GuruAnimale.com

Большой тонкоголовый муравей (formica exsecta) - насекомое года

С 1999 года специально созданный попечительский совет Немецкого Энтомологического института в Мюнхеберге (M ncheberg) и Биологическое федеральное управление по сельскому и лесному хозяйству в Брауншвейге (Braunschweig) выбирают «насекомое года». Нынче им впервые стал муравей. Об этом говорит бывший вице-президент Немецкой станции по защите муравьёв, Дитер Зейтка (Dieter Sejtka), из Вильдесхаузена (Wildeshausen).


 Большой тонкоголовый муравей (Formica exsecta)

Большой тонкоголовый муравей (Formica exsecta)





При выборе этого муравья попечительский совет хочет обратить внимание на один вид, требующий особой защиты, который находится под угрозой исчезновения и чьи муравейники ни в коем случае нельзя разрушать. В своеобразных государствах с населением, составляющим сотни тысяч, живут насекомые величиной от 5 до 7 мм.

Большой тонкоголовый муравей (Formica exsecta) и все другие виды лесных муравьёв не жалят, так как жала у них нет. Враги кусают друг друга сильными, оснащёнными зубами челюстями. Затем из специального пузыря, расположенного в задней части тела, они брызгают в рану муравьиную кислоту. Это действует как укол.

Голова и средняя часть тела тонкоголового муравья окрашены в красно-коричневый цвет с темной пигментацией, задняя часть тела черная. Подвижная маленькая часть между средним телом и задней частью имеет прямую чешуйку с глубокой зарубкой. На голове позади тоже есть вмятина, по которой тонкоголового муравья легко можно узнать.

Летом специалист по муравьям Зейтка собирается проверить, может ли тонкоголовый муравей поселиться и в здешнем регионе. По его словам, в данное время это пока невозможно понять, так как насекомые находятся еще слишком глубоко в земле в зимней спячке. Только когда станет теплее, он сможет рассмотреть их ближе благодаря лупе с 15-кратным увеличением и начнёт искать «насекомое года» в Вильдесхаузене.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большой тонкоголовый муравей (formica exsecta) - насекомое года