GuruAnimale.com

Палочник. Насекомое-приведение

Содержание статьи

А вы знаете, что в животном мире есть свои практически мистические существа? Сегодня на нашем сайте палочник — насекомое-приведение. Причем этот статус он получил вполне научным образом.

Земная фауна удивительна и разнообразна. Но слышал ли хоть кто-нибудь, что в нашей природе водятся привидения? Нет? А вот ученые очень хорошо знают этих созданий, именно исследователи фауны и придумали название для одного из отрядов класса насекомых. Отряд этот так и называется – привиденьевые. А представителем этих странных существ является членистоногое насекомое под названием палочник.

Приведеньевая листовидка
Приведеньевая листовидка

Чем заслужило это насекомое свое название и действительно ли у него такая необычная и незаметная внешность?

Палочники устроены очень интересным образом. Красавцами их назвать, разумеется, нельзя, но то, что эти насекомые заслуживают звания «самые удивительные» — спору нет! Голова у насекомого имеет шарообразную форму и очень маленький размер – глядя на палочника, ее почти невозможно заметить. Туловище вытянутое, как и остальные конечности. Каждая часть тела этого животного больше напоминает мелкую веточку. Поэтому, находясь на растении, эти насекомые становятся невидимыми.

Палочник-голиаф
Палочник-голиаф

Некоторые разновидности отряда привиденьевых имеют листовидную форму тела, которая на фоне растительности также является маскировкой.

Длина тела этого насекомого, в среднем, от 5 до 20 сантиметров. Но есть подвиды этого животного, длина тела которых составляет 30 – 35 сантиметров, а есть и те, которых называют карликовые палочники – они лишь 2 сантиметра длиной.




Цвет тела имеет зеленый или коричневый окрас. Вообще, в этом насекомом все устроено так, чтобы замаскироваться под растение и остаться незамеченным. Это природное свойство у животных называется фотомимикрия.

Новогвинейский палочник
Новогвинейский палочник

Где обитает насекомое по имени «палочник»?

На нашей планете эти животные выбирают тропические или субтропические природные зоны. Их можно встретить в Индии, Австралии, странах Южной Америки и даже в некоторых частях Европы.

Какой образ жизни ведет это животное?

Мастера маскировки
Мастера маскировки

Палочники очень спокойные, малоподвижные и неагрессивные насекомые. Уходя от погони, они способны очень быстро бегать, однако, если никто и ничто не тревожит это создание, то оно предпочитает неподвижно сидеть на ветке или просто очень медленно передвигаться в поисках очередной порции пищи.

Чем питается насекомое-«невидимка»?

Палочники исключительно растительноядные. Из пищи они предпочитают бобовые растения (акации), гибискусы, растения семейства розоцветных и мимозовых. Иногда лакомятся плодами фруктовых деревьев или овощами.

Особенностью этого насекомого является его постоянная потребность в пище, если палочник не ест хотя бы один день, то он может погибнуть! Поэтому его жизнь превращается в нескончаемый поиск еды.

Размножение палочников. Как оно происходит, и в чем его отличительная особенность?

Листовидный палочник-богомол
Листовидный палочник-богомол

Есть среди палочников особи женского пола. Которые могут размножаться без участия самцов, но это относится не ко всему отряду.

Оплодотворение у палочников внутреннее. После спаривания, самка, через некоторое время, откладывает яйца. Месяц спустя, из яиц на свет появляются личинки палочника.

Личинки очень похожи на взрослых особей внешне. Отличие только в размерах. Эта стадия развития палочника называется «нимфа».

Спустя какое-то время, нимфа начинает усиленно многократно линять, после чего превращается в полностью взрослую особь, получившую название «имаго».

Аннамский палочник
Аннамский палочник

Продолжительность жизни имаго палочника составляет 3 – 10 месяцев, совсем недолго! Очень редко бывали случаи, когда это насекомое проживало год или больше.

Палочник и человек

С недавних пор палочники стали животными, которых люди заводят у себя дома в качестве питомца. Содержание этих насекомых не доставляет особых хлопот, вот только один минус в таких домашних любимцах – это их очень короткий срок жизни.

Австралийский палочник
Австралийский палочник
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Палочник. Насекомое-приведение