесным листиком.

Ареал капюшончатого кузнечика

Родиной тропической кобылки является Индия. Обитает это насекомое в южно-азиатских тропиках в частности на острове Шри-Ланка и в Индии.

на переднеспинке расположен высокий закругленный и плоский с боков гребень, окантованный ярко-желтой узкой краевой каймой, который придает насекомому сходство с листом растения.
на переднеспинке расположен высокий закругленный и плоский с боков гребень, окантованный ярко-желтой узкой краевой каймой, который придает насекомому сходство с листом растения.

Питание капюшончатого кузнечика

Тропическая кобылка — растительноядна, и питается древесной листвой. Эти мастера тропической маскировки в выборе пищи отдают предпочтение молодым сочным листьям, особое пристрастие питая к листьям сандаловых и тиковых деревьев. При это они нередко наносят серьезный вред молодым побегам этих деревьев, являясь для индийских фермеров настоящей напастью с которой они борются всеми доступными силами. Ввиду этого, тропические кобылки считаются одним из основных вредителей тиковых деревьев и сандалов, которые представляют собой ценные породы деревьев.

Видео: Таким образом певчий кузнечик издаёт звук

Поведение капюшончатого кузнечика

Своим фантастическим капюшоном изумрудного цвета, который придает тропической кобылке удивительное сходство с зеленым листом, капюшонные кузнечики Teratodes monticollіs обзаводятся не с первого дня своей жизни, а только по мере взросления.

Взрослые насекомые и личинки окрашены в травянисто-зеленый цвет, глаза - молочно-белые, усики - бордовые.
Взрослые насекомые и личинки окрашены в травянисто-зеленый цвет, глаза — молочно-белые, усики — бордовые.

Именно этот капюшон стал причиной того, что тропическая кобылка гораздо чаще называется своим неофициальным названием – капюшончатый кузнечик.

Совсем молодых особей, которые еще не успели обзавестись этим маскирующим средством, от нападений хищников спасает окраска туловища нежно-зеленого цвета, которая делает их на фоне листьев тропических деревьев, произрастающих в лесах Шри-Ланки и Индии, практически невидимыми.

Отличить капюшончатого кузнечика от зеленого листа практически невозможно, настолько хороша его маскировка.
Отличить капюшончатого кузнечика от зеленого листа практически невозможно, настолько хороша его маскировка.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Капюшончатый кузнечик — «тропическая кобылка»